Напоминание

"Царство зимушки - зимы"


Автор: Галкина Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Шипицынская СОШ" СП "Детский сад № 2"
Населённый пункт: пос. Шипицыно
Наименование материала: конспект
Тема: "Царство зимушки - зимы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

интегрированного занятия

для детей старшей группы

"ЦАРСТВО ЗИМУШКИ - ЗИМЫ"

Цель:

Систематизация представлений детей о зиме по характерным сезонным явлениям в живой и

неживой природе

Задачи

- развивать умение устанавливать и формулировать простейшие причинно-следственные связи в

окружающем мире между живой и неживой природой (польза снега для растений и животных в

лесу);

- обогащать познавательно - исследовательскую деятельность детей, способствовать накоплению

конкретных представлений о свойствах воды в природе; познакомить детей со свойствами льда и

снега; вызвать интерес к проведению элементарного опыта путем рассматривания снега и льда.

-

способствовать

развитию

логического,

ассоциативного

мышления;

подводить

к

самостоятельным предположениям и выводам.

-

расширять

словарный

запас

детей

на

основе

формирующихся

у

них

представлений

об

окружающем мире; совершенствовать грамматическую и монологическую сторону речи;

- способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его творческой деятельности

будет интересен другим (родным и близким, сверстникам).

-

предупредить

психофизическое

утомление

детей,

реализуя

потребность

в

двигательной

активности через физкультминутку;

- создать оптимальные гигиенические условия для сохранения правильной осанки в положениях

сидя, стоя, в движениях.

Словарная работа - морозная, холодная, ледяная, хрустальная, вьюжная, иней, кристаллики льда,

морозный узор.

Предварительная работа:

- наблюдение за сезонными явлениями природы во время прогулок;

- беседы о характерных признаках зимы;

- чтение художественной литературы о зиме, заучивание стихотворений;

- рассматривание иллюстраций, картин, пейзажей о зимнем времени года.

Оборудование: костюм Зимушки - зимы; красочно оформленный конверт; снежные следы; снег;

формочки для снега; снежинки на каждого ребенка; ели разной высоты; пеньки; игрушка "ежик";

мольберты 3 штуки; столы 3 штуки; макеты зимних окон; салфетки для рук; соль пищевая;

клеёнка - салфетка на столах; музыкальный центр; СД диски с музыкальным сопровождением;

экран

мультимедиа

для

показа

электронной

презентации

"Откуда

берутся

и

что

такое

снежинки», цифровой проектор, ноутбук.

Индивидуальная работа: помощь в оформлении снежинок детям

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал и идут по следам в снежное царство Зимушки - зимы.

Их встречает воспитатель в костюме Зимушки - зимы.

Зима. Здравствуйте ребята! Я Зимушка - зима, рада вас видеть у себя в гостях.

Дети. Здравствуй Зимушка - зима.

Зима. Вижу, получили вы моё приглашение.

Дети. Да мы получили ваше приглашение Зимушка - зима и пошли искать ваше снежное царство

по следам, которые вы оставили на снегу.

Зима. А вы не боитесь? Холодно у меня, студёно, морозно!

Дети. Нет, не боимся!

Зима. Тогда идемте, я покажу вам свои владения!

Дети проходят в зал.

Зима. Ребята, я, Зимушка-зима хочу спросить у вас, что вы обо мне знаете? Какая я бываю?

Дети. Холодная, студеная, морозная, ледяная, хрустальная, вьюжная.

Зима. А что еще вы можете рассказать обо мне?

Дети читают стихотворения о зиме.

Ростислав

Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,

Это зимушка - зима рукавом махнула.

Полетели с высоты белые пушинки,

На деревья и кусты сыплются снежинки!

Елизавета

Зимушка - зима, в мешке, ты стужу принесла, на землю холод натрясла!

У реки гостила - всю реку льдом покрыла.

У избы побывала - все окна разрисовала.

День укоротила, а ночь удлинила!

По лесам ходила, белой шубой всех накрыла!

Зима. Ребята, а что такое белая шуба?

Дети. Это снег!

Зима. Правильно, я снегом землю укрываю как белым покрывалом. А хотите посмотреть, как

красиво в моем снежном царстве?

Дети. Хотим!

Зима. Тогда смотрите!

Под музыкальное сопровождение дети рассматривают "Зимние пейзажи".

Рассматривание одной из картин.

- Из чего нам понятно, что изображена зима?

- Какого цвета краски использовал художник?

- Нравится ли вам эта картина?

Вместе с детьми делаем вывод: художник использует белые краски.

Зима.

Всюду снег, в снегу дома, привезла его зима.

Снегом полюшко одела, снегом ели замела.

Вьюга да метелица, снег на землю стелется!

- Ребята, а хотите, узнать из чего состоит снег?

Дети. Хотим!

Зима. Я хочу пригласить вас в свою снежную лабораторию, и вы увидите чудо!

Дети проходят с Зимушкой - зимой в лабораторию и рассаживаются за столы по кругу.

Зима. Смотрите, сколько у меня здесь снега и льда, давайте рассмотрим его.

ОПЫТ №1. Сравнение свойств снега и льда.

- Посмотрите в контейнеры перед вами, что в них находится?

- Возьмите в одну ладошку немного снега, а в другую кусочек льда. Что вы чувствуете? Что у

вас осталось на ладошке? Какой можно сделать вывод? А ты как думаешь?

Вывод: снег и лед холодные, состоят из воды.

- Какого цвета снег?

-А лед имеет цвет? Значит он какой? (бесцветный)

Вывод: Снег - белого цвета, лед - бесцветный.

- Возьмите полоску красного картона и положите её под снег. Мы сможем увидеть какого цвета

полоска? - Значит снег какой? (Непрозрачный).

А теперь положите полоску под лёд. Видим цвет? Значит лёд какой? (Прозрачный).

Вывод: Снег - непрозрачный, лед - прозрачный.

-

Возьмите

палочки.

Попробуйте

разрыхлить

снег.

Получается?

Какой

снег?

(Дети:

Снег

рыхлый).

- Про лёд мы такого сказать не можем. Но лёд мы можем разбить. Значит он какой? (Дети: Лёд

хрупкий).

Вывод: Снег- рыхлый, лед - хрупкий.

Опыт № 2. “Почему лед не тонет?”

- А сейчас возьмите стакан с водой, положите туда кусочек льда. Посмотрите, что происходит со

льдом? Если лед оставить в воде, что с ним произойдет?

Вывод: что лед не тонет, потому что он легче воды, постепенно лед в воде растает.

Опыт № 3. “Почему снег хрустит?”

Звучит фонограмма "Хруст снега".

Воспитатель: Ребята, что это за звук? А вы когда-нибудь слышали как хрустит снег? А как вы

думаете, почему снег хрустит под ногами?

Из чего состоит снег?

Дети: Из снежинок.

Воспитатель: А снежинка из чего состоит?

Дети: из кристалликов.

Воспитатель: Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск.

Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный

день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда

вы и замечаете, что снег скрипит.

Воспитатель: Возьмем крупную соль. Её кристаллики очень напоминают снежинки. Насыпаем

соль в тарелку. Берем столовую ложку (железную) и надавливаем ею на соль (несколько раз).

Ребята, что вы слышите?

Результат. Слышен скрипящий или хрустящий звук (ломаются кристаллики соли). Такой же звук

слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.

Воспитатель.

– Вот и закончились наши исследования в лаборатории. Вам понравилось делать опыты? Мы все

дружно провели большую работу, подведём итог.

(Воспитатель раздает цветные сигнальные карточки - смайлики, грустный поднимают при ответе

(нет), улыбающийся при ответе (да))

- Снег при таянии превращается в воду? (да)

- Если вода замерзает, она превращается в лед? (да)

- Снег бесцветный? (нет)

- Лед прозрачный? (да)

- Лед рыхлый? (нет)

- Снег белый? (да)

- Лед тяжелее воды? (Нет).

- Лед тает в воде? (Да)

- Снежинки и соль - это кристаллы? (Да).

Молодцы! А вы хотите еще вернуться в мою лабораторию?

Зима. Мы с вами узнали, что снежинки – это кристаллы. Хотели бы вы узнать, откуда берутся

снежинки? Сейчас мы с вами посмотрим. Дети рассаживаются у экрана. (видеофильм «Откуда

берутся и что такое снежинки»)

А скажите, зачем вам зимой снег?

Дети. Кататься на санках, на горках, на лыжах, на коньках; лепить снежную бабу; строить

снежную крепость; играть в снежки.

Зима. Молодцы! Вы рассказали мне о зимних забавах. А вот для чего зимой нужен снег в лесу?

Об этом вы мне расскажете в моем зимнем лесу.

Мы идем в зимний лес - полон сказок и чудес!

Оглянитесь друзья, как прекрасно всё вокруг!

Посмотрите, какие у меня снежные ели, стоят как снежные королевы.

Земля укрылась снежным одеялом, сугробы - не пройти!

- Зачем нужен снег в лесу зимой?

Дети:

- маленькие деревья и ели надо укрывать снегом, чтобы не замерзли;

- а у больших елей и деревьев, снег с веток надо стряхивать, так как ветки зимой хрупкие и

могут сломаться от тяжести снега. А укрывать у них надо корни и нижнюю часть ствола, корни

чтобы не замерзли, а ствол, чтобы лесные звери не повредили кору дерева.

- под пеньком нора ежа, снега надо много, чем больше снега, тем теплее ежу спать зимой.

Зима. Посмотрите, ребята, что у меня укрыто под снегом…

Дети. Трава!!! Траве тоже хорошо, когда много снега, снег защищает её от вымерзания.

Зима. Ах, какие вы умницы!

Давайте немножко поиграем? (звучит музыка)

Физкультминутка под песню «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

Зима. Отдохнули!? Ребята, вот вы сказали, что снег можно назвать кристалликами льда или

инеем. А где мы с вами можем увидеть иней?

Дети. Иней можно увидеть на ветках деревьев, на стеклах в окне, на траве.

Зима. Посмотрите на мои окошки. Что вы там видите?

Дети. Узоры, морозные узоры!

Зима. А вы хотите узнать, как получаются морозные узоры?

Дети. Хотим!

Зима. Слушайте! Морозные узоры на окнах - это иней, такой же, как бывает на траве и ветках

деревьев. Иней образуется, когда воздух насыщен влагой. Вода начинает кристаллизоваться на

холодной поверхности, то есть образуются маленькие кристаллики льда. Кристаллики льда

образуются на мельчайших неровностях стекла. За один кристаллик цепляется другой, за него

третий, и вскоре всё окно покрывается ледяным узором. Множество отдельных кристалликов,

цепляясь друг за друга то в одном, то в другом направлении, и создают сказочную, ледяную

картину, украшающую в морозные дни оконные стекла. Вот откуда берутся удивительные

морозные узоры на окнах. А кто рисует узоры?

Дети. Узоры на окне рисует мороз и рисует он их только зимой.

Зима. Правильно! А мороз рисует одинаковые узоры?

Дети. Нет.

Зима. Посмотрите и скажите, какие узоры нарисовал мороз, на что они похожи?

Дети. Они похожи на птиц, на перья, на деревья в лесу, на цветочную поляну…

Зима. Правильно, морозные узоры могут быть самыми разными, и любоваться ими мы можем

только зимой. И посмотрев на узоры, которые, нарисовал мороз, мне самой захотелось создать

ледяные узоры на окне. А вы хотели бы попробовать сделать морозные узоры?

Дети. Да!

Зима. Тогда я приглашаю вас в свою творческую мастерскую. Здесь, я хочу показать вам, что у

меня получилось

Под музыкальное сопровождение дети рассматривают готовые работы.

Зима.

На окне, серебряном от инея,

за ночь хризантемы расцвели,

В верхних стеклах - небо ярко - синее

и поляна в снеговой пыли!

Дети. Какая красота!!!

Зима. Попробуете сами нарисовать такие узоры? Смотрите ребята - у меня здесь есть клей,

трафареты окон, соль. Вам нужно клеем нарисовать морозный узор и посыпать солью. И

подождать когда высохнет. Приступайте творить.

Дети, садятся за столы и начинают воплощать свой творческий замысел. Звучит музыкальное

сопровождение.

Зима. Какая получается красота, можно и я немножко добавлю мороза в ваши узоры.

Воспитатель помогает завершить творческий замысел.

Зима. Давайте полюбуемся красотой ваших работ.

Посмотрите, у всех узоры разные!

Унылое окно у …… превратилось в великолепный белый узорный ковер.

А морозный узор у ……получился такой красивый, как - будто застыли сами краски зимушки -

зимы.

На что похож твой узор……

А из чего сделан твой узор……

Дети рассказывают о своих работах.

Зима. Спасибо вам, что вы помогли мне раскрасить окошки морозными узорами.

Они получились такие прекрасные, как настоящие!

Ребята, а вам понравилось у меня в снежном царстве?

А что вам понравилось?

Дети:

- а мне понравилось создавать узор на окне;

- мне понравились ваши ледяные узоры;

- а мне понравился ваш зимний лес…

Зима. Ребята, а что вы нового узнали для себя, что вам понравилось? А что было трудно для

вас?

(ответы детей)

Зима. Спасибо вам ребята! Я хочу подарить вам на прощанье свои ледяные узоры. Вы творчески

работали в мастерской, и думаю, что вам у себя в группе не составит труда сделать рамку для

моего узора. И тогда вы сможете повесить его на стену и любоваться им.

До свидания, вам пора возвращаться. А чтобы не заблудиться, возвращайтесь по моим следам?



В раздел образования