Напоминание

"В гости к петушку"


Автор: Бабихина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана "Детский сад комбинированного вида №134 "Крепыш"
Населённый пункт: Г Кургана
Наименование материала: Конспект открытого занятия в первой младшей группе в соответствии с ФГОС
Тема: "В гости к петушку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана

«Детский сад комбинированного вида №134 «Крепыш»

Конспект открытого занятия

в первой младшей группе

в соответствии с ФГОС

«В гости к петушку»

Подготовила и провела

воспитатель первой

квалификационной

категории Бабихина Н.В.

Г. Курган 2018

Задачи:

Формирование

представление

о

предметах:

их

свойствах

и

каче ствах.

Развитие

мыслительных

способностей:

сравнение,

сопоставление,

систематизация,

обобщение,

анализ.

Развитие

мелкой

моторики

и

координации

движений.

Развитие

визуального, слухового, сенсорного восприятия. Воспитание усидчивости и аккуратности.

Цели:

Развивать

у

детей

познавательную

активности,

любознательности,

стремления

к

самостоятельному познанию.

Развитие словаря.

Ознакомление детей с явлениями и объектами окружающего мира.

Материалы:

Фонограмма (фрагмент музыкального произведения

вступление к опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок»; стихотворение Г. Бойко

«Петущок»;

песня

«Петушок»

М.

Красева;

персонажи:

Петушок

и

Лиса,

фигурки

петушков, контейнер с сухим и мокрым песком, миски с зерном ,иллюстрации петушка.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворения Г. Бойко «петушок», пальчиковое игры «Петушок, пение песни

«Петушок.

Форма занятия: подгрупповое

Ход занятия:

Дети заходят стайкой в зал за воспитателем и останавливаються.

Восп:

Мы подарили друг другу и гостям счастливые улыбки и весёлое настроение. Дети,

отгадайте загадку:

На заре встаёт

Громче всех поёт

Кукарекает с утра:

«Хватит спать-вставать пора!»

Дети: Петушок.

Восп: Правильно, это Петушок. Давайте сходим к Пете в гости.

Как у наших у ребят

Ножки весело стучат:

Топ-топ, топ-топ, топ-топ.

Идут друг за другом топающим шагом к домику Петушка, звучит темак золотого

петушка из вступления к опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок».

Воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает.

Восп:

Заболел наш петушок.

Он под дождиком промок

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно петю выручать-

За него кричать.

Восп: Как поёт петушок? (ку-ка-ре-ку!) А как будет петь у тебя Петушок? Как надо петь

песенку петушка, чтобы всех разбудить?

Дети: исполняют пеню «Петушок».

Восп: -Петушок (появляеться из домика)

Я теперь совсем здоров-

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

По утрам будить ребят.

Пальчиковая гимнастика «Петушок» (проводит воспитатель)

Петушок наш встрепенулся,( указательный палец опирается на большой)

Прямо к солнцу повернулся,( повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз ,два, три!(разводить и сводить указ и большой палец)

Ты сегодня не проспи. (погрозить пальчиком).

Дети выразительно показывают гордую походку петушка. Сенс-санс «Карнавал

животных» пьеса «Куры и петухи» и шагают к стульчикам.

Восп:

Петушок зевает ребята

По песочку погуляет.

Дети берут фигурки петушка и «шагают» по песку с начало по сухому, а потом по

мокрому.

Восп:

Петушок наш прогулялся,

Петя наш проголодался.

Покормим петушка? Вы знаете, что он кушает?

Дети:

Зёрнышки

Восп:

Посмотрите, вот беда, зёрнышки все перемешались. Какие здесь лежат зёрнышки?

Дети: Большие и маленькие.

Восп:

Надо выбрать большие, а оставить маленькие, чтобы наш петушок не подавился.

Дети выбирают зёрнышки, а затем кормят петушка. Готовые работы кладут на

разнос. Проводиться рефлексия.

Восп:

Хотите с Петей поиграть?

Будем мы лисичку звать!

Дети:

Ты лисичка выходи, деток вех повесели!

Восп:

Уж я хитрая Лисица

На игру я мастерица,

Этой лапкой помашу

И ребят я догоню!

Проводиться игра «Догонялки»

Восп::

Эй, ребята, веселей

Убежим от Лисоньки скорей!

Дети выбегаю стайкой из зала.



В раздел образования