Автор: Низамбеева Руфия Гилмухановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ школа- интернат №4
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: конспект урока
Тема: Умножение двузначных чисел на однозначное
Раздел: среднее образование
Конспект урока математики в 5 классе VIII вида
Дата проведения: 22 марта, 2018 года.
Учитель- дефектолог: Низамбеева Р.Г.
Тема урока: «
Умножение двузначного числа на однозначное число с переходом
через разряд».
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока: закрепить умения умножать двузначное число на однозначное число с
переходом через разряд и умножение трёхзначного числа на однозначное число без перехода
через разряд.
Задачи урока:
Обучающие: - закрепить умения и навыки письменного и устного приема умножения
двузначного числа на однозначное число с переходом через разряд;
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
-отрабатывать умения анализировать и решать простые задачи.
Коррекционно - развивающие: - развивать у учащихся зрительную и слуховую
память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения;
-развивать
грамотную
математическую
речь,
умение
анализировать
учебный
материал;
-активизировать
познавательную
деятельность
учащихся
через
использование
различных форм работы.
Воспитательные:- воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
-прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
-формировать навыки самооценки;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Устный счет
III.
Закрепление и повторение изученных знаний
IV.
Физкульт. минутка.
V.
Постановка темы и цели предстоящего урока
- работа у доски (решение задач)
- самостоятельная работа (решение примеров, с последующей проверкой)
-Работа с учебником
VI.
Домашнее задание.
VII.
Итог урока, оценка работы учащихся.
VIII.
Рефлексия.
Оборудование урока.
1.ТСО (компьютер, мультимедиа-проектор, экран).
2.Карточки с заданием для устного счета.
3.Карточки с ответами решенных примеров самостоятельной работы примера 742.
4.Схема-памятка «Алгоритм умножения».
5.Тетради, учебные принадлежности.
6.Картинки с изображениями совы, лисы, ежа, Микки Мауса, Нюши и Бараша.
7.Учебник
математики
для
5
класса
специальных
( ко р р екцио нны х )
образовательных учреждений VIII вида. Под ред. М.Н. Перовой, г.м. Капустиной.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем сейчас урок.
-Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришла на урок Мудрая Сова.
(На доску прикрепляется картинка совы). А вы знаете, почему она мудрая? Потому что,
она всё знает,ей всё интересно. Она нас приглашает путешествовать по лесу и помочь
своим друзьям- зверятам: научить их решать задачи. Сама не успевает,она одна,а зверят
много.
-Ребята , поможем?
II .Устный счет
-Прежде чем сесть в вагон, покажем сове как мы умеем считать устно.Вот задания совы.
1. Задачи в стихотворной форме.
На поляне сто грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри!
2. Было у Марины
Сорок ягодок малины.
Съела ягодок лишь шесть.
Сколько их осталось съесть?
3. Задание «Найди пару».
Найдите значения выражений, с помощью стрелок соедините выражение с ответом.
- Молодцы, правильно ответили.Сова вам разрешает сесть в вагончик.
(На
доску прикрепляется рисунок вагончика)
III.Закрепление и повторение изученных знаний.
- Трогаемся в путешествие. Вот мы приехали в лес. Нас встречает ежик. Он чем -то
расстроен.Давай-те, поможем ему.
Учитель читает задачу, одновременно, вывешивая картинки с изображением ёжика.
Задача1
. Ёжик хочет приготовить на зиму яблоки. Сколько яблок ему нужно за 3 месяца,
если он планирует в месяц поесть по 26 яблок?
Учащиеся решают задачу в тетрадях, потом решение проверяется на экране.
- Ёжик нам очень блгодарен, что мы ему помогли.
- Поехали дальше .Ой, кто там гуляет по лесу?
- А. эта хитрая лиса. (Вывешивая картинки с изображением лисы). Она тоже просит о
помощи. Поможем ей?
-Вот её задача.
Задача2. Около моей норки растут 6 рядов ёлок по 28 каждой. Сколько всего ёлок около
моей норы?
Учащиеся решают задачу в тетрадях, потом решение на экране.
Физкульт. минутка.
ТСО. На экране движения танца из мультфильма и музыка.
IV.Постановка темы и цели предстоящего урока .
- Вот мы выехали из леса на поле. К нам на встречу бежит Микки Маус. Он же из
иностранного мультфильма и не понимает, что написано на листочке.( На доску
прикрепляется рисунок Микки Мауса)
-Давай- те , поможем ему.
- Он хочет уехать к себе домой и хочет поехать на автобусе. Её задача.
Стр.159,задача 738. Задача на закрепление умножения трёхзначного числа без перехода
через разряд.
Автомобиль прошел 112 км за 1 час.Какой путь пойдёт автомобиль за 2ч? За 3ч ?за 4 ч?
Выполняется самостоятельно со следующей проверкой на доске.
-В оставшиеся время будем решать примеры.Как вы думаете какие?
Ответы учащихся .
21х4
103х2
213х3
-Да. Закрепление умножения трёхзначного числа без перехода через разряд с целью
подготовки к изучению темы: «Умножения трёхзначного числа с
переходом через
разряд».
-Путешествуем дальше. Смотрите, кого вы там видите? А, Нюша и Бараш, из
мультфильма «Смешарики».( На доску прикрепляетсякартинки Нюши и Бараша. )
-Они решили примеры и спорят у кого правильные ответы. Давай- те, проверим.
Пример 742, стр160. Решается самостоятельно.
213х3+348
421Х2- 534
132х3+79
201Х4-425
Ответы учащихся сверяются с ответами Нюши и Бараша.Делаются выводы.
-Вы молодцы, Мудрая Сова очень довольна и благодарна вам. На этом наше путешествие
закончилось.
V. Домашнее задание.
стр. 162 № 759
VI.Подведение итогов.
-Какую тему изучали на уроке?
-Как умножить трёхзначное число на однозначное число?
.
VII.Выставление
отметок
(самооценка,
с
опорой
на
отметки-жетоны,
полученные
на
разных этапах урока).
VIII.Рефлексия.
Мне запомнилось…
Я узнал(а)…
Мне было
Закончите предложение:
Мне понравилось….
трудно…
Мне было легко…
Самое интересное…
Молодцы! Спасибо всем за урок!