Напоминание

Конспект ОИС в 1 младшей группе "Колеса для машины."


Автор: Нищенко Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27
Населённый пункт: Краснодарский край Курганинский район ст. Темиргоевская
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОИС в 1 младшей группе "Колеса для машины."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 27 ст.Темиргоевской

КОНСПЕКТ

образовательной игровой

ситуации на тему:

«Колеса для машины»

для младшей группы.

Воспитатель: Нищенко Е.В.

Конспект ОИС в первой младшей группе

Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»

Раздел: «Рисование»

Тема: «

Колеса для машины»

Педагогические цели: Вызвать у детей эмоциональный отклик на

проблемную ситуацию, желание сделать доброе дело; учить детей рисовать

округлые формы, сравнивать предметы по величине, назначению;

активизировать словарный запас; развивать мелкую моторику рук, интерес к

дорисовыванию деталей предметов.

Элементы освоения содержания образовательных областей: «Социально-

коммуникативное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Познавательное

развитие».

Решаемые задачи по освоению программы: рисование.

Виды

деятельности:

изобразительная,

музыкальная,

и г р о в а я ,

коммуникативная, двигательная.

Средства

реализации:

наглядные:

образец

педагогического

рисунка;

вербальные: стихи; оборудование: машинки (большие, маленькие, грузовые,

легковые); мольберт, изображение машины, попавшей в аварию, карандаши

(черного и коричневого цвета), листы бумаги с изображением машины без

колес для всех детей.

Ход ОИС:

1.Организационный момент.

- Звучит песня «Машина» в исполнении Т. Топатенко.

Дети слушают песню, подпевают воспитателю.

Воспитатель

показывает

на

мольберте

аварию,

машина

не

выдержала тяжелого груза и сломалась.

Воспитатель: Кого везла машина? Как она сигналила? Что случилось с

машиной?

Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте

сделаем

доброе

дело

и

поможем

водителю

починить машину?

Ответы детей.

2.Основная часть

- Рассматривание машин.

Воспитатель ставит на стол машины – большие и маленькие, грузовые

и легковые.

Воспитатель:

Посмотрите

сколько

у

нас

разных

машинок.

Какими

бывают машинки по величине? Где на нашем столе маленькая машинка?

Глеб,

покажи,

а

где

большая

машинка?

Дети,

покажите

все

вместе,

где

большая машинка? А теперь покажите где маленькая. Скажите, пожалуйста, а

какая

машина

перевозит

грузы?

Лиза,

повтори,

какая

машина

перевозит

грузы? А какая машина перевозит людей? Есения, покажи, какая машина

перевозит людей? Какие вы умницы, вы все знаете!

- Игра «Найди колесо для машины.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам

рисунки с изображением машин, а вы будете подбирать для них колеса

нужного размера.

Дети подбирают колеса к машинкам.

- Беседа о колесах для машин.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что сломалось у нашей машины?

Какой формы колесо? Какого цвета?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Правильно.

Колеса

черного

цвета.

Найдите

карандаш

черного

цвета.

А

прежде

чем

помогать

чинить

машину,

нужно

немного

отдохнуть.

Физкультминутка

Едем-едем мы домой

На машине легковой.

Движения, имитирующие поворот

руля.

Въехали на горку: хлоп,

Руки вверх, хлопок над головой

Колесо спустилось: стоп.

Руки через стороны вниз, присесть

3.Творческая практическая деятельность

- Демонстрация приемов рисования.

Воспитатель:

Колесо

круглой

формы!

Обведите

пальчиком

колесо!

Саша, обведи пальчиком колесо. Нарисуйте колесо в воздухе, колесо круглое.

Юля, покажи, какое колесо круглое в воздухе.

- Работа над творческим заданием.

Воспитатель:

А

теперь

мы

можем

помочь

водителю

и

нарисовать

машине колеса.

Дети

при

помощи

черного

карандаша

рисуют

колеса

машине.

Воспитатель оказывает помощь в рисовании круга карандашом.

4. Рефлексия.

- Выставка работ.

Воспитатель:

Посмотрите,

какие

колеса

у

нас

получились.

Вы

все

постарались. Вот какие замечательные колеса получились у Ромы, а как

красиво нарисовал колеса Кирюша.

- Подведение итогов.

Воспитатель: Какие вы молодцы, вы починили все машины. Вы очень

помогли водителю, и он может продолжать свой путь.

Приложение:



В раздел образования