Напоминание

"В поиске клада"


Автор: Борщ Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: Хабаровский край город Вяземский
Наименование материала: Открытое занятие в средней группе
Тема: "В поиске клада"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие в средней группе «В поиске

клада»

Открытое занятие в средней группе «В поиске клада»

«В поисках клада».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное

развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: совершенствовать математические представления о

геометрических фигурах, о счёте в пределах 5.

Задачи: 1. Закреплять: умения называть и находить геометрические

фигуры;

- умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;

- счёт в пределах 5;

- находить, называть или показывать цифру в пределах 5;

- представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;

- умение ориентироваться в пространстве;

2. Развивать: внимание, память, речь;

- умение действовать согласно инструкции.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность,

умение работать в коллективе;

- создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то

новое, интересное.

Оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой

волшебника, корзина с мячами (на каждом мяче число от 1 до 6,

изображение снеговика, белки, музыкальные инструменты: ложки и бубен,

геометрические фигуры, обручи(3, шкатулка с конфетами, цифровой ряд от

1 до 5, слово «ПОБЕДА» на кругах, ключ, числовой веер (1-5).

Содержание организованной деятельности детей:

I. Орг. момент.

группе висит шар, к ниточке привязан конверт. В конверте

картинка «Волшебник».)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: конверт.

В.: Странный конверт какой-то. На нем написано: «Куда: детский сад

№4 Кому: ребятам средней группы теремок.» Давайте откроем конверт и

тогда узнаем от кого оно.

(открываю конверт- в нем картинка и письмо).

В.: Посмотрите, от кого пришло письмо?

Д.: От волшебника.

В.: Правильно! Это написал нам профессор-математик! Нужно скорее

прочитать его, может там что-то важное!

(Воспитатель читает письмо).

В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому учитесь в

саду. И я хотел бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам

подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти

испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои

сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).

Тогда удачи! Даю вам подсказку:

«Мячики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка».

(Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая

карточка, а цифры, соответствующие числу, заранее расположены по

всей группе. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо

выполнить. За выполненное задание дети получают медальон с буквой).

II. Основная часть.

Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие?

(один из детей достает мяч из корзины, на нем число «1»).

В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Правильно, где цифра с

этим числом – здесь наше первое испытание. Посмотрите, перед нами

лежат три обруча и разные геометрические фигуры.

Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы:

а)внутри сиреневого обруча оказались все большие фигуры; внутри

желтого - все желтые; а внутри розового - все круглые;

б) в желтый обруч – треугольники

в сиреневый – прямоугольники

в розовый – круги

Теперь каждый положите фигуру в заданный круг.

(Дети выполняют задание. После его выполнения они получают первый

медальон).

Воспитатель: Молодцы! Этот медальон прикрепим на доску.

(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую цифру).

Воспитатель: Посмотрите, это задание «Музыкальное». Что это

такое? (Ложки и бубен). Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую

количество ударов, которые я отобью, с помощью бубна, ложек. Готовы? Ну,

тогда слушайте!

(Воспитатель отбивает с помощью бубна, ложек некоторое количество

ударов, а дети показывают ответ при помощи числового веера. Дети

получают вторую награду и продолжают свои приключения. Берут

следующий мяч под цифрой 3.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание!

Задание: игра «Что пропало?»

(На столе лежат геометрические фигуры. Дети смотрят и запоминают.

Затем отворачиваются, а воспитатель убирает одну фигуру, а дети

называют её.)

Воспитатель: Молодцы! Все справились и с этим заданием, и вы

получаете следующий медальон.

(медальон прикрепляют на доску и берут мяч с числом «4»).

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, здесь нам нужно поиграть в

игру «Назовите время суток», чтобы получить медальон. Вы сможете

справиться с этим заданием?

* Когда мы обедаем: днем или утром?

* Когда мы делаем зарядку: утром или вечером?

* Когда мы гуляем: ночью или днем?

* Когда приходим в детский сад: вечером или утром?

* Когда мы играем: ночью или днем?

* Когда ложимся спать: вечером или утром?

Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились!

Получите награду!

(прикрепляют медальон на доску).

Воспитатель: Продолжаем наш путь! Мы уже близко к нашим

сокровищам! Но у нас остались еще задания.

(ребенок берет мяч с числом 5. Выполняют задание).

Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо

выполнить следующее задание. Задание называется «Заблудившиеся

цифры». В этих рядах есть ошибка и нам нужно ее исправить, расположить

цифры от 1 до 5.

(на доске числовые ряды с неправильными расположением цифр, дети

исправляют ошибки).

Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (медальон

прикрепляют на доску и берут последний мяч с цифрой). А теперь давайте

немножко отдохнём.

III. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Деревцо всё выше, выше.

Ветерок всё тише, тише.

В.: Закройте на минутку глаза. А теперь откройте глаза и повернитесь

назад.

Ребята, похоже мы с вами попали а полянку. Что вы тут

видите? (Снеговика, белочку, ключик). Ребята, скажите для чего нужен

ключ? (Чтобы открыть замок).

Воспитатель: Похоже, мы почти у цели. Ребята посмотрите, тут ещё

какие то листочки висят. Давайте прочитаем. «Сделайте 5 шагов туда, куда

показывает нос снеговика. Затем сделайте 5 шагов в ту сторону, в которую

направлен хвост белки.» Готовы. Начинаем все вместе.

(дети выполняют задание и находят сундук с сокровищами, который

спрятан у доски. За это они получают последний медальон).

IV. рефлексия

Воспитатель: мы собрали все медальоны и получили ключ. Давайте

сначала вспомним, какие испытания мы сегодня прошли.

(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).

Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили

сокровища. Но сундук откроется не только с помощью ключа, но ещё надо

произнести волшебное слово. А оно зашифровано в наших медальонах -

давайте его скорее прочитаем.

(дети вместе с воспитателем читают слово из медальонов и получают

слово «ПОБЕДА», воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук в

группе и там разделить сокровища).



В раздел образования