Автор: Овчинникова Ольга Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ № 18
Населённый пункт: Новокуйбышевск,Самарская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по физкультуре в средней группе "Путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по физкультуре в средней группе
«Путешествие»
Цель: Развивать ловкость и координацию движения, устойчивое равновесие.
Задачи:
1. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической
скамейке, метание мячей в корзину, стоящую на полу.
2. Совершенствовать бег в колоне по одному с сохранением дистанции,
прыжки на двух ногах с преодолением препятствия, ползание на
четвереньках под гимнастическими дугами.
3. Закреплять равновесие в прыжках,
Оборудование: гимнастическая скамейка, мячи, гимнастические дуги, обручи
Ход занятия:
Iчасть вводная
По команде воспитателя дети под музыку входят в зал в колоне по одному.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попали в сказочный лес. Начинаем наше
путешествие. Поворачиваемся направо (Начинается разминка).
По кругу в колону по одному:
1)ходьба на носках, руки в стороны;
2)ходьба с высоким подниманием бедра, руки на пояс;
3)прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
4)бег на выносливость до 1 минуты;
5)ходьба с восстановлением дыхания.
На месте стой. Раз. Два. Расчет на первый - второй. Вторые номера два шага вперед.
Колонны направо.
Комплекс ОРУ
1. «Руки вперед» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1- руки вперед
2- хлопок ладонями
3- руки вперед
4- И. п.
2. «Мельница» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны
1-поворот вправо
2- И. п.
3- поворот влево
4- И. п.
3. «Наклоны» (4-5раз)
И. п. -стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе
1- наклон вперед, пальчиками стараемся достать до носков ботинок
2- И. п.
3- наклон вперед, пальчиками стараемся достать до пола
4- И. п.
4. «Подними коленку» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе
1- поднять правое колено, хлопок под коленом
2- И. п.
3- поднять левое колено, хлопок под коленом
4-И. п.
5. «Приседания» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1- присед, хлопок перед собой
2- И. п.
6. «Прыжки» (8-10 прыжков)
Прыжки вокруг себя с хлопками орешками в одну сторону, затем в другую.
7. «Надуваем шарик» (4-5 раз)
Ходьба на месте.
1- руки в стороны, вдох носом (надуваем шарик)
2- руки обхватывают себя, шумный выдох через рот со звуком
«Ф-Ф-Ф».
Стой. раз. Два.
II. Основные виды движений.
(Звучит музыка.) Появляется медведь.
Медведь: Кто посмел потревожить мой покой? Это вы, детки, попались! Всех поймаю,
никому не убежать.
Воспитатель: Ты, подожди, Медведь, кричать. Давай-ка лучше поиграем. Согласен?
Медведь: Согласен. Знаю я одну игру «С кочки на кочку». Кто сможет перепрыгнуть с
кочки на кочку, тот и выиграл.
Ребята перепрыгивают из обруча в обруч на 2-х ногах с продвижением вперед (3 прохода).
Медведь: Ох, уморили, вы меня! Никто не проиграл. Но всё равно я вас поймаю. Вот ещё
одно моё испытание. Нужно пройти по узенькому мостику через бурную речку и не
упасть.
Воспитатель: И это нам по плечу!
Ребята по очереди выполняют ходьбу на гимнастической скамейке с различными
положениями рук (3 подхода): 1- р. р. в стороны, 2- р. р. на пояс, 3- р. р. в стороны.
Медведь: Что ж, по мостику вы прошли. Признаю, что вы смелые, ловкие и умелые. Но у
меня для вас есть еще одна игра. Называется она «Попади в цель» Вам нужно попасть
мячиком в цель и не промахнуться.
Воспитатель: А мы и с этим справимся. Правда, ребята?
На расстоянии 2м от корзины ребята забрасывают в неё мячики. Каждый по одному.
Медведь: Ой-ой-ой! Всё-то вы умеете. А сейчас для вас последнее задание. Вам нужно
проползти под волшебной дугой, чтобы отыскать тропинку домой из сказочного леса. Под
музыку дети пролезают сквозь дуги.
Медведь: Вижу, ребята, что вы смелые, ловкие и умелые. Простите, что хотел вас поймать.
А сейчас мне пора бежать, до свидания, ребята.
Воспитатель: До свидания,Медведь. Наши ребята,действительно,очень смелые и ловкие,
Сегодня мы научились сохранять равновесие при выполнении упражнений. Ребята, вам
понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось?