Напоминание

"Помощь жителям леса"


Автор: Кичура Валентина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад Улыбка"
Населённый пункт: Город Тихвин, Ленинградской области
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Помощь жителям леса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад Улыбка»

КОНСПЕКТ

интегрированной организованной образовательной

деятельности с детьми 5-6 лет (Образовательная

деятельность «Познавательное развитие»)

Составил:

Кичура В.В.,

воспитатель высшей

квалификационной категории

Тема: «Помощь жителям леса»

Цель: закреплять знания и умения дошкольников

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в подборе слов, противоположных по значению.

Развивать грамматический строй речи.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами.

Закреплять обобщающие понятия.

Закреплять части суток, понятия «длинный», «короткий».

Закреплять счетные умения, геометрические фигуры, цифры 0-9.

Развивающие:

Развивать познавательные процессы: внимание, восприятие, память и

мышление.

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Развивать навык самоконтроля.

Воспитательные:

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в

игры.

Воспитывать умение оценивать хорошие и плохие поступки.

Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:

«Социально - коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое

развитие».

Оборудование и средства:

Аудиозапись веселой музыки

Колокольчик

Письмо

Плакаты диких животных (Еж, Волк, Лиса, Заяц, Белка)

Плакат «Части суток»

Мяч

Образец бус из геометрических фигур

Картинки из серии «Мир вокруг нас»

Картинки на звуки А (апельсин, арбуз), У (утка, утюг), М (макароны, молоко)

Клубок

Картинки с изображением птиц и зверей

Музыкальные инструменты (маракас и бубен)

Парные картинки- антонимы

Картинки из серии «Четвертый лишний»

Математические наборы

Картинки из серии «Правила этикета»

Ленты (длинная, короткая)

Смайлики (веселый, грустный) по количеству детей

Светящийся шар

Раскраски диких животных по количеству детей.

Предварительная работа:

Подбор наглядного, демонстрационного, раздаточного материала, загадок.

Изготовление конверта.

Ход деятельности:

1.

Вводная часть.

Дети находятся в группе.

Воспитатель: Колокольчик звенит, подойти ко мне велит.

Эмоциональный настрой

Вот так чудо - чудеса!

Раз рука. Два рука.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в детский сад прилетела сорока.

Она принесла конверт.

Ну-ка, (имя), посмотри, что же там лежит внутри?

Ребенок открывает конверт.

Воспитатель читает письмо.

Дорогие ребята!

Мы живем в лесу. Ходим в лесной детский сад.

Помогите, пожалуйста, выполнить нам разные задания.

Спасибо!

Воспитатель: Как вы думаете, от кого это письмо?

(Ответы детей)

Воспитатель: Поможем лесным зверям? Если вы будете стараться, то тогда

произойдет чудо! Будьте внимательны!

2. Основная часть.

Воспитатель:

Отгадайте загадку, кто первым прислал задание.

Загадка:

Он похож на елку,

Шуба вся в иголках.

Бежит по дорожке,

Топ - топают ножки.

Мимо леса, мимо елок,

На спине пятьсот иголок.

(Еж)

Воспитатель располагает плакат Ежа на доске.

Воспитатель: Еж предлагает поиграть с мячом в игру «Добавь словечко».

Я начинаю предложение, а вы закончите.

Воспитатель бросает по очереди мяч ребенку.

У человека дети, а у животных….(детеныши).

У животных шерсть, а у птиц…(перья).

Лиса стоит, а заяц….(прыгает).

Одна белка, много…(белок).

У человека нос, а у птицы …(клюв).

Волк сильный, а заяц…(трусливый).

У березы листья, а у елки…(иголки).

Зимой холодно, а летом…(жарко).

Помидор круглый, а огурец…(овальный).

У белки бельчата, а у зайчихи…(зайчата)

Воспитатель: Отлично справились с заданием.

А теперь предлагаю поиграть с клубочком.

Ты катись, катись клубочек.

По тропинке, мимо кочек.

Мимо леса, мимо речки

Нанижи на нить колечки.

Игра «Ласковые слова».

Воспитатель: Дом….(домик)

Яблоко…

Кукла..

Стол…

Машина…

Птица…

Солнце..

Ягода…

Цветок..

Кошка…

Мяч..

Воспитатель: Вот сколько ласковых слов вы намотали на клубочки! Еж

остался доволен вашими ответами. А еще он приготовил для вас вот такие

картинки. Назовите одним словом, что на них изображено.

(Картинки из серии «Назови одним словом»)

Воспитатель: Следующая загадка.

Быстрый, маленький зверек

По деревьям скок –скок.

Кто грибы на сучьях сушит.

Чтоб зимой не голодать.

В погребок пойдет покушать

И в дупло скорее спать.

(Белка).

Воспитатель: Верно!

(Размещает плакат белки на доске.)

Воспитатель:

Белка просит назвать части суток.

Плакат «Части суток»

Когда пчелка просыпается?

Собирает нектар на цветах?

Возвращается с медом домой?

А спит?

Воспитатель:

А еще Белка любит прыгать с ветки на ветку. Прыгала, прыгала белка и

рассыпала свои бусы. А бусы были вот такими.

Воспитатель выставляет образец бус из геометрических фигур.

Игра «Собери бусы»

Воспитатель: Какие замечательные бусы у вас получились! Молодцы!

А сейчас. Разложите цифры по порядку от 0 до 9.

Раз, два, три, цифры собери! (Дети выкладывают цифры по порядку)

Воспитатель:

Ребята, выходите и ленты правильно найдите.

Звучит маракас, вы двигайтесь по группе. Музыки нет, нужно по команде

найти нужную ленту.

Игра «Раз, два, три к короткой (длинной) ленте беги!»

Игра повторяется 3-4 раза

Воспитатель:

Белка благодарна вам за правильно выполненные задания.

А сейчас отгадайте следующую загадку.

Серый зверюшка.

Длинные ушки.

А хвостик клубком.

Спит под кустом

(Заяц).

Воспитатель размещает плакат Зайца на доске.

Воспитатель:

Заяц прыгает ловко и любит …(морковку).

Выложите, пожалуйста, из 6 палочек морковку.

Дети выкладывают из счетных палочек морковку.

Воспитатель:

Заяц вас благодарит, и сосчитать друзей велит.

Игра «Сосчитай!»

Воспитатель раскладывает картинки животных и птиц на ковре, а дети

их собирают и считают количество.

Воспитатель: (Имя), иди и, пожалуйста, медведей собери.

(Имя), иди и белок собери и пр.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! И с этим заданием справились!

Отгадайте, кто еще прислал задание.

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

В сарай попала.

Кур пересчитала.

(Лиса).

Воспитатель размещает плакат Лисы на доске.

Воспитатель: А Лиса предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний».

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Все отлично справились с заданием, и теперь мы можем снова

поиграть. Возьмите, пожалуйста, по одной картинке.

Звучит музыка. Вы бегаете по группе. Музыки нет, вам нужно найти дружка с

картинкой, название которой начинается с того же звука, как у вас.

Игра «Найди пару!

Воспитатель: Верно нашли картинки. Отгадайте следующую загадку.

Серый, зубастый по лесу рыщет

Добычу ищет?

(Волк)

Воспитатель размещает плакат Волка на доске.

Воспитатель: А Волк предлагает поиграть в игру «Что слева, что справа?»

Дети называют слова, противоположные по смыслу.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

А сейчас, давайте, поможем Волку определить хорошие и плохие поступки.

Если поступок хороший, вам нужно положить на картинку веселый смайлик,

а если поступок плохой – грустный смайлик.

Игра «Хорошо - плохо».

Воспитатель: Давайте, произнесем клятву:

Будем делать хорошо и не будем плохо.

3.Заключительная часть.

Воспитатель:

Ребята! Лесные звери благодарят вас и дарят вам свои фотографии

(раскраски). А вот и чудеса!

(Включается светящийся шар)

Ребята, вам понравилось помогать зверятам?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, какие вы умницы и умники. Доброе дело делайте

смело!



В раздел образования