Автор: Самойлова Инна Викторовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: колледж Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске
Населённый пункт: г. Пятигорск, Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Разработка моделей женских поясных изделий"
Раздел: среднее профессиональное
МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске
Колледж Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске
Методическая разработка открытого урока по дисциплинам
«Спецрисунок и художественная графика» и «Методы конструктивного
моделирования швейных изделий»
Тема урока:
«Разработка моделей женских поясных изделий»
РАССМОТРЕНО:
РАЗРАБОТАНО:
Председатель ПЦК
______________ О.И. Будаш
СОГЛАСОВАНО:
Зам. директора по УР
______________ Н.В. Брескина
Преподаватель – О.И. Будаш
Преподаватель – И.В. Самойлова
______________ ______________
«__» ____________ 2017г.
Пятигорск, 2017
Тема урока: «Разработка моделей женских поясных изделий»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма проведения: бинарный урок
Цель
методическая: Выработка
умений
самостоятельно
применять
знания
в
комплексе, в новых условиях.
Цели образования:
- обучения: систематизация и обобщение знаний и умений, полученных студентами
на
уроках
теоретического
обучения
и
формирование
навыков
применения
полученных
знаний
при
выполнении
практических
заданий
по
дисциплинам
«Спецрисунок
и
художественная
графика»
и
«Методы
конструктивного
моделирования швейных изделий»;
-
развития:
развитие
творческих
способностей
студентов
по
дисциплинам
«Спецрисунок
и
художественная
графика»
и
«Методы
конструктивного
моделирования швейных изделий»;
-
воспитания:
стимулировать
потребность
в
формировании
ответственности,
аккуратности, а также социальной коммуникации.
Материально – техническое обеспечение урока:
Интерактивная доска, проектор, опорный конспект, чертежи конструкции деталей
швейных
изделий, раздаточный
материал
(карточки
–
задания,
журналы
мод,
образцы практических работ).
Межпредметные связи:
«Информационные
технологии
в
профессиональной
де я т е льно с т и»,
«Теоретические основы конструирования швейных изделий», «История костюма».
Время урока: 1 ч. 20 мин.
Ход урока:
1.
Организационный момент:
1.
Проверка присутствующих, проверка готовности аудитории к занятиям.
2.
Объявление темы, целей урока.
Вступительное слово преподавателя:
Здравствуйте, садитесь, пожалуйста.
Тема нашего урока: «Разработка моделей женских поясных изделий».
Цель
нашего
урока:
систематизировать
и
обобщить
знания
и
умения,
полученные
студентами
на
уроках
теоретического
обучения
и
сформировать
навыки применения полученных знаний при выполнении практических заданий по
дисциплинам
«Спецрисунок
и
художественная
графика»
и
«Методы
конструктивного моделирования швейных изделий».
Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал по данной теме, а
также просмотрим презентации
о тенденциях моды для поясных изделий на
текущий год, а также об истории создания юбки.
Итак, начнем наш урок.
2. Проверка домашнего задания с целью актуализации опорных знаний:
Поясной одеждой называют изделия, которые опираются на бедерный пояс и
удерживаются на линии талии. К такой одежде относят юбки, брюки, а также
различные варианты юбок-брюк. Они частично или полностью могут покрывать
нижнюю часть туловища и нижние конечности.
Основным женским поясным изделием является юбка. Формы юбок довольно
разнообразны. Это достигается использованием горизонтальных и вертикальных
членений внутри силуэта, а также различным оформлением верхней части изделия.
Юбка может быть выполнена как самостоятельное изделие или может являться
частью платья либо платья-костюма.
При разработке различных моделей юбок могут быть использованы разные
приемы
конструктивного
моделирования,
поэтому,
прежде
чем
приступить
к
выполнению практической части нашего урока, необходимо вспомнить эти приемы
(1.
Перевод
вытачек,
2.
Образование
кокеток
и
рельефов,
3.
Параллельное
и
радиальное разведение частей деталей изделия, 4. Образование нового кроя).
Для того чтобы из названных четырех приемом для разработки моделей юбок
выбрать нужные, необходимо внимательно изучить и проанализировать эскизы
будущих изделий (вниманию студентов предлагаются эскизы моделей женских
юбок для анализа и выбора соответствующих приемов моделирования).
В
процессе
предварительной
подготовки
к
уроку,
студенты
подготовили
презентации «Тенденции моды для поясных изделий на 2017 год» и «Поясные
изделия: история создания и современность».
В
практической
части
урока
студентам
предлагается
самостоятельно
разработать модель юбки по заранее нарисованному эскизу.
3. Итог урока:
Итак,
в
ходе
урока
мы
пришли
к
выводу,
что
прежде
чем
приступить
к
разработке новой модели изделия необходимо тщательно проанализировать эскиз
модели и выбрать соответствующие приемы конструктивного моделирования.
В начале урока мы ставили цель – сформировать навыки применения
полученных знаний при выполнении практических заданий. Задачи, поставленные
на уроке, мы выполнили, а значит, урок цели достиг.
4.
Домашнее задание:
Нарисовать
эскизы
моделей
женских
брюк
с
учетом
модных
тенденций
и
начертить чертеж основы конструкции женских брюк для последующего нанесения
модельных особенностей в соответствии с эскизом модели.
5.
Подведение итогов занятия:
Анализ качества работы студентов индивидуально и всей группой в целом.
Оценка работы. Ориентация на следующее занятие.
Прием – повествовательное изложение; форма – рассказ-заключение.