Автор: Карташова Мария Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №20 "Веснушки"
Населённый пункт: Подольск,п.Железнодорожный
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Эксперименты на кухне"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экспериментированию в старшей
группе «Эксперименты на кухне»
Карташова Мария
Конспект по экспериментированию в старшей группе «Эксперименты на
кухне»
Цели:
развитие
познавательно-исследовательской
активности
детей,
формирование навыков экспериментирования.
Программные задачи:
учить детей через экспериментирование открывать свойства продуктов
питания;
формирование
навыков экспериментальной деятельности
в
процессе
проведения
практических
опытов;
совершенствовать
умения
и
навыки
работы
с
различными
материалами;
развивать
наблюдательность,
внимание, познавательную активность; воспитывать бережное отношение к
своему здоровью.
Оборудование:
игрушка «домовой»,
сундучок,
фольга,
расческа,
соль,
яйцо, сода, уксус, вода, ложки разных размеров, стаканчики разных размеров,
модель вулкана из пластилина, белые халаты по количеству детей.
Предварительная работа: просмотр м/ф «Приключения домовёнка Кузи»,
чтение сказки Т. Александровой «Новые приключения Кузи».
Ход занятия:
Дети играют в игровом уголке.
В.: Ребята, прислушайтесь… Мне кажется, кто-то плачет, откуда это?
Воспитатель и дети идут в спальню.
В.: Ребята, да это же домовенок Кузя, что случилось, Кузя? (в. подносит
игрушку к уху).
Ребята, Кузя говорит, что его заколдовала Баба Яга, поэтому он грустный.
Что же делать? (дети предлагают помочь). А как же мы ему поможем? (в.
подносит игрушку к уху). Кузя говорит, что в его сундучке есть задания,
которые нужно выполнить с помощью волшебства. А где же сундучок, он
где-то в группе. А вот и он. Посмотрим, что здесь.
1 задание – загадка.
Тут пронзительно свистит
Чайник утром рано.
Холодильник тут стоит,
Раковина с краном.
В.:
Правильно,
это кухня,
значит,
все
волшебство
будет
происходить
на кухне,
мы
будем
кухонными
волшебниками!
Тогда
нужно
надеть
фартуки. (Дети надевают халаты).
2 задание – «Заставить фольгу танцевать».
В.: Ребята, вот и все необходимое для этого задания. Разрежем или порвем
фольгу
от
шоколада
на
длинные
и
тонкие
кусочки,
берем
расческу,
расчесываем Кристину и подносим расческу к кусочкам фольги. Смотрите
фольга танцует!
3 задание – «Плавающее яйцо».
В.:
Нам
нужно
сделать
так,
чтобы
яйцо
не
утонуло
в
воде.
Давайте
попробуем, наливаем в стакан воду, опускаем яйцо. Яйцо утонуло. Что же
делать? Давайте попробуем добавить в воду соли. Добавляем, перемешиваем,
опускаем яйцо. И вот чудо – яйцо не тонет. Дело в том, что соль повышает
плотность воды и яйцо уже не утонет, оно плавает. Так же и в море, причем
чем солоней вода, тем сложней утонуть. Например в Мертвом море так много
соли, что там не живет даже рыба. Потому что рыба живет под водой, а соль
Мертвого
моря
выталкивает
ее
на
поверхность.
И
с
этим
заданием
мы
справились.
4 задание – «Прыгающий изюм».
В.: Ребята, как заставить изюм прыгать в воде? Давайте нальем воду в
стакан и опустим туда несколько изюминок. Что происходит? Изюминки
просто плавают. Попробуем взять газированную воду. Тоже опустим туда
несколько изюминок.Смотрите: изюминки опускаются на дно и поднимаются
на поверхность. Это происходит потому, что в минеральной воде множество
пузырьков воздуха, они обволакивают изюминки и то поднимают их, то
опускают на дно. Значит, с заданием мы справились.
(Физминутка).
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
5задание – «Сделать вулкан».
В.:
Чтобы
выполнить
это
задание,
нам
понадобится
сода
и
уксус.
Насыплем в тарелку немного соды, а сверху капнем уксус. Вот и получился у
нас вулкан, все шипит и «извергается». Вулкан извергает шипучий фонтан.
6 задание. «Осветлить воду».
В.: Вот в банке у нас подкрашенная вода, ее нужно осветлить. В этом нам
поможет таблетка активированного угля. Растолчем ее и бросим в воду.
Закроем крышку, взболтаем. Смотрите, вода посветлела на глазах.
В.: Ребята, а где же Кузя? Он ушел, значит, мы его расколдовали. А вот
попрощаться он с нами забыл, это потому что он еще маленький и очень
стеснительный.
Но
он
оставил
нам
угощенье
в
благодарность
за
нашу
помощь. Ведь мы с вами настоящие волшебники!
Все, что мы с вами сегодня делали, вы можете попробовать сделать и
дома. Но только вам обязательно понадобятся взрослые помощники.