Напоминание

"История возникновения тряпичной куклы на Руси" по музейному экспонату


Автор: Подкорытова Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33 "Лучик"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы
Тема: "История возникновения тряпичной куклы на Руси" по музейному экспонату
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной

группы на тему: «История возникновения тряпичной куклы на Руси» (по

музейному экспонату)

Программное содержание: формировать представление о традициях, обычаях,

быте

народа на Руси – через знакомство детей с

образом народной (тряпичной)

куклы.

Задачи:

Образовательная:

- развивать прикладное творчество дошкольников через познание русских народных

традиций, носителем, которых является древнейшая из игрушек – тряпичная кукла.

Познакомить с историей ее возникновения.

- познакомить детей с изготовлением традиционной куклой «помно».

Развивающие:

- формировать у детей творческие способности в создании народных тряпичных

кукол.

- развивать интерес к старинным куклам

-развивать творческое мышление, память, наблюдательность

-

совершенствовать

мелкую

моторику

(складывание,

заматывание,

завязывание

узелков)

- развивать речь детей.

Воспитательные:

-

воспитывать

интерес

к

народным

промыслам:

бережное

отношение

к

вещам,

сделанным руками человека

- воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу

- привлекать родителей к воспитанию детей совместно с детским садом

- воспитывать терпеливость, усидчивость.

Активизация словаря: тряпичная, безликая.

Предварительная работа: дети расспрашивают родителей, бабушек, дедушек

какими игрушками они играли в детстве, чтение произведений устного народного

творчества-

«Василиса

Премудрая»,

заучивание

стихов,

знакомство

с

народными

играми, беседы с любимыми игрушками, разучивание пальчиковых игр.

Методы и приемы:

-информационно - рецептивный;

- словесный;

- наглядный;

- рассматривание образца воспитателя;

- беседа, искусствоведческий рассказ, использование образцов воспитателя;

-художественное слово;

-сотворчество педагога с детьми, выполнение работы детей.

Материалы:

-схема последовательности изготовления куклы или инструкционная карта;

- образцы тряпичных кукол;

-уголок русской избы с печкой (мини-музей кукол).

Раздаточный материал:

-березовое поленце (около 30см);

-лоскут белой ткани – лицо куклы;

- пеленка;

-лоскут в виде платка (одеяло);

- лента или шерстяные цветные нитки.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас есть для вас новость. У нас в группе

появился мини-музей. В его создании участвовали ваши родители и вы. Все мы очень

старались.

Воспитатель: Ну что, ребята, а теперь: Уши слушают – и все слышат

Глаза смотрят – и все видят

Ноги – руки не мешают

А голова хорошо думает.

Воспитатель: Если отгадаете загадку, то узнаете что собрано в этом музее.

Хотите узнать, тогда слушайте:

Есть ноги, а не ходят

Есть рот, но не говорит

Доставляет детям радость,

Но сама радоваться не может

Кто это? (кукла)

Или

Что все это значит

Дочка, а не плачет

Спать уложишь

Будет спать

День, и два, и даже пять. (Кукла).

Воспитатель: И так что же собрано в нашем мини-музее? (ответы детей).

Воспитатель: Вы хотите познакомиться с куклами, в которые играли в давние

времена, (ответы детей).

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в музей кукол.

Давайте сходим на

выставку и полюбуемся разнообразием кукол.

Начинаем нашу экскурсию.

Дети подходят к печке. Возле нее лежат дрова.

Воспитатель: Что вы видите перед собой? (ответы детей)

Воспитатель: Скажите, для чего нужна в доме печка? (ответы детей).

Воспитатель: Скажите,

а

детям

можно

самим

разжигать

печку?

(ответы

детей)

Воспитатель: Посмотрите,

что

у

меня

в

руках? (воспитатель показывает

полено) правильно, это полено?

Воспитатель: Как вы думаете можно играть с поленом? (ответы детей)

Воспитатель показывает полено одетое как кукла.

Воспитатель: Давным - давно когда не было ни магазинов игрушек, ни заводов

и фабрик, выпускающих игрушки, детям приходилось делать игрушки самим. Так же

игрушки детям делали их родители из различных материалов. Да из такого материала

что было под рукой: из соломы, глины, золы, прутиков и т.д. И даже простое полено

превращалось в куклу. Вот в такие куклы играли дети в давние года.

Воспитатель: А знаете как появилась на свет самая первая кукла?

Есть такая легенда:

Давным – давно, когда не было игрушек, а люди жили далеко друг от друга, жила-

была девочка. Она очень скучала, потому что родители постоянно работали, и ей не с

кем было играть. Однажды когда папа рубил дрова, девочка взяла в руки полено,

подержала

его,

покрутила,

а

потом

ей

захотелось

прижать

его

к

себе.

Девочка

обернула полено лоскутами и оно стало похоже на маленького ребенка. Так появилась

первая кукла.

Воспитатель: Куклу, сделанную из полена и ткани, в народе называли куколка-

полено.

Воспитатель: А у кукол этих разных не бывает выходных, ведь они все ждут на

полках посетителей своих. Как много разных кукол и у каждой своя история. Я

расскажу о некоторых из них.

В старину на Руси кукол делали для разных случаев, сделаны они были своими

руками:

Вот кукла - «Зернушка».

Делалась из мешочка с зерном осеннего урожая. Ее обшивали, одевали и всю зиму с

ней играли дети. Весной зерно доставали и сеяли. Урожай был очень хорош, богат

(отменным)

Маленькому малышу мама делала куклу - «Пеленашку».

Это самая первая кукла, которую делали для будущего ребенка. Ее клали в колыбель к

малышу,

чтобы

она

защищала

его

от

злых

сил,

болезней

сглаза.

Когда

малыш

подрастал, куклу отдавали для игр.

А вот эта кукла «Кубышка-травница»

Она

представляла

собой

мешочек

из

различных

целебных

трав.

Такая

игрушка

излечивала ребенка от болезней.

«День-Ночь»

Оберегала жилище, имела два лица. Рано утром куклу поворачивали светлой стороной

на «день», а вечером темной на «ночь», приговаривая: «День прошел спокойно, слава

Богу, пусть ночь так же пройдет»

Воспитатель: Давайте вспомним про каких кукол я вам сейчас рассказывала?

(ответ детей)

Воспитатель: Как вы думаете из чего они сделаны? (ответы детей)

Воспитатель: Значит она какая? (Тряпичная)

Воспитатель: Давайте повторим и запомним это слово - Тряпичная.

Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, что общего в этих куклах?

(Они сделаны из тряпок, у них нет лица)

Воспитатель: Все тряпичные куклы делались без лица. У народных кукол нет

лица.

Наши

предки

считали,

что

если

кукле

нарисовать

лицо,

то

в

нее

может

вселиться душа. Если в куклу вселится злая душа, то она научит ребенка плохому.

Чтобы

обезопасить

детей,

решили

не

рисовать

лица.

Тряпичные

куклы

были

безликими.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, как называли самую первую куклу на

Руси? (Кукла-полено)

Воспитатель: Сделать такую куклу очень просто.

Воспитатель: Хотите смастерить такую куклу? (Показ образца куклы- полено,

ответы детей)

Воспитатель:

Садитесь

за

столы,

но

сначала

давайте

подготовим

наши

пальчики

к

работе,

ведь

они

сейчас

будут

сматывать,

скручивать,

сворачивать,

неспешно, обстоятельно, с надеждой, а главное с большой любовью.

«Пальчиковая гимнастика»

Воспитатель: А теперь я покажу, как сделать «куклу-полено»

1. На полено наклеить лоскут белой ткани - это будет лицо (вареной картошкой или

клейстером)

2. Древесным углем нарисуем глаза, брови, нос, рот.

3. Затем обмотаем полено ветошью или белым ситцем – пеленкой

4. Положить полено на платок и завернуть куклу с головой, как заворачивают детей в

одеяло.

5. Перевязать лентой.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель: Давайте полюбуемся на ваших кукол. В старину куклы никогда

не оставляли на улице, не разбрасывали по дому, берегли. Кукол разрешалось брать в

гости. Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой. Вам

понравилось делать кукол? Вы увидели результат своего труда.

Итог НОД:

Воспитатель: Скажите, что нового вы узнали?

Воспитатель: Почему народная кукла была безликой?

Воспитатель: Почему куклы назывались тряпичными?

Воспитатель: Назовите старинные тряпичные куклы?

Воспитатель: Эти куклы, сделанные своими руками, вы можете подарить своим

родителям, бабушкам, дедушкам.



В раздел образования