Напоминание

"Чрезвычайные ситуации техногенного характера"


Автор: Кононов Иван Иванович
Должность: преподаватель бжд
Учебное заведение: ГАПОУ РСЯ Якутский технологический техникум сервиса
Населённый пункт: г. Якутск Республика Саха Якутия
Наименование материала: Методическая разработка учебного занятия по дисциплине БЖД
Тема: "Чрезвычайные ситуации техногенного характера"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Республики Саха (Якутия)

«Якутский технологический техникум сервиса»

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Чрезвычайные ситуации техногенного характера»

Кононов Иван Иванович,

преподаватель дисциплин

«Безопасность жизнедеятельности»

и «Охрана труда»

г. Якутск, 2018 г.

1

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Время: 45 минут

Группа: КМИТШИ-4

Цель учебного занятия:

1.

Формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и

потерь здоровья людей от внешних факторов и причин. Создание защиты человека в

техносфере

от

внешних

негативных

воздействий антропогенного,

техногенного

и

естественного происхождения.

2.

Образовательная – дать обучающимся, как будущим специалистам организаций,

широкие

знания

по

защите

работников

от

чрезвычайных

ситуаций

техногенного

характера. Усвоить основные направления защиты работников и населения от аварий

техногенного характера.

3.

Развивающая

развитие

логического

мышления,

умения

сравнивать,

анализировать, делать выводы.

4.

Воспитательная – формирование нравственных аспектов личности, мотивации

бережному отношению к окружающей среде.

Метод обучения – Информационно – репродуктивный, активный.

Метод преподавания – побуждающий к продуктивному мышлению.

Метод учения – по типу познавательной деятельности.

Метод воспитания – вырабатывать умения мыслить. Выявить способности.

Оснащение

урока:

доска,

экран

с

проектором,

компьютер,

слайды

по

теме

«Чрезвычайные ситуации техногенного характера».

Деятельность на уроке:

№ Основные

этапы

Цель

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

1

Орг. часть.

Контроль

посещаемости,

организация условий к

проведению занятия.

Приветствие.

Отметка

отсутствующих

студентов.

Рапорт дежурного.

2

Целевая

установка.

Активизация

учебной

деятельности.

Ознакомление

с

темой

и

целью,

з а д ач а м и

занятия.

О т в е т ы

н а

поставленные

вопросы.

3

Основная

часть

урока:

о т в е т ы

н а

вопросы;

слово

учителя.

Ус в о е н и е

н о в о г о

материала.

Обсуждение

ответов.

Ус т н о е

и з л о ж е н и е

материала.

Показ слайдов.

О т в е т ы

н а

вопросы.

Конспектирование

.

4

Рефлексия

Конт роль

у с в о е н и я

материала.

Систематизация

знаний.

Подведение

и т о го в

занятия,

выставление

оценок.

О т в е т ы

н а

вопросы.

5

Задание

н а

дом.

Развитие навыка

самостоятельно

добывать знания.

Объяснение

задания,

рекомендация

литературы.

Запись домашнего

задания.

2

Ход урока

1.

Организационный момент - 3 мин.

Приветствие преподавателя. Проверка присутствующих.

2.

Целевая установка:

Сегодня мы проведем занятие на тему «Чрезвычайные ситуации техногенного

характера». На уроке мы познакомимся c некоторыми наиболее часто встречающимися

авариями,

с

их

поражающими

факторами

и

причинами

их

возникновения,

а

также

способами защиты от них.

3.

Основная часть - 35 мин.

Вступительное слово преподавателя о том, что проблемы чрезвычайных ситуаций

техногенного характера все больше и больше становятся масштабнее, разрушительнее со

значительными материальными и людскими потерями.

Вопрос: Когда Вы поднялись утром с постели, куда сразу направились? Конечно, в

туалет.

А

в

городе

Якутске

сколько

человек

проживает?

Около

270

тыс.

человек.

Представьте теперь, что почти одновременно с вами 270 тысяч человек воспользовались

туалетом.

Куда

все

это

пошло?

Конечно,

по

системе

канализации,

через

очистные

сооружения в реку Лену. А очистные сооружения г. Якутска через себя пропускают только

30-40 %

сливаемых нечистот. Все остальное из трубы диаметром 1 метр севернее

Даркылаха прямиком сливается в реку Лену. Теперь представили, что это означает? Наш

город небольшой, есть города с населением более 10-ти, а то и более 20-ти млн. человек.

Вот и представьте, что творится во всем мире. А эти проблемы только от естественных

надобностей. А сухой мусор, отходы бытовые и промышленные? Это также проблема из

проблем. Посмотрите вокруг наших населенных пунктов. Фактически наши населенные

пункты все без исключения стоят на красивейших местах. Однако, сегодня выедешь за

населенные пункты и обязательно попадаешь на неорганизованные свалки.

Мы

сегодня

остановимся

на

чрезвычайных

ситуациях,

которые

связаны

с

производственно-хозяйственной

деятельностью

человека

на объектах

техносферы,

рассмотрим

проблему

безопасности

жизнедеятельности,

которая

возникла

в

связи

с

ростом

мощности

технологий

преобразования

человеком

окружающей

среды

и

достижением масштабами этих преобразований пределов роста.

До последнего времени вопросы безопасности от собственных действий в процессе

отработки новых технологий решались без проблем - вторичные опасности доводились до

приемлемого

уровня

методом

проб

и

ошибок.

Однако

в XX

веке

технологии

были

доведены индустриальной цивилизацией до такого уровня мощности, что первая же их

проба или ошибка в применении стали грозить глобальной катастрофой. Первой угрозой

глобальной

катастрофы

от

собственных

действий

была

осознана

возможность

быстротечной, но гибельной для человечества «ядерной зимы».

Вопрос: Кем и когда было впервые применено ядерное оружие? (США в 1945 году

сбросили ядерные боеголовки на японские города Хиросима и Нагасаки).

Создание и применение технологий, изначально предназначенных для повышения

уровня

безопасности

и

комфорта,

парадоксально

привели

как

к

возникновению

«невидимых» (до поры до времени) угроз природных и социальных катаклизмов, так и к

очевидному росту числа угрожающих аварий технических систем и опасных ситуаций в

повседневной жизни современного человека. Новые опасности и угрозы жизни, здоровью,

состоянию

генетического

фонда

людей

усугубляются

ростом

численности

населения

Земли

и

деформацией

сознания

общества:

утверждается

господство

потребительской

идеологии

в

ущерб

духовно-нравственным

ценностям

и

моральным

принципам,

3

обеспечившим существование и развитие человечества.

Масштаб крупных техногенных и природных катастроф в последнее время вполне

соизмерим

с

чрезвычайными

ситуациями

военного

времени.

Возросла

угроза

террористических акций и диверсий, которые могут быть направлены на потенциально

опасные объекты и привести к катастрофическим последствиям, выходящим даже за

рамки национальных границ.

Запишем некоторые определения настоящей темы.

К

техногенным

относятся

чрезвычайные

ситуации

(ЧС),

происхождение

которых связано с производственно-хозяйственной деятельностью человека на объектах

техносферы.

Как

правило,

техногенные

ЧС

возникают

вследствие

аварий,

сопровождающихся самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и

(или) энергии.

Авария

опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной

территории или акватории угрозы жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий,

сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или

транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей среде.

Катастрофа (производственная или транспортная) – крупная авария, повлекшая за

собой

человеческие

жертвы,

значительный

материальный

ущерб

и

другие

тяжелые

последствия.

Пожар

это неконтролируемое горения вне специального очага, сопровождающееся

уничтожением материальных ценностей и создающее опасность для жизни людей.

Взрыв

это

неконтролируемое

освобождение

большого

количества энергии в

ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Анализ

причин

возникновения

промышленных

аварий

и

катастроф позволяет

объединить их в группы по следующим признакам:

1. Ошибки и недоработки на стадиях проектирования объекта (изыскательские

ошибки; проектные недоработки; конструкторские ошибки и недоработки).

2.

Некачественное

изготовление

(строительство)

объекта

(отступление от

заложенных

в

проектах

решений,

материалов;

нарушение технологии изготовления

(строительства); скрытый брак в материалах или сырье, несоответствие их характеристик

нормативным требованиям).

3.

Эксплуатационно-технические причины (нарушение технологических процессов

(отклонения параметров процесса, отклонения в характеристиках сырья и материалов,

нарушение технологической дисциплины и др.); изношенность оборудования).

4 . Человеческий фактор

(нарушение трудовой дисциплины;

нарушение

правил

безопасности проведения работ; психофизиологические причины - ошибки в действиях,

усталость, невнимание и др.).

5 . Внешние причины (отклонения параметров энергопитания; погодные факторы;

геологические явления; диверсии и др.).

Вопрос: Знаете ли Вы, на каком основании стоят наши дома? Правильно, наши дома

стоять на сваях. Сваи вбиваются в вечно мерзлую землю. Однако, эта земля не может быть

однородной, поэтому на стадии проектирования проводят изыскательские работы, используя

бурильные установки, изучают места, где будут установлены и на какой глубине эти сваи. Вот и

представим, что произошла ошибка и сваю поставили рядом с трещиной, или еще хуже,

казалось бы, за твердым сплошным массивом оказался провал. Тогда что будет? Во время

эксплуатации дома свая начнет проваливаться в грунт, и дом начнет разрушаться. Или, вот,

иногда в СМИ проскальзывает информация о том, что на строящемся объекте провалился

потолок или часть стены. Как думаете, по какой причине такое случилось? А это и есть

некачественное

строительство

объекта,

происшедшее

из-за

нарушения

технологии

строительства. Как вы знаете в настоящее время распространено каркасно-монолитное

строительство. Да, эти дома сейсмоустойчивы, например, против панельных, однако их строить

надо при плюсовых температурах, а у нас это иногда строители нарушают и «лепят» при

4

минусовых температурах. В результате происходит обрушение. Или, вот пример – нарушения

эксплуатационно-технические.

Те

же

сваи

со

временем

требуют,

бывает,

проведения

укрепительных работ. Приходится вскрывать сваи неотложно, например, летом. Как вы

думаете, что будет, если вскрыть сразу десятка свай и в летнюю жару оставить вскрытыми

месяц? Правильно, начнет таять вечная мерзлота, и вместо укрепления можем получить

разрушение. Поэтому такая работа требует ограничения, такие как время вскрытия и

ограничения по количеству вскрытых свай.

Вопрос:

Можете

ли

перечислить

поражающие

факторы,

имеющие

место

при

чрезвычайных ситуациях?

Вопрос:

А

теперь,

перечислите, пожалуйста,

наиболее часто происходящие на

предприятиях аварии? Правильно: пожары, взрывы. Если конкретизировать, это – взрывы

емкостей с горючими газами или жидкостями, разрушение и взрывы технологического

оборудования. Еще:

- обрушение строительных конструкций;

- прорывы трубопроводов с газом; нефтью, ХОВ и другими продуктами;

- разрушение гидротехнических сооружений.

Вопрос:

Помните

ли,

происшедшую

в

России

аварию

(вернее,

крупнейшую

индустриальную техногенную катастрофу) на гидротехническом сооружении, унесшей

жизни 75 работников?

Это было 17 августа 2009 г. на Саяно-Шушенской ГЭС. По мощности Саяно-

Шушенская ГЭС в России занимает первое место, а в мире шестое. Только на восстановление

ГЭС запланировали около 50 млрд. рублей. Это ведь колоссальная сумма – не 50 тысяч, не 50

и даже не 500 миллионов, а 50 млрд. рублей. То есть эти деньги были сняты с других

программ. Например, на эти средства могли бы построить несколько десятков небольших

современных больниц или могли бы увеличить стипендии студентам, зарплаты учителям,

пенсии пенсионерам и т.д. Одной из причин этой аварии явились –

эксплуатационно-

технические причины, выразившиеся в нарушении технологической дисциплины. Вовремя

не провели регламентные (ремонтные) работы, вовремя не обслужили и вследствие этого из-

за недопустимых вибраций разрушился агрегат № 2, и вода с огромным напором хлынула в

машинный зал. В результате – человеческие жертвы и огромный материальный ущерб. В

настоящее время возбуждено уголовное дело (1149 томов) против 7 работников, в том числе

против

главного

инженера.

Весь

этот

ущерб

многократно

увеличился

бы,

если

бы

разрушилось тело плотины, и волна прорыва затопила нижерасположенную местность.

Слава богу, этого не случилось.

В целом чрезвычайные ситуации техногенного характера по типам и видам

инициирующих их событий подразделяются:

транспортные аварии (катастрофы);

пожары, взрывы, угроза взрывов;

аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ;

аварии с выбросом (угрозой выброса) РВ;

аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ;

внезапное обрушение зданий, сооружений;

аварии на электроэнергетических системах;

аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

аварии на очистных сооружениях;

гидродинамические аварии.

Имеют место следующие поражающие факторы:

-

физическое

поражение

в

результате

воздействия

физической

энергии

(кинетическая, акустическая, электромагнитная, радиационная, тепловая и т.д.);

- химическое поражение (при авариях на химически опасных объектах (ХОО);

-

биологическое поражение

происходит в результате воздействия на людей и

животный

мир

болезнетворных

микробов,

токсинов,

иных

биологически

активных

5

веществ.

- информационно-психологическое поражение – воздействие с помощью средств

массовой информации или специальных средств на психическое состояние человека.

- комбинированное поражение имеет место в случае одновременного воздействия

на объекты различных видов поражений.

Вопрос: Рассмотрим пожары. Что такое пожар? Можете своими словами выразить?

Да, это неконтролируемое горение, приносящее материальный ущерб и угрозу жизни

людей.

Вопрос: А теперь можете ли назвать условия возникновения горения? Что для этого

требуется?

Во-первых, требуется горючая среда, то есть горючие материалы, вещества. Во-

вторых, источники зажигания (открытый огонь, любая искра, например, от статического

электричества,

неисправного

электрооборудования

и

т.д.).

В-третьих,

среда

поддерживающая горение – это воздух, кислород.

Поражающие факторы пожара:

- непосредственное касание пламени; даже при кратковременном касании на теле

возникают значительные ожоги;

- высокая температура воздуха, окружающей среды; горячий дым при вдыхании

вызывает ожог дыхательных путей;

- дым горячий, непрозрачный, вызывает удушье; вызывает раздражение глаз, что

также ухудшает видимость;

-

отравление

токсичными

продуктами

горения

синтетических

материалов

(выделяются невероятно ядовитые вещества – диоксины);

- в любой момент возможно обрушение, строительных конструкций здания;

- всегда существует, угроза взрыва от газовых баллонов, бензиновых канистр,

охотничьих и военных боеприпасов, газовых коммуникаций и т.п.;

- вследствие обгорания изоляции электрических проводов очень даже возможно

поражение электрическим током.

Примерно 60% людей на пожарах погибают не от открытого огня, не от ожогов, а от

удушья или отравления.

Вопрос: Какие могут быть причины пожара?

Причины возникновения пожара:

а). неисправность электрической сети – старение изоляции проводов, самодельные

предохранительные устройства, так называемые "жучки", самодельные или с истекшим

гарантийным сроком электроприборы, перегрузка сети и т.д.

б) неосторожное обращение с огнем (спички, свечи, петарды, непогашенные окурки

и т.д.);

в) самовозгорание – тепловое, химическое и микробиологическое. Температура

самонагревания

вещества

является

показателем

пожароопасности.

Для

большинства

горючих материалов это – находится в пределах от 80 до 150

0

С.

Вопрос: Какие правила поведения при пожаре знаете?

Правила поведения при пожаре.

1. Не паниковать.

2. Вызвать пожарную команду по телефону 01, сообщить соседям о возгорании.

3. Полностью отключить в квартире электричество, отключив все автоматы защиты

сети.

4. Плотно закрыть двери, окна, форточки.

5. Вывести в безопасную зону детей и беспомощных.

6. При эвакуации покрываться мокрым пальто, курткой и т.д..

7. В задымленном помещении передвигаться на четвереньках, ползком.

6

4.

Рефлексия.

- Что для себя нового узнали на уроке?

- Чем отличается катастрофа от аварии?

5.

Домашнее задание.

- У нас в городе Якутске есть объекты, эксплуатирующие ХОВ (химически опасные

вещества). Какие это объекты, и какие это химические вещества? Их характеристики и

способы защиты от них.

Работы оформите в письменном виде. Информацию можете найти в Интернете и в

нашей библиотеке.

7



В раздел образования