Автор: Осипова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 22 " Журавленок"
Населённый пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: "День Земли"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему:
«День Земли».
Цель:
1. Расширять представления детей о планете Земля.
Задачи:
Создавать у детей радостное, весеннее настроение.
1. Формировать экологически грамотное поведение, бережное отношение к
природе, желание конкретными делами и поступками украшать свою Землю.
Расширять представление детей об охране природы.
2. Закрепить знание правил поведения в природе.
3. Активизировать словарь детей словами: глобус, планета.
Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи,
пословицы, поговорки.
3. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.
Предварительная работа:
1. Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Земле.
2. Беседа на тему: «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».
3. Коллективная работа по пластинографии на тему: «Наша планета – Земля».
4. Рассматривание глобуса.
5. Чтение рассказов «Планета чудес.»
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Дети под музыку встают полукругом.
- Ребята, подойдите ко мне, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с
другом и поделимся своим хорошим настроением.
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Скажем дружное: Ура!
А теперь подарите друг другу улыбки! (Дети дарят друг другу улыбки)
Вчера, 21 марта, весь мир отмечал замечательный праздник – День Земли.
Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, родную природу,
свой отчий край.
Посмотрите, пожалуйста, сюда. Что здесь изображено? Правильно Земля. Что вы
знаете о Земле? Что на ней есть? (не земле есть небо, солнце, луна, звезды, облака,
ветер, воздух, реки, моря, трава, деревья, птицы, звери и конечно же мы люди.
Земля – наш дом.)
Много поэтов писали о земле красивые стихотворения.
А вы ребята знаете стихотворения о Земле. Расскажите их пожалуйста.
1 ребенок. Сегодня поздравить спешит детвора
Любимую нашу планету.
Желаем здоровья, всех благ и добра,
Ведь лучше земли нашей нету
2 ребенок. Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля
Дом наш родимый ребята.
3 ребенок. Давайте будем беречь планету,
Другой, такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым, Даша Я.
В обиду ее никому не дадим!
4 ребенок. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку, будьте внимательны!
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чем тут фокус?
Я держу руками … (глобус).
Глобус помогает представить нашу планету такой, какая она есть в космосе.
Глобус – это уменьшенная модель земли. А кто знает, что обозначают разные
цвета на глобусе? (ответы)
Молодцы!
Ребята, а вы любите путешествовать? А я вам предлагаю отправиться в
путешествие по планете Земля. . Садимся с вами на наш – самолет. Пристегиваем
ремни. Взлетаем. Мы летим ( видеоклип под музыку)
наш полет подходит к концу. Сядте удобно, мы приземляемся на лесной полянке.
Идем по тропинке
. А на ней кто – то сидит. А кто – же это?
Лесовичок. Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову
Все в лесу мне интересно.
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый Старичок – Лесовичок.
Воспитатель:. А почему ты Лесовичок такой грустный?
Лесовичок. Посмотрите на мою полянку. Она вся в мусоре. Могу я принимать
здесь гостей? А почему? (везде мусор) .
Помогите мне навести порядок на полянке.
Игра «Собери мусор».
Собирают мусор в коробку. Мусор не выбрасываем, а что мы с ним делаем?
Молодцы весь мусор собрали.
Воспитатель: - А давайте еще поиграем в другую игру. Я буду говорить, а вы мне
отвечать только «да» если это хорошо, только «нет» если это плохо.
Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку (нет) .
Если съем конфетку
И выброшу бумажку (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю (да) .
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю (да) .
Если сильно насорю
И убрать забуду (нет) .
Я люблю свою природу
Я ей помогаю (да) .
Лесовичок: - Молодцы, все правильно ответили. Значит, что мы с вами
повторили?
Правила поведения в лесу.
Давайте еще раз их назовем:
1. Первое правило – не сори!
2. Второе правило – не шуми!
3. Третье правило – не губи!
А что можно делать в лесу?
1. Собирать ягоды, грибы
2. Сажать деревья
3. Собирать сухие ветки и листья.
Воспитатель: - Все то вы можете и знаете. Мусор помогли убрать, на вопросы
ответили.
Лесовичок: - А вот обитателей моего леса знаете? Кто живет в лесу? (животные и
птицы).
Отгадайте мои загадки:
1. Всех перелетных птиц черней,
Чисти землю от червей
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица (грач) .
2. Кто на елке на суку
Счет ведет ку – ку – ку? (кукушка)
3 Угадайте. что за птица
скачет по дорожке7
словно кошки не боится ,
собирает крошки,
а потом на ветку прыг
и поет там чик-чирик.
4. На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут певца (скворец) .
5. Под крышей я леплю гнездо из комочков глины,
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину (ласточка)
6. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел) .
Молодцы какие, отгадали загадки. А давайте сходим в гости к моим птицам,
проповедуем их. Ой, что это с ними. Они все перепутались. Как же мне их
различить? Кто из них зимующие, а кто перелетные. Вы мне поможете
разобраться?
Игра «Перелетные и зимующие птицы».
Ведущий. Ребята вам нравится у Лесовичка в гостях? Он с нами и поиграл, и
загадки загадал. Слушай Лесовичок, полянку твою мы от мусора убрали. А на ней
ничего не растет. Ребята ,а чем можно украсить полянку?
1 ребенок. Давайте землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду,
Давайте вместе землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая,
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая. (Е. Смирнова) .
2 ребенок. Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок
Если все и я и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пустыми Злата Б.
И деревья, и кусты,
Лесовичок. Дети, у меня есть семена цветов, помогите мне их посадить . а то
семена мелкие я плохо вижу..
Ведущий. Спасибо большое, Лесовичок, конечно . мы тебе поможем. Но прежде
чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают корешки.
Практическое занятие.
А сейчас мы приступим к посеву семян. Одеваем фартуки.
Перед вами на столах лежат инструменты необходимые для посадки. Возьмем
стаканчики с землей, у каждого он свой,берем маленькую лопаточку, делаем
углубление в земле , поливаем из лейки, кладем семечко. присыпаем землей и
снова поливаем. Дети проговаривают свои действия: (делаем углубление в земле,
поливаем, кладем семечко, присыпаем землей, поливаем). Молодцы ребята
справились. Посадили семена. Вырастут из них цветы.
Лесовичок: ребята ! Мне очень понравилось как вы работали. Я дари вам эти
стаканчики с цветами
Лесовичок: - Спасибо всем ребята. , еще приходите в гости! .
Воспитатель: Спасибо Лесовичок! Ребята нам пора возвращаться в садик. Итак,
заняли места в самолете ,пристегнули ремни , взлетаем. Вот и закончилось наше
увлекательное путешествие!
Рефлексия:
- Вам понравилось путешествие ?
- А какие правила нужно соблюдать в лесу?
- Ребята, а на какой праздник мы сегодня отмечаем ?
А (Земля- это наш общий дом, в котором живут и растения, и животные и грибы,
и самые маленькие живые существа – бактерии, и человек. Человека называют
хозяином Земли. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым, ведь он нужна
всем, кто на ней живёт)