Автор: Шайхразиева Рузия Билусовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №18"
Населённый пункт: Красноярский край, г.Норильск, район Талнах
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники "пуантилизм" в средней группе
Тема: "Солнышко"
Раздел: дошкольное образование
Кружковая деятельность (нетрадиционные техники рисования).
Конспект НОД по рисованию
с применением нетрадиционной техники «пуантилизм»
в средней группе по теме «Солнышко».
Шайхразиева Рузия Билусовна,
воспитатель МБДОУ №18
Красноярский край, г.Норильск.
Кружковая деятельность (нетрадиционные техники рисования).
Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники «пуантилизм»
в средней группе по теме «Солнышко».
Шайхразиева Рузия Билусовна,
воспитатель МБДОУ №18
Красноярский край, г.Норильск.
Цель:
продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «пуантилизм».
Задачи:
-
научить
детей
рисовать
в
технике
нетрадиционного
рисования
«пуантилизм»;
продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и
труд
других
детей;
продолжать
знакомить
с
животным
и
растительным
миром,
климатическими особенностями Крайнего Севера;
- расширять словарный запас (тундра, ягель, чум, северное сияние, полярная ночь, вечная
мерзлота,
оленья
упряжка,
малица,
ягушка,
хейро).
Закреплять
умение
детей
самостоятельно выполнять танцевальные движения, характерные для северных народов;
развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;
- воспитывать у детей уважение к культуре, быту, обычаям и традициям коренных народов
Севера.
Ход занятия.
1.
Сбор.
Воспитатель. Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
2. Приветствие.
Воспитатель. Настал новый день. Я рада всех вас видеть.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, здравствуй дружный круг.
Звучит аудиозапись «полет самолета».
Воспитатель. Ребята, к нам кто-то летит. Посмотрим, кто к нам прилетел.
(В. с детьми подходят к макету самолета. В. достает куклу в национальной одежде).
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня прилетела в гости ненецкая девочка.
Ненцы – это коренные жители Севера. Они живут в тундре. А что такое тундра? (В тундре
очень холодно. Метут метели. Там живут северные олени, волки, белые зайцы, песцы. В
тундре очень долго длится зима. Лето тоже бывает. Но не очень жаркое. В тундре
растут ягоды6 брусника, черника, морошка.)
Воспитатель. Н.Алиса подготовила ребятам стихотворение про тундру. Послушаем её.
ТУНДРА
1.
Что такое тундра,
Рассказать нетрудно.
Это кладовая
Северного края.
2.
Невозможно перечесть
Всё, что в нашей тундре есть,
Как она добра,
Как она щедра!
3.
Как ночные тени,
Скачут здесь олени.
Ягель для оленей -
Просто объеденье!
Воспитатель. Да, ребята, тундра – это безлесная снежная равнина. Вот там и живут ненцы.
Ань дорова, ребята! Так здороваются на Севере. (Дети отвечают.) Ненцы живут в чумах.
Ч ум - это жилище из жердей, покрытых берестой, или оленьими шкурами. Северные
народы кочуют с места на место, то есть переезжают с места на место, лёгкий чум легко
р а з о б р а т ь
и
п е р е в е з т и
н а
н о в о е
м е с т о .
Воспитатель. Вы посмотрите, в какой одежде прилетела к нам ненецкая девочка. А вы
знаете,
из
чего
шьют
одежду
на
севере? Из
оленьего
меха. А
как
называется
одежда? Мужская
одежда
называется
«малица»
-это
меховая
рубашка
с
капюшоном.
Женская
одежда
называется
«ягушка»,
у
неё
разрез
впереди
и
нет
капюшона.
Она
надевается,
как
пальто.
Ненецкую
девочку
зовут
Нарка.
Нарка,
скажи
а
как
вы
передвигаетесь по тундре. Нарка говорит, что по тундре они передвигаются на оленьих
упряжках.
Ребята,
а
что
вы
знаете
про
оленей? (Мы с мамой видели картинки, где
изображены олени. Олени – красивые животные. Мама мне рассказала, что на Севере
тоже живут олени. Это Северные олени. Они не боятся морозов, потому что у них
теплая густая шерсть. Северные олени едят траву, и даже охотно едят грибы. Они
живут в тундре.)
А еще кто живет в тундре? (Полярная сова обитает в тундре. Она охотится только
ночью на леммингов, лемминги – это мелкие грызуны, похожие на мышей.)
Воспитатель. Нарка, посмотри, наши ребята даже разучили танец «Оленят».
Исполняется танец
Воспитатель. Ребята, мне кажется Нарка грустная. А я вам расскажу почему она такая
грустная и даже догадываюсь почему именно к нам прилетела Нарка. Примерно в это
время,
то
есть
тогда,
когда
на
севере
заканчивается
полярная
ночь,
жители
севера
встречают на горизонте солнце. Для них это очень важное событие, большой праздник. И
этот праздник называется «Хейро». Слово «хейро» означает солнце. А вы что-нибудь
слышали про этот праздник?
(Хейро
–
праздник
северных
народов,
связанный
с
появлением
солнца
после
долгой
полярной
ночи.
Этим
словом
называют
«солнце»
сразу
на
нескольких
языках.
Празднуется, как правило, в январе, когда диск солнца появляется над горизонтом.
Праздник символизирует начало новой жизни. Народ в этот день собирается возле
ритуального костра. Здесь начинается магический танец Хейро. Люди, взявшись за руки,
водят хоровод вокруг костра по часовой стрелке.)
Воспитатель. А и на самом деле Нарка к нам прилетела за помощью, чтобы мы помогли ей
позвать солнце. А для того чтобы позвать солнце, нам нужно исполнить танец «Хейро».
Поможем Нарке? Объясняю, как нам нужно исполнить этот танец. Играющие становятся в
круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные
взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят «хейро».
Исполняется танец «Хейро». (поднимается солнце)
Воспитатель. Ребята, Вы молодцы, помогли Нарке позвать солнце. Вот теперь и Нарка
радуется. Нарка скоро улетает к себе, там её ждут родные. Давайте, ребята, мы сделаем
открытки для жителей тундры с изображением солнца. Они будут очень рады.
Воспитатель. Сейчас проходим на свои места. Присаживаемся. Открытку мы сделаем
волшебную. Солнце будем рисовать в технике «пуантилизм».
Пуантилизм – это рисование
точками. Суть техники проста: рисунок выполняется точками. Важно помнить, что в ходе
рисования
этой
техникой
краски
не
смешиваются. Волшебство
открытки
будет
заключаться в том, что если зритель будет смотреть на картину с близкого расстояния, то
рисунок совсем не виден, но если глянуть издалека, то сразу видна картина целиком.
Правда, волшебство?)
Воспитатель. У вас на столах уже готовые шаблоны, нам осталось правильно разукрасить
рисунок. На
ватную
палочку
наносим
краску.
Сперва
обводим
рисунок
по
контуру,
обмакивая ватную палочку в краску. (Обводим круг по контуру.) Затем заполняем точками
по всему рисунку, и лучики не забываем. Получилось солнышко.
Воспитатель. Солнышко сделали, теперь оформляем все пространство вокруг солнца.
Солнце поднимается на небо. А небо какого цвета? Значит для оформления пространства
вокруг солнца используем голубой цвет.
На ватную палочку наносим краску и заполняем
точками пространство вокруг солнца. Помните, ребята, краски не смешиваем.
Художественная деятельность.
Воспитатель. Нарка, посмотри, вот такие «волшебные» открытки сделали ребята для
твоих родных и друзей.
Давайте, попращаемся с Наркой. Лакамбой! До свидания, ребята! Так прощаются на
Севере. (Дети отвечают).
Заключение.
- Ребята, кто к нам сегодня в гости приходила?
- Где живет Нарка?
- А какие животные, птицы живут в тундре?
- Какие ягоды растут?
- Про какой праздник нам рассказала Нарка? (Праздник «Хейро» - встреча солнца. Мы
помогли Нарке встретить солнце.)
- Волшебные открытки сделали для жителей тундры. А как техника рисования точками
называется? (Пуантилизм – рисование точками).