Автор: Платонова Марина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №2
Населённый пункт: пгт. Максатиха, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Удивительное рядом"
Раздел: дошкольное образование
НОД на тему: «Удивительное рядом».
1 младшая группа
Воспитатель: Платонова М.В.
Дата:23.03.2018
Задачи:
способствовать
накоплению
у
детей
конкретных
представлений
о
свойствах воды: течёт, льётся (жидкая, текучая); прозрачная, бесцветная, но
может приобретать цвет (окрашиваться); можно наливать и выливать;
познакомить детей с тем, что предметы в воде могут тонуть, а могут
плавать на поверхности воды;
формировать умение узнавать и называть основные цвета ;
развивать активный словарь;
воспитывать положительное отношение к персонажу Капельке;
Материалы:
таз,
кувшин,
лейка,зонтик,
стеклянная
миска
(прозрачная),
различные
предметы , одноразовые прозрачные стаканчики ,молоко, маленькие ложечки
краска
гуашь
(синяя,
жёлтая,
красная,
зелёная),
кисточки
,
плюшевое
солнышко (игрушка), бубен.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Восп – ль: Детки, послушайте, что я сейчас вам расскажу. (Чтение потешки
про воду)
От водички, от водицы
Всё улыбками искрится.
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы.
Дети умываются,
Солнцу улыбаются.
Стук в дверь.
Восп – ль: Ребятки, слышите, кто – то там шуршит, в гости к нам спешит. Я
пойду, посмотрю, кто там?
Ребятки, кто это к нам пришёл?
Дети (ответы детей): Капелька! Кап – кап!
Восп – ль: Здравствуй, Капелька!
Капелька: Здравствуйте, ребятки! Меня к вам послала моя мама Водичка с
тем, чтобы рассказать о ней, какая она бывает.
Давайте с ней познакомимся!
Подходят к столу, где стоит таз, кувшин и лейка с водой, чашечки.
Восп – ль: (Выливает воду из кувшина)
Ребятки, посмотрите, что я буду делать?
Я водичку лью, выливаю. Льётся она одной большой струёй как из крана.
Возьмите теперь чашечки, я налью вам туда водичку, а вы выливайте в тазик.
Смотрите, что получается?
А теперь я возьму лейку, в ней тоже водичка, из лейки водичка выливается по
– другому: тоненькими струйками и их много, как дождик. Дождик – это тоже
водичка.
Восп – ль: Детки, а давайте сейчас поиграем с капелькой! (игра «Солнышко и
дождик»)
Капелька стоит в стороне с зонтиком.
Восп – ль: Детки, светит солнышко, вы будете гулять. А когда я постучу
бубном, вы бегите к Капельке под зонтик, прятаться от дождика (можно
повторить 3 – 4 раза).
Капелька: Молодцы! Все
детки
успели
спрятаться,
и
дождик
никого
не
замочил, все остались сухими.
Восп – ль: Ребятки, а хотите узнать, какой вода ещё бывает?
Дети: Хотим!
На столе стоит стеклянная прозрачная миска с водой. Капелька несёт коробку
с
различными
предметами
(кубик,
пёрышко,
уточка,
камешек,
ракушка).
Дети стоят вокруг стола.
Капелька: Ребятки, смотрите, сколько у меня всего интересного есть. Хотите
узнать, что будет с предметами в воде?
Восп
–
ль: Дети,
возьмите
каждый
по
предмету
и
опустите
их
в
воду.
Смотрите, одни – плавают, а другие – тонут.
Молодцы! Здорово получилось!
Восп – ль: Ребятки, пойдёмте, я вам покажу, какая ещё водичка бывает.
Подходят
к
столу,
на
котором
стоят
четыре
стаканчика
с
водой,
рядом
кисточки и краска (синяя, красная, жёлтая, зелёная), бутылка молока, пустой
прозрачный стаканчик, две маленькие ложечки.
Восп – ль: (показывает стаканчик с чистой водой)
Ребятки, какая у меня водичка?
Дети: чистая, прозрачная.
Восп – ль: Правильно, прозрачная. Давайте это проверим.
(Опускает ложечку в стакан с чистой водой, в пустой стакан наливает молоко
и тоже опускает ложечку)
Восп – ль: Детки, смотрите, в этом стаканчике (с чистой водой) ложечку
видно, значит вода – прозрачная. А в стаканчике с молоком не видно – молоко
непрозрачное.
Восп – ль: (показывает на краски)
А это что стоит на столе?
Дети: Краска!
Восп – ль: Правильно, краска. Давайте возьмём кисточку, опустим в краску, а
теперь в стаканчик с водой. Интересно, что получится?
(Поочерёдно окрашиваем воду)
Смотрите, как красиво!
Ребятки, а какого цвета эта водичка?
Дима, а это вода какого цвета?
Молодцы! Получилась у нас красивая водичка! Вода приобретает цвет –
окрашивается.
Восп – ль: Капелька, спасибо тебе за интересное знакомство с водичкой.
Детки, вам понравилось?
Дети: Да!
Восп
–
ль: Капелька,
приходи
ещё
к
нам
в
гости,
будем
мы
и
дальше
знакомиться с удивительной водой. Спасибо!
Капелька: Мне у вас очень понравилось, обязательно, приду ещё!
Дети благодарят Капельку. Прощаются.