Напоминание

"Нет ничего любимей и родней чем РОДИНА МОЯ" для детей 5-6 лет.


Автор: Осипова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 " Журавленок"
Населённый пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Нет ничего любимей и родней чем РОДИНА МОЯ" для детей 5-6 лет.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель :

Формирование духовно-нравственного отношения и чувства

сопричастности к родному городу, отчему дому

посредством приобщения

детей к театрализованной деятельности

Задачи:

образовательные:

обогащать и расширять знания о памятных местах и

доспримечательностях города;

познакомить с пословицами и поговорками о Родине, родной земле;

активизировать словарь: земляки, горожане, октябрьцы;

продолжать учить детей понимать эмоциональное состояние героев

сказки, помочь детям понять её содержание, способствовать развитию

воображения у них.

Продолжать прививать детям первичные навыки в области

театрального искусства: использование мимики, жестов, голоса;

воспитательные:

воспитывать любовь к родному городу;

воспитывать чувство любви к Родине, чувство патриотизма

воспитывать любовь к театру

развивающие:

развивать самостоятельность дошкольников в организации театральной

деятельности

развивать воображение, артистизм, смелость при выступлении перед

зрителями; формировать творческое начало личности ребенка;

создание творческой атмосферы, обстановки доброжелательности,

развивать и поддерживать воспитательные системы, создающих

условия для участия детей в творческой целенаправленной совместной

деятельности, их нравственного и эстетического воспитания

Предполагаемый результат:

сформированный интерес у воспитанников к

родному городу и чувство

гордости за его достижения.

Интеграция образовательных областей:

познавательная , речевая ,

художественно- эстетическая

Предварительная работа:

беседа о Башкортостане и с её столицей Уфой.

беседы об истории возникновении города Октябрьский;

экскурсии по городу к близлежащим улицам;

рисование, аппликация на тему «Наша улица»;

фотовыставки «Мой любимый город»;

рассматривание книг о городе и иллюстраций с изображением города;

презентация «Мой город»;

Игровая деятельность:

свободные театрализованные и творческие игры детей

активное

использование в совместной деятельности с детьми разных видов театра;

обыгрывание этюдов, потешек, мини-сценок и т. д. в индивидуальной

работе;

создание игровой среды для самостоятельной театральной

деятельности детей в детском саду (изготовление театров, билетов; подбор

музыки, реквизита);

репетиции с детьми для дальнейшего показа спектаклей настоящим

зрителям -детям младшей группы.

Участие родителей:

прогулки «Город Октябрьский глазами детей», фотовыставка «Мой любимый

город».

. Совместное создание педагога с родителями и детьми

театрализованной зоны в группе:

- пальчиковый театр;

- настольный театр;

- кукольный театр;

- плоскостной театр;

- театр вязаных шапочек

Оборудование:

мультимедийное устройство: слайды о городе,

фотографии памятников и

достопримечательности родного города; оборудование для различных видов

театра ( шапочки героев ,пальчиковый театр, настольный театр, теневой

театр)

Формы организации совместной деятельности:

игровая мотивация, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ

педагога, физкультминутка, показ слайдов.

Ход ООД:

Дети сидят на ковре в кругу

Воспитатель:

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачивание )

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

Воспитатель:

Я предлагаю вам сегодня погулять по нашему городу.

Садитесь на свои места.

Дети, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Как

называется наша страна? (Россия). Правильно, у нашей страны удивительно

красивое звучное имя «Россия».

Это карта России (Слайд №1). Посмотрите, какая большая, можно сказать,

огромная наша страна. Россия — это наша большая Родина. В России много

республик, областей, городов.

А как называется республика, в которой мы живем? (Башкортостан). А как

называется город, в котором мы живем? (Октябрьский). Город Октябрьский

— это наша малая Родина. Здесь мы родились, здесь мы живем.

Слайд №2.

Полюбуйтесь на наш город с высоты.

Воспитатель:

Мы с вами не раз гуляли по улицам нашего города. Давайте

вспомним наши прогулки и экскурсии.

Слайд №5.

Это что за здание? (Детский сад). Правильно, это наш детский

сад.. А кто знает номер нашего детского сада

А на какой улице он находится? (ответы детей). Да, он находится на улице

Девонской. А что еще находится рядом с нашим детским садом?

Слайд №6.

Дворец спорта, является одним из красивейших зданий нашего

города. А что делают во Дворце спорта? А какими видами спорта занимаются

люди? (здесь занимаются плаваньем, борьбой, гимнастикой). Наш город

славится спортсменами по борьбе.

Слайд №7.

Школа № 1 (самая первая школа).

Слайд №8.

Дворец бракосочетания.

Воспитатель:

и все эти места для нас -это наша малая Родина, самая родная

и самая близкая, и нет ближе и красивее человеку места где родился и вырос.

Воспитатель:

А сейчас я вам предлагаю пошагать по улицам:

Физкультминутка

Мы по улице шагаем (шагают), выше ноги поднимаем

Через лужи не пойдем, лужу, мы перешагнем (делают шаги вперед, назад)

На скамейку мы присели (приседают)

Там конфет кулечек съели, а когда друзей встречали (встают)

Вот как славно погуляли (машут руками).

Воспитатель: наш город хоть и маленький . но очень красивый. А наши

жители не только хорошо работают , но и любят красиво отдыхать - посещать

музеи, выставки, театры ( которые не так часто радуют нас своими

постановками)

И я предлагаю вам,

сегодня порадовать горожан нашей театральной постановкой

Представим , что мы сегодня артисты театра " Журавленок", а постановка

наша называется Ф. Губайдуллина «Красивый двор», с которой мы

познакомились на прошлом занятии по развитию речи

А сейчас мы вспомним текст сказки:

Роли: Ведущий, Индюк, Петух, Курочка Ряба, Утка, Красная курица, Конь,

шакалы.

Ведущий: В давние времена индюк не любил свой дом-двор. Как только

домашняя птица собиралась утром на завтрак, начинал ворковать

Индюк: Калдыр-калдыр, как мне противен птичий двор! Гандыр-гандыр, как

некрасив наш птичий двор!

Петух: Кукареку! С тобой надо быть начеку! Ничего не соображает, разную

чушь все болтает! Курочка Ряба: Трай, трай, трай, расчудесен двор – мой

край!

Утка: Кря-кря, кря, не нужно хаять свой дом зря!

Конь: Их-хо-хо-хо, вот глупец! Что лучше родного дома? Здесь мама и много

корма! Рядом близкие друзья, не ругайся, дружок, зря!

Красная курица: Кыт-кыт-кыт, кытак, ему дома все не так!

Ведущий: А индюк возгордился и ушел из дома. Шел, шел и дошел до

бескрайних степей. Такая жара! Наступил вечер, а потом и ночь. Начали выть

шакалы. Они окружили индюка. Индюк стоит в окружении шакалов.

Шакалы (воют): У-у-у.

Индюк пытается клюнуть врагов, но еле вырывается и улетает. Индюк

(подбегает к своим друзьям): Голдор-голдор, ах, как красив мой дом – мой

двор! Здесь ярче и солнца свет, милей родины ничего на свете нет!

Ведущий: Когда друзья с удивлением посмотрели на него, он покраснел и

посмеялся про себя. Ведь никто не знал о его приключениях. Но индюк так и

остался красным, ему до сих пор стыдно, что он когда-то ругал свой родной

птичий двор.

Воспитатель: а сейчас мы объединимся группами и вы выберите для себя

виды театра (пальчиковый и т.д.) и распределите роли. Я буду ведущей.

( 2-3 постановки детей с использованием различных видов театра.

Воспитатель: вы запомнили? Что даже маленький птичий двор, для кого-то

малая Родина.

Малая родина, наши семьи – это маленький кусочек нашей большой страны.

А все мы – граждане России, россияне, октябрьцы. Мы гордимся нашей

страной , нашим городом переживаем вместе с ней горе и радости, стремимся

сделать её сильной и богатой. Когда вы подрастете, то сможете сделать нашу

страну крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей и близких, не

будете ссориться. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем

забывать, что мы с вами – россияне. Народ очень мудрый, терпеливый,

добрый и дружный. Давайте вместе скажем и запомним слова пословицы:

Краше Родины нет ничего.

Родная сторона мать , а чужая мачеха.

В родном краю. как в раю.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №22 «Журавленок» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая МБДОУ

Детский сад №22

_______Г.В.Фахразеева

«_____»________201___г.

Конспект

ООД

«Конспект по патриотическому воспитанию дошкольников в рамках

регионального компонента через художественно-эстетическое развитие

(театрализованная деятельность)»

на тему:

" Нет ничего любимей и родней ,

чем РОДИНА МОЯ"

для детей 5-6 лет.

в рамках конкурса профессионального мастерства педагогов.

Подготовила

воспитатель первой

квалификационной категории

Осипова Ольга Валерьевна.

согласовано:

старший воспитатель

Мигунова Р.Р.

________________



В раздел образования