Автор: Чурсина Наталия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №43
Населённый пункт: Город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие по
сказкам"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка»,
«Чтение художественной литературы».
Цели:
•
Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
•
Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы,
обозначающие характерные действия животных.
•
Повторить сказку «Репка».
•
Закрепить классификацию овощей и фруктов.
•
Развивать связную речь детей.
•
Воспитывать желание помогать окружающим.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите что это? (достает волшебный мешочек) .
Дети: Чудесный мешочек.
Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри?
Маленькая, серенькая, под полом скребет, кошке спать не дает. Кто это?
Дети: Мышка!
Воспитатель: Правильно, мышка! Знаете, что рассказала мне мышка? Дедушка не может
вытащить репку и просит вашей помощи. Ребята, вы поможете дедушке вытащить репку
из земли?
Дети: Да.
2. Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. Мы поедем на поезде. Я
буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и
становится за мной. Начинаем.
• слон большой, а мышка - маленькая
• кубик квадратный а мяч- круглый
• лук горький, а торт - сладкий
• зимой холодно, а летом - тепло
• днем светло, а ночью - темно
Снег белый, а земля - черная
Суп горячий, а мороженное - холодное
(дети по очереди становятся в паровозик)
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
Воспитатель: Поехали. Играет музыка про паровоз.
3. Остановка на станции «Загадкино»
А кто это нас дожидается? Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, оно
умывается лапкой и ловит мышей. Кто это? (кошка)
_ Как она мурлычет? (мур-мур)
- Как она разговаривает? (мяу-мяу)
- А как она шипит? (ш-ш-ш)
- Давайте назовем ее ласково (кошечка, киска)
- А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться)
- А какая кошка? (мягкая, пушистая, ласковая)
- А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом машет
(собака)
- Как ласково назовем? (собачка, песик)
- Как собака разговаривает? (гав-гав). А можете зарычать, как собачка?
- Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо коров, приносить палочку,
грызть косточки, выступать в цирке).
- Молодцы, а теперь давайте возьмем кошку и собачку с собой и поедем дальше.
4. Следующая станция «Фруктово-Овощная».
Нас встречают бабушка и внучка, они собрали большой урожай и просят нас помочь –
разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Давайте вспомним, где растут фрукты?
(на верху, на деревьях).
- А где растут овощи? (внизу, на грядках).
(разложить овощи и фрукты по корзинкам)
- Молодцы, помогли бабушке и внучке. Берем их с собой в путешествие.
5. Остановка на станции «Огород»
Кто нас встречает? (дедушка).
- Дедушка просит помочь вытянуть репку. Чтобы это сделать, нужно вспомнить сказку
«Репка», и выбрать помощников. Кого позвал дедушка? (бабушку, внучку, собачку,
кошку, мышку). А вот и мышка торопится на подмогу…
- Дедушка вытянул репку, говорит нам «Спасибо». Что нужно ответить? (пожалуйста)
- Давайте прощаться, нам пора возвращаться в детский сад… (поезд поехал)
6. Рефлексия.
Вот мы и в детском саду.
- Понравилось путешествие?.. Вечером расскажете мамам, что вы делали?.. Кого
встретили?... (да, ездили на поезде, помогали дедушке, бабушке, отгадывали животных
…)