Напоминание

Музыкальные инструменты


Автор: Гриц Лилия Владимировна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Тюбяйская СОШАП им.академика В.М.Анисимова"
Населённый пункт: с.Тюбяй, Сунтарский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок
Тема: Музыкальные инструменты
Раздел: среднее образование





Назад




Урок : Музыкальные инструменты

Новые понятия : музыка, оркестр, дирижер, народные инструменты,

профессиональная музыка.

Оборудование: компьютер, видеопризентация по содержанию урока,

Портрет П.И.Чайковского, фонетика.

Музыкальный материал урока: инструменты треугольник, бубен,

погремушка, баян.

Цели и задачи: знать понятия о музыкальных инструментах, знать отличия,

музыка народная, музыка профессиональная(исполнение симфонического

оркестра), уметь определять по слуху звуки инструментов.

Ход урока:

Ребята входят в класс од музыку <<Времена года>> Чайковского

<<Декабрь>>.

У: На каждом уроке мы встречаемся с музыкой.

- Музыка – наш друг, который дарит радость и помогает в трудную минуту.

- Музыка похожа на человека: мелодия это ее душа, а ритм ее сердце,

лад(мажор и минор) это ее настроение, темп-характер.

-У музыки особый язык: в котором нет слов, но он понятен любому из нас,

надо только прислушаться.

-Сегодня мы узнаем о музыкальных инструментах, какие разные они бывают

и как их много.

Просмотр видеопризентации.

1.

Русские музыкальные инструменты. Гусли(фонотека звучания

гуслей),домбра, баян и т.д.

2.

Симфонический оркестр, народный оркестр. Коллектив музыкантов,

инструменталистов.

3.

Дирижер – музыкант, руководит оркестром, должен иметь острый слух,

музыкальный память, знать особенности каждого инструмента

оркестра.

Сегодня мы познакомимся с гениальным русским композитором Петром

Ильичом Чайковским. (Портрет Чайковского). Он сочинил много

музыкальных произведений и в том числе для детей <<Детский альбом>> и

<<Времена года>>.

Прослушивается фонетика <<Времена года>> Ноябрь, Декабрь. Слайда зимы.

- Ребята внимательно слушайте музыку. Сейчас вы видите какое время года?

Зиму. Прослушивание. Музыкальное произведение, которую вы прослушали

называется Ноябрь. Декабрь. Какое настроение было у музыки? Что вы

увидел в своих глазах?

Итоги урока:

4.

Чем запомнился урок? Что узнали нового?

5.

Какие инструменты есть в народном оркестре?

6.

Кто руководит оркестром, как его называют?

7.

С каким композитором мы познакомились?

У: А сейчас мы с вами попробуем организовать свой маленький оркестр.

Исполнение на баяне якутских мотивов. Игра на треугольнике, бубне и

погремушке.

У: Очень замечательный у нас получился оркестр. На следующем уроке мы

продолжим тему о музыкальных инструментах.

Д.Шаинского.

8.



В раздел образования