Напоминание

"Обитатели морей и океанов"


Автор: Комарова Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 24"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Обитатели морей и океанов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №24»

КОНСПЕКТ

интегрированной образовательной деятельности

в области «Познавательное развитие»

Тема: «Обитатели морей и океанов»

Подготовительная группа

Составила:

воспитатель

Комарова Марина Геннадьевна

г. Череповец

2017 год

Тема: «Обитатели морей и океанов».

Цель: обогащение представлений детей о многообразии подводного мира

морей и океанов.

Задачи:

Познавательное развитие:

- познакомить детей с животным миром морей и океанов;

- показать многообразие, красоту подводного мира;

- развивать логическое мышление, внимание, память.

Речевое развитие:

- развивать связную речь;

- совершенствовать словарь новыми словами: «щупальца», «актиния».

Художественно-эстетическое развитие:

- развивать художественные навыки при выборе цветового решения;

- развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

Работа с родителями:

- подготовка сообщений о животных морей и океанов;

- рассматривание энциклопедий;

- создание презентации «Обитатели морей и океанов».

Работа с детьми:

- беседы о животных морей и океанов;

- подбор картинок с изображением животных (морских звезд, морских ежей,

кораллов, медуз, рыб), обитающих в морях и океанах.

Материал для образовательной деятельности: ноутбук, флешка, презентация

«Обитатели морей и океанов», макет, музыкальное оформление, картинки с

изображением животных морей и океанов, природный материал (раковины,

морской песок, панцирь краба), тяжелые объемные предметы: овальные,

круглые, треугольные, емкость с водой, нитки, гуашь, кисти, стаканчики с

водой, листы бумаги.

Ход деятельности:

На столе лежит листок с капелькой воды.

- Ребята, рассмотрите и скажите, что лежит на столе?

- Что такое вода? (Вода – прозрачная жидкость.)

- А если воды ни капелька, а больше, что это может быть? (Озеро, река.)

- А если воды очень много? (Море, океан.)

- А вы, хотели бы опуститься на морское дно, полюбоваться красотой

подводного мира, увидеть и открыть тайны морских глубин? (Да.)

- Тогда представьте, что вы исследователи - подводники и мы совершаем

путешествие на подводной лодке. (Используется музыкальное оформление.)

Открывается слайд подводный мир моря.

- Где мы находимся? (В море.)

- Кого вы видите вокруг? (Животных моря.) -

Богат и разнообразен животный мир морей и океанов. В море водится

множество самых разных обитателей: рыб, крабов, медуз, моллюсков. А

сейчас ребята нам расскажут о некоторых из них. (Сообщения детей.)

Медузы – это животные, которые обитают во всех морях и океанах. Тело их

прозрачное и очень нежное. Они бывают разной формы и величины. Ротовое

отверстие находится на нижней стороне мешка и окружено щупальцами. Они

очень красивы, но в руки их лучше не брать, можно обжечься, как крапивой.

Питаются мелкими морскими животными.

Актиния – это тоже морское животное. Она стоит на одном месте, точно

дремлет, но если к ней приблизится стайка шустрых мальков, спящая

красавица мигом просыпается, напрягая ядовитые щупальцы. Мальки пойдут

на завтрак.

Живут в море и такие живые существа, которые все время прячутся в

собственном домике. Они похожи на большую улитку. Это моллюски.

- Какие есть у них особенности? (У животных мягкое тело, прозрачное, есть

щупальцы с жалящими нитями.)

- Кто это? (Кораллы.)

Кораллы – это тоже живые существа. Они питаются мельчайшими рачками,

захватывая их своими щупальцами. Это сидячие животные, покрытые

твердой оболочкой и прикрепленные к морскому дну. Обитают на глубине

моря и разрастаются почти как деревья.

- Какое колючее животное живет в море, что водится в наших лесах?

(Морской еж.)

Морской еж похож на чуть сплюснутый шар, тело покрыто иглами. Иглы

нужны для защиты и передвижения, с их помощью ежи ходят. Питается еж

водорослями, моллюсками, кораллами.

Во всех морях и океанах обитают морские звезды. Рот у звезд находится на

нижней стороне тела. На лучах морских звезд имеются присоски, при

помощи которых они двигаются. Питаются моллюсками и устрицами.

Животные окрашены в красный цвет.

В морях и океанах живут крабы. Крабы покрыты надежным панцирем. У них

десять конечностей. Две передние - это мощные клешни, которыми они

добывают себе пропитание и обороняются.

– Что общего у этих животных? (Твердый панцирь или дом, который их

спасает от врагов и морских волн, есть щупальцы, помогающие им

передвигаться и ловить добычу.)

Физкультминутка

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри.

- Наша лодка опускается глубже. Кого вы видите? (Стайки рыб.)

- Какое тело у рыбок? (Гладкое, обтекаемое, вытянутое, покрытое чешуей.)

- Для чего нужны плавники рыбкам (Плавники помогают рыбам

передвигаться в воде.)

- Чем дышат рыбы? (Рыбы дышат при помощи жабр.)

- Что делают рыбы в воде? (Плавают, отыскивают корм, могут затаиться,

отдыхают, иногда ссорятся.)

- Кому удобнее плавать под водой рыбам, крабам или моллюскам?

Проведем опыт. Возьмите три тяжелых предмета: овальной, круглой и

треугольной формы, обвязанные нитками. Поместите их в таз с водой. Тяните

по очереди каждый предмет. -

Какой предмет легче двигается в воде? (Овальной формы.)

- Кто лучше передвигается в воде? (Рыбы лучше приспособлены к

передвижению в воде.)

- Скажите, а море может заболеть? (Да.)

- А от чего море может заболеть? (Люди мусорят, сливают в море грязную

воду, нефть, вылавливают много рыбы.)

- Что будет с животными, которые обитают в море? (Они погибнут.)

- Как можно им помочь? (Необходимо сохранять чистоту морских глубин.)

- А сейчас нам пора возвращаться. (Играет музыка.)

- Я вам предлагаю взять краски и нарисовать обитателей подводного мира

морей и океанов. Но так чтобы были видны основные черты внешнего вида.

( Дети рисуют медуз, крабов, актинию, морского ежа, кораллы и стайки рыб.)

Подведение итога.

- Куда мы сегодня совершали путешествие?

- С какими животными мы там встречались?

- Кто лучше всех защищен, умеет плавать, спасаться от врагов, охотиться?

- Как мы с вами можем помочь нашим водоемам?



В раздел образования