Напоминание

по сказке "Два Мороза"


Автор: Бобрецова Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ" с.Летка
Населённый пункт: С.Летка Прилузского района Республики Коми
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: по сказке "Два Мороза"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения

Класс: 2. Учитель – Бобрецова Л.Н., МАОУ «СОШ» с. Летка

Тема: Сказка «Два Мороза»

Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»

Формируемые УУД:

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Формирование знаний основных моральных норм (правдивость, трудолюбие).

Метапредметные:

- Регулятивные:

Постановка и сохранение учебных задач, контроль за их выполнением;

- Познавательные:

Поиск и выделение информации;

Оценка поступков героев и их последствий

Построение речевых высказываний;

Постановка вопросов по «Ромашке Блума»

- Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с учителем и учениками;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.Организационный

этап.

-Всем! Всем!

Садитесь. Урок литературного чтения начнём

загадкой.

(хором) –Добрый день,

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

(заранее подготовленные ученики)

1. Для чего попали в книжку?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку,

Личностные:

Развитие познавательных

интересов, учебных

мотивов;

Формирование знаний

основных моральных норм

(правдивость, трудолюбие).

- Познавательные:

-Что могло попасть в книжки?

-Что мы ищем в сказках?

Может быть, вчерашний снег?

2. В них правда, дружба побеждают,

По ним мы учимся любить.

Там вдруг предметы оживают

И начинают говорить.

3. Почитаем их мы вместе

И раскрутим смысла нить.

Про чудеса на белом свете,

Про то, как лучше всем нам жить!

(сказки;

добро, ласку, чудеса, волшебство)

Поиск и выделение

информации;

Оценка поступков героев и

их последствий

Построение речевых

высказываний;

- Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с

учителем и учениками;

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

II.Актуализа

ция знаний

-Я возьму вас с собой, если вы назовёте особенности

сказок. Их найдёте на зелёной карточке.

-Молодцы!

(на карточках по 2 признака, один

из которых относится к жанру

сказок)

Поиск и выделение

информации;

III.Самоопределение к

деятельности

Отгадайте загадки и назовите тему урока? (слайд 1)

1.Все его зимой боятся

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице ...

(Мороз)

2.Кто поляны белит белым?

И на стенах пишет мелом?

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

(Мороз)

-Мороз и Мороз, что получилось?

Жанр? (слайд 2)

Назовите тему урока.

-Какие задачи поставим перед собой?

Читают громко 2 ученика друг за

другом. Дети отгадывают загадки.

«Два Мороза», русская народная

сказка

(Позн., учиться размышлять, давать

х-ку героям, выр-но читать,…)-

- Регулятивные:

Определение темы урока;

Постановка и сохранение

учебных задач

-Девизом урока будет: «Уметь задавать вопросы –

уметь мыслить».

-Чему ещё будем учиться на уроке?

выставляются задачи на доску.

(задавать вопросы)

IV.Работа по теме

урока.

Работа по теме урока

Речевая разминка

-Учимся выразительно читать: работа в паре: читайте

текст №1 голосом Деда Мороза друг другу.

Текст №2 –голосом Снегурочки.

Тексты №3 и №4 – кто читал голосом Д.М., читает

голосом Сн., и, наоборот.

-Прочитайте скороговорки.

Текст №1.

Большие ноги

Шли по дороге:

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

Текст №2.

Маленькие ножки

бежали по дорожке:

Топ-топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ-топ.

Текст №3.

-Стой, зайчишка,

стой, косой!

Что ты бегаешь босой?

В стужу по дорожке

Отморозишь ножки.

На-ка варежки мои:

Тёплые, пуховые

Надевай скорей, беги

В заросли еловые!

Текст №4.

-Жили вы, зайчишки,

На лесной опушке.

Жили вы, зайчишки,

В беленькой избушке.

Мыли свои ушки,

Мыли свои лапочки,

Наряжались к празднику,

Надевали тапочки

(слайд 3)

Читают скороговорки.

- Как красиво зимой, как в сказке! (указываю на фото

слайда)

-Какие только предметы не встретишь в сказках!

Словарная работа.

Он есть в этом муз . инструменте (бубен- показываю

муз. инструмент, его деталь). Это металлический

шарик с кусочком металла внутри)

- Где можно встретить бубенчик?

-А этот инструмент?

Где используется?

-Кого только не встретишь в сказках! Узнайте по

описанию и иллюстрации:

(слайды –крестьянинн, купец, дровосек, ёжиться)

О предметах рассказали, о жизни крестьян, купцов

больше узнаете на уроках истории.

-Предположите, что их объединяет?

Учебник: стр. 198

-Прочитайте заглавие, рассмотрите иллюстрации,

предположите, кто главные герои. Как узнать?

(

Первичное восприятие-видео, 4,5 мин)

Проверка первичного восприятия:

- Понравилась сказка? Чем? Кто понравился?

- Кто главные герои?

Чтение сказки – цепочкой, по абзацам:

- -Прочитаем сказку, лучше узнаем главных героев. Их

Бубенчик

колокольчик

(М. встретиться в одном

произведении)

Личностные:

Развитие познавательных

интересов, учебных

мотивов;

Метапредметные:

- Регулятивные:

Сохранение учебных задач,

контроль за их

выполнением;

- Познавательные:

Поиск и выделение

информации;

Построение речевых

высказываний;

- Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с

учителем и учениками;

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

характеристику будем давать группами. При чтении

можете галочкой отмечать особенности своего героя.

1 –что относится к обоим морозам, их одинаковые

черты, 2 – х-ка М – С. Носа, 3 – М-Кр.носа, 4 – х-ка

дровосека.

Чтение произведения

- Познавательные:

Поиск и выделение

информации;

Оценка поступков героев и

их последствий

Построение речевых

высказываний

V.Физкультминутка

Руки вверх, руки вниз,

На носочках подтянись!

Руки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем!

Выполняют соответствующие

движения

VI.Работа по теме

урока

-Каждая группа получит список характеристик. Вы

должны выбрать их для своего героя.

…………………………………………….

игривые

равнодушные

хитрый

опытный

скучные

сговорчивый

огорчённый

молодой

успешный

наблюдательные

настойчивые

старый

шустрые

медлительные

слабые

глупый

добрый

трудолюбивый

закалённы

мудрый

упорный

старательный

выносливый

побитый

-Что характерно для Морозов? Докажите.

Работа в группах:

(записывают персонаж, ставят

галочки у хар-к)

(Представитель группы дает х-ку,

доказывает, используется

выборочное чтение)

- М –Кр.Н. - 4 главные х-ки.

Личностные:

Развитие познавательных

интересов, учебных

мотивов;

Формирование знаний

основных моральных норм

(правдивость, трудолюбие).

Метапредметные:

- Познавательные:

Поиск и выделение

информации;

Оценка поступков героев и

их последствий

Построение речевых

высказываний;

- Я начну, а вы продолжите:

красота, интерес сказки в том, что бедного кр-на

казалось заморозить …, а оказалось….. Богатого

купца…. А всё почему?

- Обратите внимание: каково было дровосеку во

время работы? (стр.200, внизу)

- В каких строчках заключается главная мысль

сказки?

-Посмотрите на девиз урока:

-Сделайте это при выполнении заданий Снежинки.

(На снежинке начало вопросов, свой вопрос

формирует группа, работа проводится систематично)

-Только в сказке снежинка может превратиться в

ромашку. (обратная сторона доски, на лепестках

напечатано:)

- Простой вопрос

- Уточняющий вопрос

- Оценочный вопрос

- Творческий вопрос.

- Интерпретация (истолковывание)

- Практический вопрос

-Молодцы!

Наш урок подошёл к концу.

-М-С.Н. –

- Дровосек –

(Задают соответствующие вопросы

и отвечают)

- Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с

учителем и учениками;

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

Познавательные:

* Постановка вопросов по

«Ромашке Блума»;

- Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с

учителем и учениками;

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

VII.Рефлексия

Все ли задачи выполнили? (вернуться к ним)

Читают и высказываются

Личностные:

понимание причин успеха в учёбе.

Самооценка

- А теперь – покажите, как работал каждый из вас?

(По типу светофора – карточки трёх цветов,

Отвечают на вопросы

Регулятивные:

самооценка на основе заданных

критериев успешности учебной

критерии даны)

деятельности.

Личностные:

формирование способности

высказывать суждение и давать им

обоснование.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Домашнее задание

Стр.198-202 – подготовить чтение по ролям

Запись д.з



В раздел образования