Автор: Стамбульская Наталия Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад "Радость" №26"
Населённый пункт: город Нефтеюганск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Ознакомление с художественной литературой по сказке Ш. Перро "Красная Шапочка".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с
художественной литературой по сказке
Ш. Перро "Красная Шапочка".
Программное содержание: познакомить детей со сказкой Ш.Перро "Красная
шапочка";
формировать
умение
внимательно
слушать
литературное
произведение, отвечать на вопросы по содержанию произведения; развивать
наблюдательность, зрительную память при рассматривании иллюстраций к
сказке; воспитывать интерес к художественной литературе, сопереживание к
героям сказки.
Материал:
коробка-посылка;
картинка
с
изображением
Красной
шапочки;
книга
Ш.
Перро
"Красная
шапочка";
вырезанные
из
бумаги
лукошки, пластилин, доски, стеки на всех детей.
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Познание",
"Чтение художественной литературы", "Художественное творчество".
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей к себе.
В: Я сегодня шла в наш садик и увидела, что возле двери в нашу группу
лежала вот эта посылка (показывает коробку). Здесь написано: "Для ребят
средней
группы".
Давайте
мы
с
вами
откроем
ее? (открывают
вместе
коробку)
В: Посмотрите, здесь чья-то фотография. Кто изображен на ней? (девочка) А
во что она одета? (платье, на голове шапка) Какого цвета у нее одежда?
(красная) Посмотрите, что у нее в руках? (лукошко) Как вы думаете, что в
этом лукошке? (ответы детей)
В: В посылке есть еще кое-что. Это книга (достает и показывает) Смотрите,
какая
красивая
книга.
Посмотрите,
кто
изображен
на
картинке? (та же
девочка)
Как
вы
узнали
ее? (ответы детей) Здесь написано, что книга
называется "Красная Шапочка". А написал эту сказку французский поэт и
писатель Шарль Перро.
В: Как вы думаете, кто нам прислал эту книгу? (ответы детей) Может у этой
девочки что-то случилось? Хотите узнать? Тогда нам надо прочитать книгу.
Давайте с вами приготовимся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Ножки приготовим -сильно потопаем, высоко попрыгаем.
Ручки приготовим - сильно похлопаем.
Чтобы наши ротики не разговаривали - сильно покричим.
А теперь тихонько сядем на стульчики.
Ушки помассировали, чтобы лучше слышали,
Глазками похлопаем, чтобы лучше видели.
Воспитатель читает детям сказку и показывает иллюстрации из книги.
В: Ребята, вам понравилась сказка? О ком она? Почему так назвали девочку?
А
что
с
ней
случилось?
Как
спаслись
Красная
Шапочка
и
бабушка?
Я
предлагаю положить нашу новую книгу в книжный уголок, чтобы вы могли
ее разглядывать. (дети кладут книгу)
В: А теперь вы узнали, что у нее в лукошке было? Посмотрите, я тоже
сделала лукошки из бумаги. Кто захочет, может взять и слепить пирожки,
которые Красная Шапочка несла своей бабушке.