Напоминание

"Ты изображаешь, украшаешь, строишь"


Автор: Шишкина Ирина Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУ СШ пгт Арбаж
Населённый пункт: пгт Арбаж, Кировская область
Наименование материала: технологическая карта урока ИЗО во 2 классе
Тема: "Ты изображаешь, украшаешь, строишь"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока ИЗО по теме

« Конструируем природные формы». ( 6 урок в теме «Ты изображаешь, украшаешь, строишь» 2 класс)

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной

информации о возможности творческого изображения подводного мира средствами ИЗО, используя

системно-деятельностный подход и ИКТ

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

Задачи урока:

1. Дать представление о многообразии природных форм, формировать навыки конструирования из

бумаги.

2. Развивать творческое воображение, произвольное внимание.

3.Способствовать эстетическому воспитанию, умению радоваться успехам друзей.

Цели по содержанию:

1 )Предметные:

а. уметь конструировать из бумаги обитателей подводного мира, эстетически, эмоционально

воспринимать красоту подводного мира.

б. знать различные способы изображения обитателей подводного мира; их многообразие, строение.

2) Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие

свойства; сопоставлять их характеристики по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и

различия;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

2. Коммуникативные УУД:

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

- сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника и вести диалог;

- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования,

приводить убедительные доказательства;

- понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и

координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.

3. Регулятивные:

- умение концентрировать внимание, умение организовывать рабочее пространство, умение оценивать

результаты

своей

работы,

умение

определять,

достигнут

ли

результат,

уметь

укладываться

в

отведённое время.

4.Личностные УУД:

- уметь развивать творческие и интеллектуальные способности в процессе решения поставленных

задач

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ресурсное обеспечение урока:

- ИКТ ( интерактивная доска, презентация к уроку, интернетресурсы)

- Традиционные – учебник «Изобразительное искусство» 2 класс, Л. А. Неменская, Москва

«Просвещение» 2014 (стр. ), карточки.

Ход урока

п\п

Компоненты

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1

Орг. момент

Приветствие,

мотивационная беседа,

проверка готовности к

уроку

Настраиваются на

урок, проверяют

готовность своего

рабочего места

- уметь концентрировать

внимание

-уметь организовывать

рабочее пространство

2

Актуализация

субъектного

опыта учащихся.

Учитель предлагает

отгадать загадку.(о Земле)

Слушают загадку и

высказывают свои

предположения

-умение прогнозировать

свою деятельность на уроке,

-умение высказать свою точку

зрения.

Регулятивные: целеполагание

как постановка учебной

задачи, волевая

саморегуляция,

эмоционально-

положительный настрой на

урок, создание ситуации

успеха, доверия

Личностные: выражать

положительное отношение к

процессу познания: проявлять

внимание, удивление,

желание больше узнать.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества

3

Целеполагание и

проблематизация

Учитель показывает

фрагмент презентации

(слайд 1)

Задаёт учащимся вопросы и

предлагает решить

проблемную ситуацию.

(Загадка о море)

Отвечают на

вопросы учителя,

формулируют тему.

умение обосновывать свой

ответ,

умение строить речевое

высказывание в соответствии

с поставленными задачами.

Регулятивные: уметь

ставить новые цели,

преобразовывать

практические задачи в

познавательные;

Познавательные: уметь

ставить цели и находить пути

решения

4

Изучение нового

материала

Предлагает ребятам

посмотреть видео и

ответить на ряд вопросов:

Работают с

презентацией,

отвечают на вопросы

умение доказывать свою

точку зрения, умение

определять существенные

- рассказать об обитателях

морских глубин

- их строении

учителя и выполняют

задания устно.

Знакомятся с

различными

названиями морских

обитателей,

Их строением

признаки,

Предметные: уметь находить

обитателей морских глубин,

видеть их многообразие,

определять их строение,

изображать их средствами

ИЗО

Познавательные: уметь

работать с текстом учебника,

вести самостоятельный поиск,

отбор информации, выделять

главное, сравнивать,

Регулятивные: уметь

выполнять задания в

соответствии с заданными

правилами и временем

Коммуникативные: уметь

работать в паре, уметь

уважительно относиться к

точке зрения других

Личностные: уметь развивать

интеллектуальные и

творческие способности в

процессе решения задач

5

Физкультминутка

А сейчас мы отдохнём.

Выполнение действий

по предложенному

условию

6

Первичное

Подводит итог, предлагает

Читают и выполняют

умение работать с

закрепление

учебного

материала

перейти к работе в парах и

выполнить творческое

задание по слайду:

- Сконструировать модели

водорослей, рыбок, медуз,

черепах, осьминогов.

задание, делают

выводы.

Выполняют задания

в группах.

информацией,

умение знать существенные

признаки,

умение работать в паре

Предметные: умение

конструировать модели

обитателей подводного мира

из бумаги

Регулятивные: уметь

контролировать и оценивать

процесс и результаты своей

деятельности

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль,

коррекция, оценка действий

партнёра.

7

Контроль и

оценка

результатов

деятельности

-Создать

коллективную

композицию

подводного

мира

- Назвать картину

- Составить синквейн

Создают

коллективную

композицию

Называют картину

Составляют синквейн

умение презентовать

результаты своей

деятельности,

умение оформлять работу

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные: умение

оценивать результаты своей

работы

8

П о д в е д е н и е

итогов

учебного

Закончить предложения:

- Мы исследователи Что

Учащиеся

заканчивают

умение доказывать свою

точку зрения,

з а н я т и я

и

рефлексия

учебной

деятельности

узнали…..

- Мы конструкторы – чему

научились?-

- Какие Творческие задания

выполняли??

- Что больше всего

понравилось?

- Что вызвало трудности?

- У кого появилось желание

создать такую картину

предложения.

умение определять, достигнут

ли результат

.Регулятивные: создание

ситуации успеха, доверия

Познавательные: сравнивать

различные объекты6

сопоставлять их

характеристики по

одному(нескольким)

признакам

Личностные: способность к

самооценке

9

Д\з

Задание по выбору: найти

загадки или стихи о

морских обитателях.

Записывают д/з и

объясняют, почему

важно выполнить д/з



В раздел образования