Напоминание

"Монголо-татары"


Автор: Сарапулова Елена Анатольевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 38
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская обл.
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Монголо-татары"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 38».

Урок: Сообщение новых знаний.

Класс: 7

Тема: «Монголо-татары».

Учитель: Сарапулова Е.А.

высшая квалификационная категория.

Череповец 2017-2018 год

Цель: Дать сведения о жизни, быте монголо-татар.

Задачи:

1.

Образовательные: дать характеристику жизни монголо-татар; подчеркнуть организацию, вооружение и тактику

монголо-татарского войска; объяснить причины завоевательной политики монголо-татар.

2.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию восприятия, памяти, внимания, сравнения, обобщения,

устной связной речи; установление последовательности событий; способствовать запоминанию и воспроизведению

изученного материала, продолжать развивать умения работать с текстом учебника, развивать умения проводить

сравнение объектов.

3.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории своего Отечества.

Основные термины и понятия: пастбище, орды, караул, кумыс.

Оборудование и материалы: карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке»,

иллюстрации, карточки с заданиями, таблицы, презентация, компьютер.

Ход урока.

Цели и

задачи

Содержание этапа

Используемые приемы и

методы

1.

Подготовить,

обучающих к

уроку.

2.

Сконцентрир

овать

внимание

учащихся в

начале урока.

3.

Замотивирова

ть

обучающихся

на учебную

деятельность.

Организационный этап.

Учащиеся рассаживаются. Педагог: « Встали, подравнялись, садитесь. К нам

на урок сегодня пришли учителя из нашей школы. Я надеюсь, что мы с вами

поработаем плодотворно и урок понравится нашим гостям. Во время урока

будьте внимательны, сосредоточены, активны и тогда вы обязательно получите

хорошую оценку!

Вводное слово учителя: Сегодня мы начинаем изучать большой по

содержанию и очень интересный раздел курса по предмету истории Отечества

«Борьба Руси с иноземными завоевателями». (название на доске)

Педагог: «Русь в XIII веке была раздроблена на мелкие княжества и

государства. Князья постоянно боролись между собой за власть. Не было на

Руси спокойствия и мира. Этим пользовались кочевые народы, которые

совершали разорительные набеги на русские земли.

Вопрос учащимся: «Вспомните, какие племена нападали на Русь?

Учащиеся отвечают: печенеги, половцы, хазары.

В XIII веке таким положением на Руси воспользовалось еще одно кочевое

племя – монголо-татары.

М. Объяснения

П. Демонстрация таблицы

М. Беседа

П. Вопрос-ответ

1.Формирова

ть

представлени

е

обучающихся

о жизни

монгольских

племен,

познакомить

обучающихся

с военной

подготовкой

и тактикой

монгольского

войска.

2.Способство

вать

развитию

памяти,

внимания,

восприятия,

обобщения,

устной речи в

процессе

II. Этап работы по теме.

Учитель: Давайте вместе попробуем сформулировать тему сегодняшнего

урока.

Обучающиеся предлагают свои темы

Сообщение темы урока: «Монголо-татары». (название темы на доске и на

экране слайд № 1)

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.

Учитель: Слушайте внимательно новый материал, после рассказа я задам вам

несколько вопросов

(рассказ сопровождается показом слайдов с иллюстрациями на экране).

В XIII веке далеких азиатских степях у южных границ Руси появились

монголо-татары, грозный и воинственный народ. (слайд №2). Показ на

исторической карте.

Монголо-татары были кочевниками. (слайд № 3) Постоянно кочевали по

степи, переезжали с места на место. Занимались скотоводством: разводили

коней, верблюдов, овец.

Все монголы-татары были разделены на племена. Монгольские племена

назывались орды. (словарная работа)

(слайд № 4). Орды совершали набеги на соседние народы, часто враждовали

друг с другом.

В XIII веке все монголо-татарские орды объединились под властью одного

хана. Им стал Чингисхан. (слайд № 5). С этого времени монголо-татары и

начали свои великие завоевания. (слайд № 6) Каждый из них был воин. При

себе монголы всегда носили лук со стрелами, топор и веревку. Кто был

побогаче, имели еще саблю и копье, из прутьев плели щиты. В таких щитах

М. Рассказ

П. Вопрос-ответ

М.Объяснения,

П. демонстрация схемы,

иллюстраций, работа с

учебником, работа с картой,

работа в тетрадях,

работа с таблицей

П. Вопрос-ответ,

рассматривание объекта,

выполнение задания.

М. Беседа

П. Вопрос-ответ

П. Программированные

задания

М. Игровое упражнение

П. Разгадывание слов

работы с

картой,

таблицей,

печатным

текстом,

иллюстрация

ми,

карточками с

заданиями.

3.Воспитыват

ь у учеников

интерес к

своей

Родине.

застревали стрелы противника. (слайд № 7).

Монгольские войны были выносливы, стойко переносили жару, холод и

жажду. Монгольские войны беспрекословно подчинялись своим начальникам.

За любое ослушание полагалась смерть. У татар были специальные

сторожевые отряды – караулы. (Словарная работа) .

Монгольские военачальники высылали вперед караулы. Вслед за караулами

шла монгольская конница.

Монголо-татары совершали набеги на русские города. Мужчин, детей,

стариков убивали. Женщин угоняли в плен, оставляли в живых только

ремесленников. ( вопрос к классу: Как вы думаете почему в живых оставляли

ремесленников?)

Ответ учащихся, обсуждение.

Дома сжигали. Вот такой грозный и жестокий враг появился в степях у южных

границ Руси в начале XIII века.

Фронтальная беседа с классом:

1.

Кто такие монголо-татары?

2.

Как назывались племена монголо-татар?

3.

Как звали хана, который объединил монголо-татар под своей властью?

4.

Опишите вооружение монгольского война. ( иллюстрация в учебнике на

стр. 227)

Учитель подводит итог, делает вывод.

Релаксационная пауза:

На первые парты учащимся дается написанное на листочке слово, они должны

передать его шепотом, следующему ученику. Последний ученик встает и

называет слово. Учащиеся определяют, что это такое. Это может быть и

неизвестное учащимся слово или понятие, которое они должны вскоре

изучить. ( 1 ряд – слово орды, 2 ряд – слово караул).

Учитель: Для того, чтобы лучше представить как в южных степях жили

монголо-татары, давайте прочитаем рассказ для дополнительного чтения на

стр. 229. По мере прохождения материала будем заполнять сравнительную

таблицу: « Монголо-татары и русские. К

монголы

русские

скотоводство

Главное занятие

земледелие

юрта

Жилище

изба

Халат, штаны, кожаные

сапоги

Одежда

Длинные рубахи,

штаны, лапти

Каша, мясо, кумыс

Пища

Щи, хлеб, квас

Небольшой рост,

круглое лицо, узкие

глаза

Внешность

Высокий рост, светлые

волосы и глаза

хан

Глава государства

князь

Ученики читают текст в учебнике по абзацам. После каждого абзаца

заполняют таблицу (показ слайдов № 8, 9, 10, 11, 12, 13). Ученики выходят к

доске и прикрепляют таблички с ответами.

Учитель: Давайте попробуем составить рассказ о жизни монгол, опираясь на

таблицу, о жизни славян. Подведение итогов, обсуждение.

Зрительная гимнастика.

Русские войны всегда смотрели со сторожевых башен –не мчаться ли монголо-

татары на их город? Повторяйте за мной. Смотрим направо, закрыли глаза-

поморгали, смотрим налево. Повтор несколько раз.

IV.Первичное закрепление нового материала.

Учитель: Сейчас я буду читать вопрос и три варианта ответа, кто знает

поднимает руку и отвечает.

1. Кто такие монголо-татары?

а) доброжелательный и миролюбивый народ

б) грозный и воинственный народ

в) купцы, торговый народ

2. В каком веке монголы напали на Русь?

а) в 12

б) в 15

в) в 13

3. Как назывались племена монголо-татар?

а) ордена

б) караулы

в) орды

4. Как звали хана, который объединил монгольские племена под своей

властью?

а) хан Кучум

б) хан Чингисхан

в) хан Батый

5. Как называлось жилище у монгол?

а) чум

б) шалаш

в) юрта

6. Главное занятие монгол?

а) земледелие

б) охота

в) скотоводство

7. Чье молоко употребляли в пищу монголо-татары?

а) коровье

б) лошадиное (кумыс)

в) козье

8. Как назывался глава государства у монгол?

а) князь

б) хан

в) царь

Обсуждение.

Заключительное слово учителя: Немало опустошительных набегов совершили

монголо-татары. Они разрушили десятки городов, сожгли сотни поселков,

убили и угнали в плен тысячи людей. (слайд)

Как далее будут развиваться события узнаем на следующем уроке.

1.Выявление

уровня

полученных

знаний.

2.Развитие

аналитико-

синтетическо

й

деятельности

.

3.Воспитание

навыков

самооценки.

III. Этап подведения итогов.

Учитель дает оценку учащимся . У вас на партах лежат квадраты красного и

синего цвета. Если урок был интересный , вы получили много новой

информации и у вас хорошее настроение вклейте в рабочую тетрадь красный

квадрат. Если на уроке у вас не все получилось, может не успели выполнить

одно из заданий и настроение немного упало-вклейте синий квадрат. Я пройду

по рядам и сразу увижу как вы оценили урок!

Домашнее задание. Каждый ученик получает раскраску, с изображением

монгольского воина. Раскрасить дома.

М.Беседа

П.Вопрос-ответ

М. Игровое упражнение

П. Раскраска



В раздел образования