Напоминание

"Развитие фонематического слуха и лексико-грамматического строя речи (по мотивам сказки Ш. Перро "Золушка")"


Автор: Морозова Светлана Владимировна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 6 "Дюймовочка"
Населённый пункт: г. о. Королев Московская область
Наименование материала: Конспект занятия в старшей логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: "Развитие фонематического слуха и лексико-грамматического строя речи (по мотивам сказки Ш. Перро "Золушка")"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей логопедической группе

Тема: «Развитие фонематического слуха,

закрепление лексико-грамматических категорий

(по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка»»

Подготовила:

учитель-логопед

МБДОУ «Детского сада №6

компенсирующего вида «Дюймовочка»

Морозова Светлана Владимировна

Московская область

г.о. Королев

Тема: Развитие фонематического слуха, закрепление лексико –

грамматических категорий (по мотивам сказки Шарля Перро

«Золушка»)

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формировать у детей умение различать гласные звуки;

-обогащать словарный запас детей новыми словами: «мачеха», «карета», «бал»;

- закреплять в словаре детей обобщающие понятия: «Дикие животные», «Птицы»,

«Насекомые»;

Коррекционно-развивающие:

- развивать умение определять количество слогов в слове;

- развивать дыхание и голос;

- развивать фонематические процессы;

- закреплять понятие «гласный звук»;

- развивать интонационную выразительность речи;

- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать чувство сострадания, сопереживания, взаимовыручки;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Оборудование: аудиозапись: «Песня Золушки» в исполнении Л. Сенчиной;

аудиозапись – мелодия песни: «Добрый жук»; аудиозапись для выполнения

физкультминутки : «Путешествие по сказкам»; сказочный сундучок; магнитная

доска; фигурки для магнитной доски: Золушка в старом платье, Золушка в нарядном

платье, принц, карета, друзья Золушки (животные, насекомые, птицы); картинки для

игры «Поймай комарика» на развитие фонематического слуха; зеркала (по

количеству детей) фасоль красная и белая; тарелочки.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? (Да!) Тогда сегодня мы с вами

перенесемся в сказку! А в какую, вы сейчас догадаетесь!

(Звучит аудиозапись «Песня Золушки» в исполнении Л. Сенчиной

(прослушивается 20-30 секунд)).

-Догадались, в какую сказку мы попали? (В сказку «Золушка».) Правильно!

(Логопед выставляет на магнитную доску фигурку Золушки в старом

платье).

- Золушка очень добрая и трудолюбивая девочка. Есть у нее одна мечта, вы

знаете какая? (Попасть на бал). Ей очень хочется попасть на бал. Но живет

она со злой мачехой, которая не хочет, чтобы мечта Золушки исполнилась.

Поэтому она каждый день дает Золушке много тяжелой работы, с которой

Золушка, с трудом, справляется. Вот и сегодня, сама она со своими дочками

отправилась на бал, а Золушке дала столько дел, что одной ей не справиться, и

не попасть на бал. Но сегодня мы с вами пришли в эту сказку! Я знаю, вы

очень добрые и трудолюбивые ребята! Вы поможете Золушке справиться с

делами? (Да!)

2. Развитие артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и

голоса.

- Ну, тогда за дело! Присаживайтесь за столы, берите зеркала. Мы с вами

сделаем гимнастику для язычка, а заодно поможем Золушке сделать сразу несколько

дел!

- Поможем Золушке испечь блинчики!

(Упражнение «Блинчик»)

- А теперь, поможем Золушке зашить платье мачехи.

(Упражнение «Иголочка»)

- Покрасим потолок в доме.

(Упражнение «Маляр»)

- Сварим варенье!

(Упражнение «Вкусное варенье»)

- Накормим кошечку.

(Упражнение «Киска»)

- Сходим в лес за грибами.

(Упражнение «Грибок»

- А теперь вместе с Золушкой отдохнем и покатаемся на лошадке.

(Упражнение «Лошадка»).

- Золушка благодарит вас за помощь, шлет вам привет и дарит волшебные орешки!

А мы с вами эти орешки будем складывать в волшебный сундучок!

- Ребята, а какие гласные звуки слышатся в слове Зо - луш – ка? (о, у, а) А какие

звуки мы называем гласными? (Звуки, которые можно петь и тянуть. Воздух не

встречает во рту преграды). Молодцы! Наша Золушка, когда работает, любит петь

простые песенки, которые состоят только из гласных звуков. Давайте споем вместе с

ней!

Громко споем звук А!

А теперь, тихо споем звук У.

А звук О споем сначала тихо, а потом громко.

3. Развитие фонематического слуха.

- Ребята, Золушке пора снова приниматься за работу, но прилетели комарики и не

дают Золушке заниматься делами. Давайте ей поможем, поймаем всех комариков!

Приготовьте ладошки! Я буду вам поднимать картинку на волшебной палочке и

называть слово. Если в слове вы услышите звук О, хлопайте в ладошки – ловите

комарика!

(Логопед показывает детям предметные картинки на палочках-султанчиках).

- Молодцы, поймали всех комариков! Золушка говорит вам спасибо и снова дарит

волшебные орешки.

4. Развитие мелкой моторики.

- Мачеха приказала Золушке перебрать фасоль. На красную тарелочку положить

красную фасоль, а на белую тарелочку – белую фасоль. Поможем Золушке? (Да!) А

заодно, разомнем наши пальчики!

(Звучит музыкальное сопровождение: мелодия песни «Добрый жук», дети

перебирают фасоль).

- Вы снова помогли Золушке, она шлет вам волшебные орешки!

5. Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнем, потанцуем и повеселимся вместе с Золушкой!

(Звучит аудиозапись для выполнения физкультминутки «Путешествие по сказкам»,

дети повторяют за логопедом движения по тексту).

6. Работа над слоговой структурой слова. Закрепление обобщающих понятий:

«дикие животные», «птицы», «насекомые».

- Ребята, пока мы с вами веселились, подъехала карета! Золушка готова ехать на бал!

Посмотрите, какая она красивая!

(На магнитной доске заранее выставляется фигурка кареты и фигурка Золушки в

нарядном платье)

- Золушка очень добрая девочка, у нее много друзей. Посмотрите, все они пришли

проводить Золушку на бал. Им бы очень хотелось поехать вместе с Золушкой и

посмотреть, как она красиво танцует! Ведь на балу все танцуют! Но карета

маленькая и все друзья поехать не смогут. Посмотрите, сколько окошек в карете?

(Два). Золушка решила, что поедут в карете только те друзья, в названии которых два

слога. Посмотрите внимательно и назовите мне, кто же сможет поехать в карете

вместе с Золушкой?

(Дети называют слова, состоящие из двух слогов).

- Но, Золушка не хочет обижать всех остальных своих друзей, она решила посадить

их на воздушный шарик, и они тоже отправятся на бал вместе с ней.

- Ребята, а как одним словом назвать самых маленьких друзей Золушки: жука,

стрекозу, бабочку, муравья? (Насекомые) А есть ли среди друзей птицы? Дикие

животные? (Ответы детей).

- Вот, вам снова волшебные орешки за помощь!

7. Развитие интонационной выразительности речи и мимических мышц.

- И вот, Золушка уже на балу. Вдруг, ее увидела мачеха. Она сначала очень

удивилась, увидев Золушку. Покажите, как она удивилась.

(Поднять брови (удивление)),

А потом она рассердилась! Покажите, какое лицо у нее было?

(Нахмурить брови)

А затем она сказала такие слова: «Золушка, подойди ко мне!» Ребята, скажите эти

слова таким же голосом, каким их сказала мачеха.

(Дети стараются передать интонацию голоса).

- Но тут, Золушку увидел Принц (логопед выставляет на магнитную доску фигурку

Принца) и, конечно, не дал ее в обиду. Он улыбнулся. Покажите, как улыбался

Принц? (Улыбка) Он сказал те же слова, но совсем иначе. Теперь, скажите эти слова

голосом Принца!

(Дети передают интонацию голоса).

8. Итог занятия и оценка работы детей.

- Золушка очень рада! Она рядом с Принцем. Сегодня, помогая Золушке, мы с вами

учились различать гласные звуки, делить слова на слоги, вспоминали названия

диких животных, птиц, насекомых. Ну, а раз мы с вами в сказке, то обязательно

должно произойти волшебство. Давайте заглянем в наш сундучок, в котором лежали

волшебные орешки. Ребята, посмотрите, волшебные орешки превратились в золотые

звездочки. Это вам привет от Золушки! Она говорит вам огромное спасибо за вашу

помощь. Вы очень добрые, трудолюбивые ребята. Каждый из вас может положить

свою звездочку на ладошку и загадать свое самое заветное желание, и желание

обязательно исполнится! Только надо обязательно в это очень верить!

Использованная литература:

1.

Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. - М., 2003

2.

Лукина Н.А. Использование игровых приемов в коррекционной работе с детьми

с ОНР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития 2012, № 4. –

С.38-43

3.

«Театр сказок» Л. Поляк, «Детство-Пресс», г. Санкт – Петербург, 2008 г.

4.

Махнева М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду», М.: ТЦ Сфера, 2004

5.

Антипина Е.А. «Театрализованная деятельность в детском саду», М.: ТЦ Сфера,

2009 год.



В раздел образования