Напоминание

Урок английского языка в 5-м класса "Climate and Clothes"


Автор: Новикова Наталья Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СШ№3
Населённый пункт: город Кстово, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок английского языка в 5-м класса "Climate and Clothes"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок английского языка в 5 классе

по

теме «Climate and Clothes»

Учебник: Spotlight «Английский в фокусе» 5 класс для общеобразовательных учреждений/ Ю.Е.

Ваулина: - М.: «Просвещение»,2009

Тема раздела: "In all weathers" / "В любую погоду"

Тема урока: Climate & Clothes

Тип урока: Урок обобщения и систематизации

Цель урока: научиться говорить о погоде, одежде в разных погодных условиях с опорой на созданный

макет веб-страницы

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1.

развитие умения взаимодействовать с окружающими в пределах речевых потребностей и

возможностей школьника;

2.

развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые

и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

3.

расширение общего лингвистического кругозора школьника;

4.

формирование мотивации к изучению иностранного языка;

5.

овладение

умением

координированной

работы

с

разными

компонентами

учебно-

методического комплекта

Универсальные учебные действия:

Личностные:

1.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном

единстве и разнообразии природы, народов и культур.

3.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения

не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

4.

Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.

Познавательные:

1.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

2.

Поиск

и

выделение

необходимой

информации

(применение

методов

информационного

поиска).

3.

Структурирование знаний.

4.

Осознанное

и

произвольное

построение

речевого

высказывания

в

устной

и

письменной

форме.

5.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

6.

Рефлексия

способов

и

условий

действия,

контроль

и

оценка

процесса

и

результатов

деятельности.

7.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Коммуникативные:

1.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций

участников, способов взаимодействия;

2.

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3.

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

4.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

и условиями коммуникации;

5.

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими

нормами изучаемого языка и уровнем владения им.

Регулятивные:

1.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и

усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

2.

Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного

результата; составление плана и последовательности действий.

3.

Прогнозирование

предвосхищение

результата

и

уровня

усвоения

знаний,

его

временных характеристик.

4.

Коррекция — внесение необходимых изменений в результат своей деятельности, исходя из

оценки этого результата самим обучающимся, учителем, одноклассниками.

5.

Оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно

усвоить, осознание качества и уровня усвоения (оценка результатов работы).

План урока

Содержание

урока

Врем

я

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационная

часть

2 мин

Приветствует учащихся:

-Hello, boys and girls! I'm glad to see

you today. Sit down, please. Take

your sits.

Приветствуют учителя.

(индивидуальный

опрос)

Задает организационные вопросы:

- How are you today?

- What day is it today?

- Who is absent today?

Отвечают на организационные

вопросы.

2. Определение

темы урока

(фронтальный

опрос)

5 мин

Проводит речевую зарядку:

Do you like traveling?

What countries would you like to

visit?

What do you need to travel?

Отвечают на вопрос учителя,

выражая свое мнение.

Мотивирует на понимание темы

урока:

One more reason is hidden on the

board You should do the task to see

the letters. (Повторив то, что мы

изучали на прошлых уроках, мы

сможем узнать тему)

Выполняют задание для

определения темы урока

(расшифровки записи на экране).

Проводит опрос по пройденной

теме:

1. They can be grey or white in the

sky.

2. It has got seven colours. You can

see it after the rain.

3. You can see it in the sky during the

day.

4. This is frozen water that comes

from clouds usually in winter.

5. You can fly your kite when there is

a lot of it.

6. The season when it snows.

7. The month when we celebrate the

New Year Day.

8. We put it on when it is raining.

9. We usually take it with us on rainy

days.

10. We go there on holiday to swim

and sunbathe.

Отвечают на вопросы учителя.

1. clouds

2. rainbow

3. sun

4. snow

5. wind

6. winter

7. January

8. raincoat

9. umbrella

10. beach

Читают и переводят тему урока

"Climate & Clothes" (Климат и

Одежда).

Подводит к пониманию темы

урока:

What is the topic of our lesson?

Что вы уже знаете по этой теме?

Формулируют тему урока,

систематизируя ранее

полученные знания.

3. Работа с

текстом учебника.

(индивидуальная

работа,

фронтальный

опрос)

10 мин

Мотивирует на выполнение

просмотрового чтения:

Would you like to travel to the new

country? Let’s go to our journey.

Look at the screen and answer my

questions.

- What season is it?

- What is the weather like?

- What are the children doing?

- What place is it?

Отвечают на вопросы,

определяют страну, в которую

произойдет путешествие.

- Winter.

- It's cold./ It's freezing.

- They are playing in the snow.

- It's Alaska.

Помогает учащимся определить

границы знания/незнания.

Отвечают на вопрос,

рассказывают то, что уже знают о

January, umbrella, rainbow, raincoat, beach, season, clouds, snow, winter, sun, wind

- What do you know about Alaska?

Аляске.

Дает установку на выполнение

просмотрового чтения:

Open your books on page 91. We are

going to listen to the text about

Alaska. Answer my questions

"Where's Alaska?" and "What is the

weather like in Alaska?".

Слушают аудиозапись, следят по

учебнику. Отвечают на вопросы,

используя навыки просмотрового

чтения:

- Alaska is in the northwest corner

of the USA.

- Winters are cold with lots of snow.

Late August and September are

cool etc.

Переходит на тему «одежда»

What clothes do people need to wear

in Alaska?

What clothes do you need to wear in

different seasons?

Please, come to the board and dress a

person for each season.

Отвечают на вопрос, используя

навыки поискового чтения.

Работают с интерактивной

доской, одевают человека

правильно в зависимости от

времени года.

4. Работа над

проектом.

(фронтальный

опрос, работа в

группах)

17 мин

Помогает определить цель урока

Мы с вами совершили путешествие

на Аляску и узнали много нового и

интересного о ее климате и одежде,

которую носят люди на Аляске в

разное время года.

А в какой еще стране мы можем

видеть похожие пейзажи? Какая

страна похожа на Аляску?

Правильно, это наша страна -

Россия.

Отвечают на вопрос:

- Россия.

Скажите мне, пожалуйста, что

нужно знать иностранцам, которые

захотят приехать в Россию?

Ответы: - Нужно знать климат

России.

- Нужно знать, где она

расположена (географическое

положение).

- Нужно знать какую одежду

брать с собой и т.д.

Правильно. А где они могут найти

эту информацию? Как

современный человек может

быстро найти необходимую

информацию?

- В интернете, в книгах, газетах,

журналах, по телевизору, в

туристических агентствах.

Наверняка все вы видели такие

страницы в интернете. Только вот

на этом сайте нет информации про

Россию. Как вы думаете, мы может

это исправить? Чему мы должны

сегодня научиться на уроке?

- Составить макет веб-страницы

для иностранцев, которые решат

приехать в Россию.

Я предлагаю вам создать нашу

собственную страницу в интернете,

на которой мы разместим всю

необходимую информацию. Но для

начала нам нужно с вами

разделиться на группы. У меня есть

разные картинки, сейчас вы по

очереди возьмете ту, которая вам

Выбирают картинки, формируют

рабочие группы, выбирают

лидера.

1 группа - лето

2 группа - осень

3 группа - весна

4 группа - зима

нравится. А теперь я попрошу

встать тех, кто выбрал солнце - это

будет наша первая группа.

Встаньте, пожалуйста, те, кто

выбрал желтый лист - это наша

вторая группа. Те, кто выбрал

цветок - третья группа, а те, у кого

в руках снежинка - четвертая.

Каждой из наших групп нужен

лидер. Я прошу вас посовещаться и

выбрать лидера группы.

Лидеры выбраны и мы готовы

приступить к работе. Но с чего же

нам начать? Давайте с вами

составим план, по которому мы

будем работать.

Помогает учащимся составить

план работы над проектом.

Составляют план работы из

предложенных пунктов.

1.

Найти необходимую

информацию.

2.

Обработать информацию.

3.

Оформить проектную

страницу.

4.

Представить свой проект

классу.

Составляют план работы над

проектом под руководством

учителя.

План:

1) Поиск информации

(обсуждается, какая информация

необходима и где ее можно

найти)

2) Обработка информации

3) Оформление проектной

страницы

4) Презентация проекта

(выступление группы)

Раздает каждой группе лист

бумаги, клей, иллюстрации,

ножницы, фломастеры.

Теперь, когда у нас есть план, мы

готовы приступить к работе.

Ребята, помните о правилах работы

в группах. (Вывести на экран или

проговорить). И не забывайте о

том, что время ограничено.

Let's start with the first line. What

information do we need? You have

got 2 minutes to find the information

about the climate. Tell me, please,

what is the weather like in

winter/spring/summer/autumn?

Осуществляют поиск

необходимой информации,

обсуждают ее и презентуют

классу.

Now you have got 2 minutes to

choose the right clothes. Think about

the other pieces of clothes. Tell me,

please, what do people usually wear

in winter/spring/summer/autumn?

Осуществляют поиск

необходимой информации,

обсуждают ее и презентуют

классу.

So, we have got the information about

the climate and the clothes, now you

will prepare your web page for people

who want to visit your country. You

have got 5 minutes to do this task.

Оформляют страницу в

интернете.

Our web pages are ready and we will

present them to the class. The first

group, you are welcome.

Показывают и свои страницы и

рассказывают о погоде в разное

время года и одежде, которую

носят люди.

5. Подведение

итогов/Рефлексия.

(работа в группах)

3 мин

Проводит рефлексию

Вы все отлично потрудились на

уроке. Давайте все вместе

выставим оценки за работу над

проектом. На столе каждой группы

лежат три кружка - красный,

желтый и зеленый. Зеленый цвет

обозначает, что группа отлично

поработала и заслуживает отметки

"отлично" за урок. Желтый цвет -

группа поработала хорошо, но ей

еще нужно работать над этой

темой. Отметка "хорошо". А вот

красный цвет - опасный. Он

означает, что группа не старалась

на уроке и ей нужно еще многому

учиться. Это отметка

"удовлетворительно". За себя

голосовать нельзя.

Я прошу оценить работу

первой/второй/третьей/четвертой

группы.

Оглашает отметки за работу на

уроке.

Оценивают работу творческих

групп на уроке.

(индивидуальная

работа)

Ребята, посмотрите на экран. Как

вы сами оцениваете себя и свою

работу на уроке. В нашем лесу

стоит дерево без листьев. Сейчас

мы украсим его листочками.

Поместите на дерево зеленый

листок, если на сегодняшнем

занятии вы научились рассказывать

о климате и одежде; желтый - если

вы еще не достаточно уверены с

своих знаниях и умениях и

красный, если вам нужно

поработать над этой темой еще раз.

Оценивают собственную работу

на уроке.

6. Окончание

урока

2 мин

Записывает и объясняет домашнее

задание.

Записывают домашнее задание в

дневники.



В раздел образования