Напоминание

Коррекционно-Интерактивные занятия по зрительному восприятию детей с нарушением зрения к технологии "Зайчата"


Автор: Суханова Валентина Георгиевна
Должность: тифлопедагог
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №11 "Подснежник"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) г. Якутск
Наименование материала: Конспект
Тема: Коррекционно-Интерактивные занятия по зрительному восприятию детей с нарушением зрения к технологии "Зайчата"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Суханова Валентина Георгиевна

тифлопедагог МБДОУ ЦРР

д/с №11 «Подснежник» г. Якутск.

Коррекционно-Интерактивные занятия по зрительному восприятию детей с

нарушением зрения к технологии

«Зайчата»

Задачи:

Продолжать развивать умения детей создавать изображения средствами бумажной

пластики.

Развивать мелкую моторику рук; развивать внимание; выдержку и терпение.

Способствовать развитию образного мышления, образной речи детей.

Воспитывать доброе и заботливое отношение к лесным жителям.

Развивать самостоятельность в деятельности и суждениях.

Оборудование:

Большой лист бумаги с изображением зимнего леса, бумажные салфетки разных

цветов, силуэты зайцев в разных позах из картона серого цвета, клей ПВА, кисти, легкая

музыка.

Предварительная работа:

Работа с бумажными салфетками на предшествующих занятиях, чтение стихов,

рассказов и сказок о зайцах, загадывание загадок, просмотр мультфильмов, рисование

зайцев, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель и дети входят в зал

Тифл.: Ребята, давайте мы с вам сейчас поиграем, согласны?

Дети вместе с воспитателем делают массаж пальцев рук «Пальчики».

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно,

И вытягивать начну.

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть побегают, как зайчики.

Показ действий в соответствии с произносимым текстом.

Тифл.:

- Ребята, хотите услышать историю, которая произошла с маленькими зайчиками в

лесу?

Получив согласие детей, воспитатель продолжает.

-Тогда присаживайтесь на полянку и внимательно слушайте.

Дети садятся на ковер.

- Произошло это поздней осенью, когда все лесные жители готовились к холодной

зиме. Жили-были в лесу маленькие зайчата, всю осень они весело играли и скакали по

лесу, даже хитрая лиса не могла поймать их в высокой, сухой траве.Но однажды утром,

когда зайчата проснулись, они не узнали свой лес. Вся трава, деревья, кусты, все было

покрыто белым снегом. Зайчата посмотрели друг на друга и очень расстроились.

Ребята, как вы Думаете, почему они расстроились?

Дети: потому что их шубки серого цвета и хорошо видны на белом снегу.

Тифл.: Правильно, ребята. Теперь маленькие зайчата боятся выходить из зарослей

кустарников, ведь они в серых шубках так приметны на белом снегу. Теперь и хитрая лиса

сможет их поймать, поэтому они и прискакали к нам в детский сад попросить вас о

помощи. Как вы думаете, чем мы сможем им помочь?

Дети высказывают предположения, подвести к тому, что дети могут помочь

сменить зайчатам серые шубки на белые.

Тифл.: Молодцы, ребята, что предложили помочь маленьким зайчатам. Но с этой

работой мы сможем справиться только, если будем работать дружно все вместе. Встаньте

и повторяйте вместе со мной.

Дети с воспитателем делают пальчиковую гимнастику «Дружба».

Дружба в нашей группе

С силой сжимать и разжимать кулачки.

Девочки и мальчики.

Поочередно касаться подушечек пальцев правой и левой

руки, начиная с большого пальца.

Мы подружим с вам,

Маленькие пальчики.

Поочередно разъединять пальцы.

Один, два, три, четыре, пять.

Вновь соединить пальцы рук.

Пять, четыре, три, два, один.

Энергично встряхивать кистями рук.

Тифл.: Теперь я приглашаю вас сесть за стол.

Дети садятся за круглый стол, на середине которого лежит большой лист бумаги

с изображением зимнего леса. Перед детьми лежат силуэты зайцев в разных позах,

вырезанные из картона серого цвета, бумажные салфетки разных цветов, клей ПВА,

кисти.

Тифл.: Давайте поможем зайчатам. Выберите сами, какому из зайчат вы хотите

помочь. Я предлагаю сделать необычные шубки с помощью бумажных салфеток. Как вы

думаете, салфетки какого цвета нужны нам, чтобы поменять летние шубки зайчат на

зимние?

Дети: Белые салфетки.

Тифл.: Правильно, мы сделаем меховые шубки, скатывая бумажные шарики и

наклеивая их. Мы это с вами уже делали на прошлых занятиях. Кто напомнит нам, с чего

нужно начинать?

Дети: Сначала нужно отрывать от салфетки полоски, скатывать из них шарики

складывать

в

свою

тарелку.

Когда

количество

шариков

будет

достаточным,

можно

наклеивать их, смазывая заготовку клеем и плотно прижимая шарики, друг к другу.

Тифл.: Хорошо, можете начинать выполнять задание.

Дети работают самостоятельно под легкую музыку, затрудняющимся малышам

помогает

воспитатель.

Тем,

кто

первым

закончит

работу,

можно

предложить

скатать

шарики для снежинок.

Тифл.: Вот и подарили мы с вами зайчатам новые шубки. Молодцы ребята, а

теперь отпустим их обратно в любимый лес.

Дети наклеивают своих зайчат на большой лист, с изображением зимнего леса.

Тифл.: Какие мы с вами молодцы, помогли зайчатам. Посмотрите, как они весело

скачут по лесу. Благодаря вам у них новые, теплые, белые шубки. Теперь уж лиса им точно

не страшна. И мы с вами поиграем, согласны?

Как на елке снег, снег,

И под елкой снег, снег.

Поднять руки вверх. Отпустить руки.

И на горке снег, снег.

И под горкой снег, снег.

Поднять руки вверх. Отпустить руки.

Там под елкой спит лиса,

Присесть. Прижать пальчики к губам.

Разбегайся кто куда.

Потопать ногами.

Суханова Валентина Георгиевна

тифлопедагог МБДОУ ЦРР

д/с №11 «Подснежник» г. Якутск.

Коррекционно-Интерактивные занятия по зрительному восприятию детей с

нарушением зрения к технологии «умные пальчики»

«Ладошка на песке»

(коллективное занятия)

Задачи:

Вызвать интерес к экспериментированию с песком.

Развивать умения по-новому изображать предметы.

Развивать мелкую моторику рук.

Способствовать

развитию

творческого

воображения,

фантазии,

обратного

мышления, речи детей.

Воспитывать положительное отношение к себе и окружающим.

Оборудование:

Ящики с песком (по количеству детей); различные бусины, стеклянные шарики,

камешки,

фасоль,

арбузные

семечки,

косточки,

ракушки,

листья

деревьев

и

другой

природный материал. Запись легкой музыки.

Предварительная работа:

Работа

с

песком

и

природным

материалом

на

предшествующих

занятиях,

рассматривание иллюстрации с изображением цветов и сказочных птиц, чтение стихов и

сказок, рисование сказочных цветов и птиц, просмотр мультфильмов.

Ход занятия

Воспитатель и дети входят в зал.

Тифл.:

Раз, два, три, четыре, пять –

Поочередное соприкосновение подушечек пальцев правой и левой руки: большой с

большим , указательный с указательным, и т.д.

Вышли пальцы погулять

Хлопки в ладоши

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Поочередный массаж пальцев от основания к ногтю, начиная с большого пальца

левой руки, затем то же для правой руки.

Этот пальчик для того,

Чтобы показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Избалованный он самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Раз, два, три, четыре, пять –

Интенсивное растирание кистей рук.

Вышли пальцы погулять.

Энергичное встряхивание кистями рук.

Теперь мы с вами можем отправляться в путь, но чтобы попасть в Песочную страну,

нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три! В Песочную страну войди!».

Тифл.: Вот мы с вами и попали в волшебную Песочную страну.

Дети садятся за

столы, перед каждым ящик с песком.

Давайте

поиграем

со

своими

ладошками.

Положите

руки

на

песок.

Что

вы

почувствовали, какой песок на ощупь?

Дети: Холодный, мягкий.

Тифл.: Давайте поиграем песок своими руками, дадим ему частичку своего тепла.

Перемешиваем руками песок, перетираем между ладошками. У кого уже песок стал

теплым?

Дети отвечают.

Тифл.: Молодцы, вы хорошо потрудились. А теперь закопаем свои ладошки в песок

и

познакомим

пальчики

друг

с

другом.

Подымите

сначала

указательные

пальчики

и

пошевелите ими, поздоровайтесь пальчиками.

Дети выполняют.

Тифл.: А теперь пошевелите средними пальчиками, безымянными и т.д.

Упражнение проделывается с каждым пальчиком по отдельности двумя руками

одновременно.

Тифл.: Достаньте свои руки и положите их на поверхность песка. Разровняйте

песок,

сделайте

его

гладким.

Положите

расправленную

ладошку

на

песок,

на

песке

останется отпечаток. Ребята, на что похожа песочная ладошка, если ее дорисовать?

Дети: Птица, солнышко, цветок, и т.д.

Тифл.: Правильно,

ребята.

В

песочной

стране

много

песка,

но

совсем

нет

волшебных цветов и деревьев, сказочных птиц и павлинов. Я предлагаю вам преобразить

песочную страну. Как это можно сделать?

Дети высказывают свои предложения.

Тифл.: А теперь, чтобы никакая песчаная буря не смогла разрушить ваш отпечаток,

давайте превратим его в то, что каждый из вас пожелает. Можно использовать любой

материал,

который

находится

перед

вами,

чтобы

ваше

изображение

получилось

действительно сказочным и красивым.

Дети, под легкую музыку выкладывают сои изображения с помощью различных

бусин,

стеклянных

шариков,

красивых

пуговиц,

косточек,

различных

семян,

фасоли,

ракушек,

мелких

камушков,

листьев

деревьев.

Затрудняющимся

детям

воспитатель

помогает советом.

Тифл.: Ребята,

у

вас

получились

чудесные

работы,

теперь

Песочная

страна

действительно преобразилась. В ней стоит яркое солнце, растут чудесные цветы и деревья,

летают сказочные птицы, и все это сделали вы, ребята. Давайте подарим частичку нашей

дружбы Песочной стране и пожелаем ей…

Дети по очереди берут маленький цветочек, искусственный или нарисованный,

говорят свое пожелание и украшают им свою работу.

Тифл.: Молодцы, ребята, а теперь чтобы возвратиться в наш детский сад, нужно

произнести другие волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, хотим вернуться в

детский сад».



В раздел образования