Автор: Федотова Светлана Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Бордонская СОШ"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Сунтарский улус с Сарданга
Наименование материала: Урок с презентацией "Причастие".
Тема: Причастие - особая форма глагола
Раздел: среднее образование
Причастие – особая форма глагола.
7 класс.
Тип урока –изучение нового материала.
Цели урока:
1.Дать понятие причастия как особой формы глагола.
2.Совершенствовать умения и навыки, связанные с образованием причастий,
нахождением различия между прилагательным и причастием.
3.Вызвать интерес к изучению русского языка, содействовать обогащение словарного
состава учащихся причастиями.
План урока:1.Организационный момент.
2.Повторение.
3.Прохождение нового материала.
4.Закрепительные упражнения.(устная, по учебнику).
5.Работа по картине А.Чикачёва «Ба5а санаа».
5.Обобщение урока.
Оборудование урока:
1.Презентация.
2.Раздаточный материал.
Методические приёмы: объяснение нового материала, работа по слайдам и раздаточному
материалу.
Ход урока:
1.организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Меня
зовут
Светлана
Алексеевна.
Я
учитель русского языка и
литературы
Бордонской
средней
общеобразовательной
школы
Сунтарского
улуса, что
находится в 104о километрах от города Якутска. Надеюсь, что наша сегодняшняя работа будет
плодотворной и успешной.
2.Повторение. Каждому раздаётся листочек с таблицей, где должны записывать глаголы в
нужную колонку.
Глаголы.
Совершённый вид.
Возвратные.
Несовершённый вид.
Объяснение работы:
я вам буду диктовать глаголы. Если глагол будет совершённого вида, записываете в 1 столбик,
возвратный – во второй, глагол несовершённого вида – в третий.
Слушаем внимательно.
Жарил
,согласился,
лечилась,
зашипел,
побежал,
будил,
обожглась,
потянул,
прибежал,
пробирались, плакал, нюхал, фыркал, двинулись, фыркнул. (проверка работы).
3. Работа по слайду №1:Запись в тетрадях.Анализ предложений.
А.Стройный клён под окошком желтеет.
Б.Мелькает жёлтый лист на зелени деревьев..
В.Волнуется желтеющая нива.
Анализируются предложения.
1.Назовите в каждом главные члены предложения, подчеркните их.
2. Разберите второе предложение по членам, назовите второстепенные члены. Что обозначает
определение жёлтый
3.Разберите 3 предложение по членам. Сделайте из распространённого нераспространённое
предложение. Какой член предложения вы опустили.
на какой вопрос отвечает определение
желтеющая.
Назовите в предложениях однокоренные слова
Какой частью речи является слово желтеет, что обозначает.
Какой частью речи является слово жёлтый, что обозначает.
А что обозначает слово желтеющая.
4.Объяснение нового материала.
1.Сообщение учителя.
Мы приступаем к изучению особой формы глагола, которая называется причастием.(образовано
от слова причастный –«имеющий отношение к чему-либо»).
Что мы должны узнать, чему должны научиться,
1.Узнать, что такое причастие, признаки каких частей речи
имеет причастие.
2.Учиться отличать причастие от глагола и прилагательного.
3.Воспитывать любовь к русскому языку через знание причастий.
4.Обогащать речь причастиями.
Слайд 3.
А какие свойства имеет причастие, поможет нам простое четверостишие:
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
Итак, причастие имеет свойства как глагола, так и прилагательного.
Посмотрим,
в
чём
же
сходство
причастия
с
прилагательным.
Почему
нельзя
отнести
эту
грамматическую форму к прилагательным, от какой части речи образовалось причастие.
Записываем в тетради эту сопоставительную таблицу.
Внимательно смотрите на таблицу
и попробуйте определить, какие свойства глагола имеет
причастие. слайд №4:
Желтеющая нива.
Время.
Вид.
Возвратность.
Желтевшая нива.
Пожелтевшая нива.
Волнующаяся нива.
Слайд№5.
белеющий
Род
Число
Падеж
белеющая
белеющее
Белеющие
белеющим
о белеющих
к белеющим
Чтобы избежать стилистических ошибок, нам с вами нужно разобраться ещё
в одном: причастие, обладая категорией времени обозначает признак временный, создаваемый
деятельностью самого предмета, указывают на его состояние; прилагательные же обозначают, как
правило, признак постоянный, уже сложившееся качество.
Записываем в тетради эту сопоставительную таблицу.
Качество, уже сложившееся,
Свойство предмета.
Признак, создаваемый предметом, временный.
Желтые нивы.
Жёлтеющие нивы.
Белая земля.
Белеющая земля.
3.Мы с вами ещё должны научиться правильно пользоваться причастиями с частицей – СЯ.
Пропускать частицу –СЯ нельзя. Эту таблицу тоже следует записать в тетради.Слайд
№3.
Обрати внимание!
Тот, кто умывается.
Умывающийся.
Тот ,кто занимается.
Занимающийся.
Тот, Кто соревнуется.
Соревнующийся.
5. Физминутка
6.Устные тренировочные упражнения.
1.Немножко отдохнём от письма, быстренько делаем маленькие задания.
Замените выделенные глаголы причастиями.(устная работа).Слайд №4.
Кипарисы, которые растут на юге.
Луна, которая озарила окрестность.
Ракета, которая полетела в космос.
Решение, которое приняло собрание.
2. А теперь скажите, в чём смысловое различие между причастиями и прилагательными признак,
создаваемый предметом, временный, в каком качество, уже сложившееся,свойство предмета.
Играющий мальчик – игривый мальчик.
Светлеющее небо – светлое небо.
Крепкие мускулы – крепнущие мускулы.
Изменчивая погода – меняющаяся погода.
Замёрзшая земля – мёрзлая земля.
3. Сейчас составим предложения, используя данные словосочетания.
Болтающий – болтливый, красневший – красный, горящее – горячее,
живущий – живучий.
7. работа по картине якутского художника Андрея Чикачёва
А теперь давайте сами составим маленький связный текст, используя данные выражения с
причастиями:
Отправившиеся на рыбалку, проснувшаяся природа, плывущие облака,
Радующая глаз картина, синеющий простор, улыбающийся мальчик,
Сидящий на корме, радующийся внуку. Лежащие на дне. Сбывшаяся мечта и.т.д.
8. Обобщение урока:
1.Что мы узнали на этом уроке.(причастие,
Какие свойства глагола и прилагательного имеет причастие)
2.Какой признак предмета обозначает причастие.
9.Домашнее задание.
Посмотрите вокруг. Это ваш учебный кабинет. Составьте предложения о классе, используя
причастия. Если будет трудно, обратитесь за помощью
К вашему первому помощнику – учебнику. Вы найдёте всё, что вам необходимо.
10.Выставление оценок.
Самооценка учащихся. Если вы поняли, что такое причастие и вам понравился урок, на
цветочках, лежащих перед вами, нарисуйте смайлики.
11.Заключительное слово учителя:
Мы с вами только начали говорить о причастии, дорогие ребята. Вам ещё многое предстоит узнать
о причастиях и я бы хотела сказать вам, что в устной речи причастия почти не встречаются, но
образованные и начитанные люди, умеющие мыслить образно, используют в своей речи
причастия. И вам к этому надо стремиться.
Спасибо за урок.
Раздаточный материал для учащихся
Глаголы.
Совершённый вид.
Возвратные.
Несовершённый вид.
Опорные слова.
Радующая нас картина
Проснувшаяся природа
Улыбающийся мальчик
Радующийся внуку
Сбывшаяся мечта.
Отправившиеся на рыбалку
Плывущие облака
Сидящий на корме
Лежащие на дне