Напоминание

"Федорино горе"


Авторы: Белоусова Марина Николаевна, Косарева Ольга Александровна
Должность: учитель-логопед, учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 44"
Населённый пункт: город Саров Нижегородская область
Наименование материала: конспект интегрированного занятия для детей с ЗПР
Тема: "Федорино горе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 44»

Конспект интегрированной НОД

в подготовительной группе для детей с ЗПР

ФЕДОРИНО ГОРЕ

Составили и провели:

Учитель-дефектолог Косарева О.А.

Учитель – логопед Белоусова М.Н.

Воспитатели Перевезенцева Н.В.

Шнягина Т.Ю.

Музыкальный руководитель Рудакова Л.Л.

Тема недели: «Посуда»

Задачи:

Активизация, уточнение, расширение словаря по теме, закрепление знаний

детей о посуде

Совершенствование фразовой речи

Совершенствование лексического строя речи – использование многозначных

слов. Закрепление понятия «чайная пара».

Совершенствование

грамматического

строя

речи:

использование

предложений

различных

предложно-падежных

конструкций,

образование

существительных

от

существительных

с

помощью

суффиксов

–онк,

-иц,

образование относительных прилагательных.

Совершенствование умения составлять число 5 из меньших чисел

Закрепление умения устанавливать причинно – следственные взаимосвязи

между объектами

Совершенствовать умение вырезать симметричные предметы из бумаги,

сложенной вдвое, гармошкой.

Развивать композиционные умения: создавать из различных элементов

украшение на силуэте; умение работать в паре, договариваться о

предстоящей работе с опорой на схему.

Развивать чувство цвета при подборе материала; умение справедливо

оценивать работы своих товарищей, объяснять свой выбор.

Воспитывать самостоятельность, творческую инициативность, аккуратность

при работе с клеем.

Развитие

координации

движений,

учить

импровизации

танцевальных

движений в соответствии с характером музыки и словами песни

Совершенствование навыка согласованного пения с четким произнесением

слов и чистым интонированием

Закрепление умения сочетать слова с движениями рук

Развитие мелкой моторики

Развитие

зрительно-пространственной

координации,

творче ского

воображения

Развитие памяти, восприятия, внимания.

Воспитание

эмоциональной

отзывчивости,

умения

работать

в

паре,

осуществляя контроль и самоконтроль

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- лексико-тематический цикл «Посуда»

- НОД по РЭМП

- чтение сказки К.Чуковсккого «Федорино горе»

- сюжетно-ролевые, дидактические игры

-

рассматривание

предметных картинок с изображением чайной посуды.

Рассматривание украшений на чайной паре. Вырезание элементов украшения

(круги, овалы, листья, квадраты и т.д).

-

разучивание

танца

«Разноцветная

игра»,

логоритмического

упражнения

«Как у бабушки Наташи», песни «Приглашаем на чай»

ОБОРУДОВАНИЕ:

Оборудование: разрезные картинки, предметные картинки с многозначными

словами,

кукольная

посуда

для

чаепития,

5

разноцветных

чайных

пар,

предметы

посуды

(кастрюля,

ковш,

сковорода,

чайник,

ложка,

тарелка

глубокая и мелкая, сахарница, солонка, масленка, хлебница, конфетница),

продукты

питания

(масло,

сахар,

соль,

конфеты,

хлеб),

бубны,

образцы,

силуэты

«чайной

пары»,

элементы

украшения,

клей,

клеевые

кисточки,

подносики, клеёночки, салфеточки, схема этапов выполнения работы.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: носик, стенки, донышко, крышка, ручка, сахарница,

солонка,

масленка,

хлебница,

конфетница

чайная

пара,

чередовать,

располагать, договориться, состав числа

ХОД НОД:

1.

Организационный момент: просмотр части мультипликационного

фильма «Федорино горе»

Выходит Федора

- Ой – ой – ой! Ой – ой - ой! Воротитеся домой!

Федора «плачет»

Дети:

- Нужно помочь Федоре

Логопед:

- Давайте сначала немножко развеселим Федору!

Дети исполнят вместе с Федорой танец «Разноцветная игра»

Дефектолог:

- Ребята, я знаю, как помочь Федоре найти посуду. У меня есть карта.

Дефектолог предлагает детям карту музыкального зала, на которой цифрами

от 1 до 5 отмечены места, в которых детям предлагается выполнить задание –

и посуда вернется к Федоре

- Как вы думаете, с какой цифры мы начнем?

Дети:

- С цифры 1

Дефектолог:

- Молодцы! Пойдемте.

2.

Упражнение «Разбитая посуда»

На столах лежат разрезные картинки чайника (одной детали не хватает). На

наборном полотне выставлены картинки:

1 ряд – ручка ребенка, шариковая ручка, рука зонтика, ручка сумки, ручка

кастрюли

2 ряд – носик ребенка, собаки, туфлей, самолета, корабля

3 ряд – крышка люка, коробки, избушки, часов

4 ряд - дно ямы, аквариума, реки, ящика, колодца

5 ряд - стенки чемодана, дома, кастрюли, шкафа, чашки

Логопед:

- Ребята, давайте разобьемся на пары, чтобы удобней было помогать Федоре

искать посуду.

Вам нужно будет собрать картинку, и какая – то посуда к Федоре вернется

Дети:

- У нас не хватает одной детали

Логопед:

- Выбирайте, какой детали не хватает?

Дети:

- Донышка.

Логопед:

- Какого? Этого?

Дети:

- Нет, это дно реки, а это дно ямы. Нам нужно дно чайника

Дети выбирают из оставшихся деталей нужную.

Аналогично разбираются все варианты

Логопед:

- Молодцы! Смотрите, к Федоре вернулся чайник.

Дефектолог:

- Давайте снова посмотрим на карту. К какой цифре мы пойдем?

Дети:

- К цифре 2

3.

Состав числа 5

Дефектолог:

- Ребята, к Федоре придут гости на чаепитие. Как вы думаете, сколько их

будет?

Стоит стол с пятью стульями, на столе – 2 чашки, 3 блюдца, 4 ложки, 1

вазочка для варенья

Дети:

- 5

Дефектолог:

- Что нужно для чаепития?

Дети:

- Чашки, блюдца, ложки, вазочки для варенья

Дефектолог:

- Сколько чашек на столе? Хватит ли всем гостям?

Дети:

- Нет, тут на всех не хватит

Дефектолог:

- Сколько надо еще?

Дети:

- 3

Дефектолог:

- Правильно, потому что 5 – это 2 и … (дети договаривают).

И т.д. с блюдцами, ложками, вазочками для варенья.

Дефектолог:

- Молодцы, ребята, помогли Федоре накрыть посуду на стол для чаепития.

Дефектолог:

- Вот за это вам награда (вручается кастрюля, ковш, сковорода).

Дефектолог:

- Давайте снова посмотрим на карту. К какой цифре мы пойдем?

Дети:

- К цифре 3

4.

Упражнение «Что в чём?»

На

столе

разнообразная

посуда,

среди

которой

масленка,

солонка,

хлебница, сахарница и конфетница

Логопед:

- Ребята, пока вы накрывали стол к чаю, я сходила в магазин и купила для вас

с Федорой продукты.

В корзинке лежат натуральные масло, соль, сахар, конфеты, хлеб.

Логопед:

- Вам нужно снова разбиться на пары, чтобы помочь Федоре и выбрать

посуду, в которую нужно положить эти продукты.

Дети:

- Масло положим в масленку и т.д.

Хоровое проговаривание названий посуды

Логопед:

- Молодцы, ребята, помогли Федоре вернуть посуду

5.

Логоритмическое упражнение «Как у бабушки Наташи»

Федора:

- Спасибо, ребята, что помогаете мне вернуть посуду.

Логопед:

- У Федоры теперь много посуды и продуктов. Давайте угостим Федору!

Дети выполнят логоритмическое упражнение «Как у бабушки Наташи»

Дефектолог:

- Давайте снова посмотрим на карту. К какой цифре мы пойдем?

Дети:

- К цифре 4

6.

Упражнение «Подбери пару»

Дефектолог:

- Ребята, посмотрите, что здесь? (На столе вразброс чайные пары).

Дети:

- Чашки и блюдца

Дефектолог:

- Возьмите каждый по одному предмету.

- Сколько чашек? Сколько блюдец? Что можно сказать про чашки и блюдца?

Дети:

- Чашек 5 и 5 блюдец. Их поровну

Дефектолог:

- Как проверим?

Дети:

- Надо составить пары

Дефектолог:

- Составьте пары и выстроите их в ряд.

- Давайте сосчитаем пары по порядку. Откуда мы начинаем считать? Первая,

вторая…

- Какой расцветки третья пара?

- Которая по счету оранжевая пара?

- Какая пара стоит перед белой?

- Какая пара стоит между…?

Дети отвечают на вопросы

- Молодцы! И за это выполненное задание вам вознаграждение!

Дефектолог:

- Давайте снова посмотрим на карту. К какой цифре мы пойдем?

Дети:

- К цифре 5

7.

Упражнение «Какая посуда»

На трех столах расставлены: чайник – кастрюля - тарелка

Логопед:

-

Ребята,

к

Федоре

вернулось

много

посуды.

Давайте

поможем

Федоре

расставить её по местам.

Какую посуду мы поставим к чайнику? К тарелке? К кастрюле?

Дети:

- Чайную, столовую, кухонную

Логопед:

- А почему посуда так называется?

Дети объясняют.

Логопед заканчивает часть НОД словами самовара

- А на белой табуреточке….

Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю.

8.

Песня «Приглашаем на чай»

Федора:

Ребята, я вас приглашаю к себе пить чай, но у меня мало чашек и

блюдец

Дети исполнят вместе с Федорой песню «Приглашаем на чай» муз. и слова

Е.Еремеевой

Дети поднимаются вместе с Федорой в группу

9.

Упражнение «Украсим чайные пары»

Воспитатель:

- Ребята, я узнала, что к Федоре придут гости и сделала «чайные пары».

Посмотрите,

какие

они

красивые,

яркие.

(Рассматривание

образцов,

рассуждения, выбор чайной пары, вывод)

Дети:

- Чашки и блюдца не одного цвета. У чашки и блюдца разные украшения.

Чайная пара должна быть одного цвета и с одинаковым украшением.

Воспитатель:

- Спасибо, дети, что помогли мне разобраться, что такое «чайная пара».

Давайте рассмотрим «чайные пары», чем я их украсила?

Дети:

- Листиками, кругами, овалами

Воспитатель:

- Где я их расположила?

Дети:

- По краям чашки и блюдца, в середине.

Воспитатель:

- Вы для Федоры и гостей, украсите чайные пары по-разному, но сначала

вспомним,

с чего начнём работу. (Работа со схемой последовательности

выполнения:

каждой

паре

раздаётся

карточка,

дети

определяют

последовательность работы.)

- Молодцы, ребята, приступайте к работе.

Деятельность детей, помощь взрослого.

Воспитатель:

- Ребята, скоро к Федоре придут гости, заканчивайте работу, приводите в

порядок рабочее место. Алиса, пожалуйста, выбери чайную пару, которая

понравится Федоре. Почему?

Алиса:

- Чайная пара яркая, украшения на чашке и блюдце одинаковые, одного цвета,

украшения аккуратно приклеены.

Федора:

- Да, эта чайная пара мне нравится, спасибо. Вы сегодня все постарались, у

вас у всех получились чайные пары, теперь мы можем попить чай

ИТОГ:

Федора ставит на стол самовар и угощения для детей



В раздел образования