Напоминание

"Путешествие в зазеркалье"


Автор: Романюк Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №49 "Родничок"
Населённый пункт: г. Большой Камень, Приморский край
Наименование материала: конспекст занятия
Тема: "Путешествие в зазеркалье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ №49 «Родничок»

Г.Большой Камень

Воспитатель 1 квалификационной категории Романюк О.Н.

ТЕМА: КВН по математике «Путешествие в Зазеркалье»

Подготовительная группа

ЦЕЛЬ: 1. Закрепить знания цифр, счетных умений. 2. Упражнять в решении задач типа,

«больше», «меньше», «одинаково». 3. Закреплять знания числового ряда. 4. Закреплять

умение составлять и решать арифметические задачи па сложение и вычитание в пределах

10. 5. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь , фантазию. 6.

Воспитывать умение работать в коллективе.

М

а

ТЕРИ

я

Л К ЗАНЯТИЮ: волшебная палочка, плащ феи, карточки для решения задач

,знаки «больше», «меньше», «равно», демонстрационные наборы задач на сложение и

вычитание, часы, 2 домика с окошками. 2 набора геометрических фигур к домикам, 2

картинки с треугольниками. На столах лежат цифры от 1 до 10. надо выложить цифры в

обратом порядке от 10 до 1 и прочитать название своей команды. Под цифрами

написаны буквы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

: - Ребята, вы любите математику? Сегодня я приглашаю вас в сказочную математику. Вы

готовы отправиться прямо сейчас? (Воспитатель берет волшебную палочку. одевает плащ)

- Крибле — крабле - бум. Вот мы с вами и попали и в сказочную страну « Зазеркалье ». Вы

наверное, знаете, что в зеркале все отражается наоборот: левая рука становится правой, а

правая- левой .Вот и на нашем занятии все будет наоборот. Вы должны будете выполнять

несколько заданий, что бы вернуться назад в свой мир . или на всегда останетесь в моей

стране. Согласны? Мои сказочные часы будут отсчитывать время назад. Ели задание

выполните, вы вернетесь. Заданий много, поэтому разделимся на 2 команды. Но главное

условие для возвращения назад — это дружба. За каждое выполненное задание команда

получает фишку. 1 ЗАДАНИЕ 1 0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1 0 9 8 7 6 5 4 3 2 1( П 0 Ч Е М У Ч К И, С Л Е

Д О П Ы Т Ы)

Дети рассаживаются за столы.

2 ЗАДАНИЕ. Ко второму заданию вы заранее приготовились и можете задать вопросы

друг другу. (Дети друг другу читают примеры ( 4 и 3 –будет…, по три каждой команде)

3 ЗАДАНИЕ На столах лежат цифры от 1 до 10. надо выложить цифры в обратом порядке

от 10 до 1 и прочитать название своей команды Под цифрами написаны буквы .И -.Д. У вас

на столах лежат карточки с цифрами. Подставьте знаки < , > .или = для правильного

решения неравенства ,сравните 2 числа. . 2 6 8 3 4 5 5 7 7 9 10 8 3 5 6 44 ЗАДАНИЕ

Составление задач на сложение и вычитание по картинкам для другой команды.(по 1

задаче)

ФИЗКУЛЬ

тминутка «

САМОЛЕТ»

Руки ставим все вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда.

Делай «раз» и делай «два»

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите.

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись!

5 ЗАДАНИЕ «Кто быстрее построит поезд из вагончиков» Детям раздаются картонные

плоскостные вагончики - карточки, на вагончиках написаны примеры. - Вы получили

вагончики, на каждом из них написан пример, который вы должны решить. Полученный

ответ- это номер вашего вагончика. Затем каждая команда составляет поезд, где

вагончики стоят по порядку от I до 5;

5 ЗАДАНИЕ «Заселили домики фигурками» Дети получают наборы блоков Дьенеша и

картинки - домики . - Посмотрите на эти домики. В каждом окошке по 2 цифры. Первая

обозначает форму фигуры, вторая - цвет фигуры. Вы должны правильно расселить в

окошечки фигуры в окошечки. (Это задание дети выполняют командами ).И -.Д.

6 ЗАДАНИЕ «Что перепутал художник?» или «Сосчитай треугольники» - Часы мои

показывают, что все задания выполнены. Вы молодцы, можем смело возвращаться домой

из страны Зазеркалья Крибле –крабле –бум! Давайте посчитаем сколько очков набрала

каждая команда. Справиться со всеми заданиями помогла дружба



В раздел образования