Напоминание

"Обособленные определения и приложения"


Автор: Быкова Галина Ильинична
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: филиал МКОУ "Трудовская СОШ" - "Озернинская ООШ" Звериноголовского района Курганской области
Населённый пункт: село Озёрное Звериноголовского района Курганской области
Наименование материала: Открытый урок русского языка в 8 классе
Тема: "Обособленные определения и приложения"
Раздел: среднее образование





Назад




Филиал МКОУ «Трудовская СОШ»-

«Озернинская основная общеобразовательная школа»

Предмет : русский язык , 8 класс

Урок по теме

«

Обособленные определения и приложения

»

Учитель: Быкова Галина Ильинична

Село Озёрное

Январь, 2017 год

Урок русского языка по теме

"Обособленные определения и приложения"

Эпиграф к уроку:

«Знаки препинания служат нотами при чтении».

А. П. Чехов

Цели урока:

- обучающие

- продолжить работу по выявлению обособленных определений и

приложений, отработать данный навык;

-закрепить первоначальные знания, полученные при изучении темы

«Обособление определений и приложений», отработка практического

умения применять полученные знания в предложениях с обособлением в

зависимости от их местоположения и в соответствии с правилами

пунктуации;

-закрепить умение находить обособленные определения и приложения в

тексте;

- грамотно формулировать правила, опираясь на примеры. Определять

нужный элемент правила, для того чтобы быстро применять его на

практике;

- подготовка к ОГЭ;

-активизировать самостоятельную деятельность учащихся;

-развивающие

-продолжить формирование умения выделять общие и существенные

признаки, делать обобщающие выводы;

-продолжить развитие умения анализировать и оценивать

собственную деятельность;

-продолжить развивать навыки связной монологической речи.

-продолжить развивать внимание, орфографическую зоркость,

зрительную и слуховую память учащихся;

- формировать навыки грамотного письма, выразительной устной речи;

-воспитательные

-продолжить воспитание положительного отношения к изучению

русского языка, прививать интерес к предмету, любовь и уважение к

родному языку;

-осознать необходимость полученных знаний и использования их в

устной и письменной речи;

-продолжить воспитывать толерантное и уважительное отношение к

мнению других людей;

-продолжить воспитание у обучающихся ответственности,

коллективизма, формирование культуры работы в группах, эстетического

вкуса;

-воспитывать любовь к природе;

-сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке

(электронная физминутка для глаз: «Футбол»);

-пальчиковая гимнастика

«

Колечко»;

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и

систематизация ранее изученного, творческое применение знаний,

контроль знаний.).

Способы организации учебной деятельности:

1.Фронтальный.

2.Индивидуальный.

3. Парный.

4. Коллективный.

Формы и приёмы учебной деятельности: самостоятельная работа,

работа в парах, по вариантам, в группах; самоконтроль и самооценка,

слово учителя, опрос, деловая игра, работа с текстом - выборочные

задания, редактирование, взаимопроверка, самопроверка,

грамматические задания, работа по алгоритму, конструирование

предложений и схем.

МЕТОДЫ:

-практический,

- словесно-репродуктивный (выполнение заданий по образцу,

синтаксический разбор предложения, составление схем, работа с

учебником),

-наглядный, объяснительно-иллюстративный (описание, беседа,

практическая работа, анализ заданий),

-проблемно-сообщающий (объяснение причин различия в фактах,

объяснение с опорой на теоретический материал, доказательства путём

сравнения),

-частично-поисковый (комментирование практических действий с

выводом).

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, музыка,

физическая культура;

Оборудование урока:

- компьютер,

- проектор,

- экран,

-презентация,

- раздаточный материал: к рефлексии в конце урока, тексты для

выборочной работы, материал для конструирования предложений,

-учебники.

-музыкальное сопровождение

- портрет А. П. Чехова.

Ход урока

1.

Организационный момент.

1.1.Учитель: В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. П. Чехова. Как

вы понимаете слова Антона Павловича?

Ученик: Мне кажется, что А. П. Чехов сравнивает знаки препинания с

нотами, потому что нота - это графический знак, изображающий

музыкальный звук.

Учитель: Хорошо, какие еще есть мнения?

Ученик: Мне кажется, что как ноты передают смысл музыкального

текста, так и знаки препинания помогают нам понять написанное, верно

передать смысл предложения.

Вывод.

Знаки

препинания

служат

для

придания

тексту

большей

выразительности.

Ведь

нередко

от

того,

как

мы

прочитаем

предложение, будет зависеть его смысл. И вообще без знаков препинания

было бы очень сложно.

1.2.Объявление темы урока.

- Обратимся к теме сегодняшнего урока, которая непосредственно связана

со знаками препинания и условиями их расстановки.

Формулировка темы.

"Обособленные определения и

приложения"(Слайд 2)

Запись числа и темы в тетрадях.

1.3. Постановка цели урока. (Слайд 3,4 ). На какую из целей

вы хотели бы обратить бОльшее внимание? Реализовать её?

2.

Актуализация опорных знаний.

2.1.

Тестовое задание на диагностику усвоения темы

предыдущего урока - устно

(Слайд 5)

Задание: ответьте на вопрос: Согласны ли вы, что…

А) член предложения, выделяемый по смыслу и интонацией,

называется обособленным? (Да)

Б) на письме обособленные члены выделяются запятыми, реже

тире? (Да)

В) обособляются определения, приложения, стоящие после

определяемого существительного? (Да)

Г) любое согласованное определение, стоящее после

определяемого слова, обособляется? (Нет)

Д) всегда обособляются определения, относящиеся к личному

местоимению? (Да)

Работа с оценочными листами.

Алгоритм

(Алгоритм – совокупность действий, правил для решения данной задачи )

Обособленное определение

относится к личному местоимению? → да

нет

согласованное - несогласованное

перед или после

определяемым определяемого слова

словом ↓ ↓

распространенное - нераспространенное

2.2.Мотивация учебной деятельности

Послушайте лингвистическую сказку и сделайте вывод о правилах

обособления

определений (читает

лингвистическую

сказку).

...Синтаксическое собрание продолжалось...

— Нужно договориться о правилах,— предложил Синтаксис.— Личное

местоимение,

с

какой

стороны

Вы

позволите

стоять

возле

Вас

Обособленным Определением?

— С любой.

— А Вы, Существительное?

— Только позади меня; если хотят непременно спереди, пусть приобретут

ещё и обстоятельственное значение причины или уступки.

2.3.-Расскажите об обособлении определений и приложений –рассказ

на лингвистическую тему

Работа с оценочными листами.

3.

Деловая игра «Я учитель» (Слайд 6) УСТНО

Задание: найдите предложения, в которых допущены

пунктуационные ошибки, запишите их правильно, объясните, в чём

ошибка.

1) Измученный и продрогший, я едва добрался домой.

2) Изумлённый, прохожий о чём-то спросил. (Запятая не нужна, т.к.

определение не относится к личному местоимению и не имеет

обстоятельственного значения)

3) Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю.

4) За синими морями забытый, он угасал один. (Не поставлена первая

запятая, обособляющая одиночное определение «забытый», меняется

смысл предложения)

5) На лестнице показался парень, заспанный и недоумевающий в красной

рубашке, выпущенной из-под жилета. (Не разделены однородные

определения «недоумевающий» и «в красной рубашке», стоящей после

определяемого слова)

4. Практическая работа. Конструирование предложений.

Перестройте

предложения

таким

образом,

чтобы

в

каждом

было

обособленное

определение.

Прочитайте,

выделяя

интонацией

обособленные члены предложения. Произвести синтаксический разбор

первого

предложения

на

доске

и

в

тетрадях (предложения

с

обратной стороны левой створки)

1.Стекающие с крыш струи воды образуют мелкие сосульки.

2. Осыпавшиеся с деревьев лепестки душистой черёмухи уплывают по

тихой воде.

3.

Поднимавшийся

от

реки

туман

постепенно

исчезал

под

лучами

солнца.

5. Задание. Составление схем. На слайде размещены предложения с

пропущенными знаками препинания. Необходимо расставить

недостающие знаки предложения в каждом предложении и рядом с

предложением составить схему, объясняющую постановку знаков

препинания в предложении. (Слайд 7).Устно. Схемы в тетрадях.

Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от

дикости. (А.С.Пушкин)

Его разговор свободный и любезный скоро рассеял одичалую

застенчивость. (А.С.Пушкин)

Счастливый взволнованный новыми впечатлениями я возвращался из

этих прогулок. (И.Соколов-Микитов)

Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин)

Погружённый в тяжёлые воспоминания старик долго не мог заснуть.

Самоконтроль. Работа с оценочными листами. Взаимопроверка

6.Физкультминутка. Я предлагаю вам выполнить пальчиковую

гимнастику.

Дело в том, что именно в пальцах рук находится множество

нервных окончаний, которые посылают импульсы прямо в головной мозг.

Кант (Иммануил Кант – немецкий философ) по этому поводу

высказался очень точно: «Рука – это своего рода внешний мозг». А

известный педагог В.А. Сухомлинский сказал, что ум ребенка

находится на кончиках его пальцев

.

Простые движения рук помогают

убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают

умственную усталость. Постоянная тренировка движений пальцев

рук повышает внимание, развивает память, слух и зрение.

(Слайд 8)

-Итак,

«

Колечко». Нужно как можно быстрее перебирать пальцами рук,

соединяя их поочерёдно в кольцо с большими пальцами.

-

Электронная Физкультминутка «Футбол» (Слайд 9)

7. Выборочный диктант (Читаю предложения, учащиеся выписывают

только обособленные определения. Через запятую.) Работа в парах.

Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. Вот вверху послышалась

барабанная трель, звонкая, радостная. Нет, это не скрип старого дерева,

как обычно думают городские неопытные люди, оказавшиеся в лесу

ранней

весной.

Это

по-весеннему

барабанит

лесной

музыкант-дятел,

выбравший

сухое

дерево.

Всюду

торжественно

звучат,

как

бы

перекликаясь, барабаны. Так дятлы приветствуют весну.

Вот, пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки

дерева рассыпавшаяся снежной пылью тяжёлая белая шапка. И, точно

живая,

долго

ещё

колышется,

как

бы

машет

рукой,

зелёная

ветка,

освобождённая от зимних оков.

( По Соколову-Микитову)

Самоконтроль. Работа с оценочными листами.

8. Редактирование

текста:

работа

по

группам.

Расставить

пропущенные

знаки

препинания

работа

по

карточкам.

Звучит

музыка «

Дождь (Времена года - Зима)»

А.Вивальди. Классика.

(Слайд 10)

Осень.

На пригорке стоит рябина покрасневшая от холода и от колючего

ветра. Осенняя ночь серая и туманная воет в проводах и сбрасывает

последнюю одежонку с лип и тополей. По осенней слякоти бредет

путник укутанный в плащ. Он усталый с трудом вытаскивает ноги из

жидкого месива. Встревоженные первыми заморозками воробьи

забились на ночь под еще не покрытые снегом крыши. Лужи

серебряные от инея отражают холодных зайчиков. На пороге зима.

Работа с оценочными листами.

9. Самостоятельная работа (тест). (Слайд 11)

1.1.Задание: Выпишите 1-й вариант номера предложений, где есть

пунктуационные ошибки; 2-й вариант – номера предложений, где

нет пунктуационных ошибок.

1-й вариант

1) Цветы, освежённые дождём, были особенно хороши.

2) Усталые и продрогшие мы вяло тянулись по раскисшей дороге.

3) Взволнованные встречей, засыпали они.

4) Ему нужна была, полученная от брата, телеграмма.

5) В воздухе высились какие-то бугры, темнеющие налево от

дороги.

6) И мальчишки, приходившие в гости к Ане тоже должны были

выслушивать эти разговоры.

2-й вариант

1) Нет слаще покоя, покупаемого трудом.

2) Науки, чуждые музыке постыли мне.

3) Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет.

4) Юный лес в зелёный дым одетый тёплых гроз нетерпеливо

ждёт.

5) Холодный ветер, резкий и упорный кидает нас и тяжело идти.

6) Усталый, я лёг отдохнуть под большим кедром.

(Ответы: 1в. :2,4,6. 2в.: 1,3,6) (Слайд 12)

Самоконтроль. Работа с оценочными листами.

- Теперь сверьте свои записи со слайдом.

- Кто не допустил ошибок? Молодцы!

- Кто допустил одну ошибку?

10. Итоги контроля процесса и результата учебной деятельности.

Вспомним высказывание А.П. Чехова. Прав ли писатель, говоря, что

«знаки препинания служат нотами при чтении»?

(Несомненно!

Обособляя,

то

есть,

выделяя

второстепенные

члены

предложения, мы придаём им большую самостоятельность, а они в свою

очередь украшают текст).

11. Итог урока:

а). Слово учителя

а). Слово учителя

.

. На этом уроке мы с вами еще раз закрепили навыки и

умения находить обособленные определения и приложения, определять

их границы, объяснять условия их выделения. Я также надеюсь, что

тексты, прозвучавшие на уроке, послужат не только учебно-

тренировочным материалом, но заставят убедиться, как красив, мудр и

богат наш язык – язык Пушкина, Тургенева, Толстого… Это обязывает

нас к бережному отношению к нему.

б). Оценки по оценочным листам. Комментирование.

в). Рефлексия (говорят все - продолжают фразу). (()(Слайд 13)

()(()лайд № )Ка

-Самым интересным на уроке для меня было…

-Для меня оказалось трудным и сложным…

-Я был(а) бы рад(а)…

-На месте Галины Ильиничны я бы…

-Чемодан, мясорубка, корзина

На доске (с обратной стороны) вывешиваются рисунки чемодана,

мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией,

полученной на уроке (прикрепляют к рисункам круги - все вместе)

12.Домашнее задание. (Слайд 14)

Используя тексты художественных произведений, заполните

следующую таблицу.

№п/

п

Основные случаи обособления

Пример

ы

1

Определяемое слово выражено личным местоимением.

Обособляются любые определения и приложения,

относящиеся

К личному местоимению.

2

Определение выражено причастным оборотом и стоит

после определяемого слова.

3

Определение выражено причастным оборотом, который

стоит перед определяемым словом и имеет добавочное

обстоятельственное значение.

4

Два или более нераспространённых определения стоят

после определяемого слова.

5

Одиночные и распространённые приложения, стоящие

после определяемого слова, которое выражено именем

собственным.

6

Распространённое определение, выраженное

прилагательным с зависимым словом.

Спасибо за урок!



В раздел образования