Автор: Коренева Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС №155 "
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия с использованием ИКТ
Тема: "Волшебница–вода (подготовительная к школе группа)"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
На тему : «Волшебница вода»
Выполнила: Анна Малых
Цель: Обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды, о круговороте
воды в природе, ее значение в жизни человека, растений и животных.
Задачи:
Продолжать знакомить детей со свойствами воды:(без цвета, без запаха, не имеет
формы).
• Познакомить с круговоротом воды в природе, с разнообразными видами
агрегатного состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).
• Развивать, связную речь детей (диалогическая и монологическая);
Развивать умение доказательно строить свои суждения, экологическую культуру.
• Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.
Предварительная работа:
• Наблюдения в природе (агрегатное состояние воды).
• Отгадывание загадок о природе, воде.
• Беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого», «Источники
загрязнения воды. Меры охраны»
• Опыты с водой.
Материал к занятию:
Презентация «Волшебница вода», ёмкости с водой, колбы, ваза, лёд,
тарелка( опытническо -исследовательская работа), стаканчики с питьевой водой,
по одному для каждого ребенка, трубочки для коктейля.
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей:
Ход занятия
Слова педагога
Сопровождение ИКТ
Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Посмотрите на экран
-Ребята вы слыхали о воде?
-Говорят она везде!
В луже, в море, океане
Слайд 1
Слайд 2
Основная часть
В водопроводном кране
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить.
- Вы хотите узнать много
интересного о воде . Тогда
отправляемся в волшебное
путешествие.
(на экране появляется
Ученый-Водичкин)
-Здравствуйте Я Учёный-
Водичкин, а вы будете мои
весёлые капельки. И я с
вами отправлюсь в
путешествие.
Наше путешествие не
простое. Чтобы узнать
много интересного о воде, о
пользе воды для природы,
надо пройти через
препятствия. Вы готовы?
Отправляемся в
путешествие.
Наша первая станция «Для
чего нужна вода?»
-Капельки, а для чего нам
нужна вода? (чтобы пить,
купаться, стирать, готовить
еду).
-Ребята посмотрите на
экран и скажите зачем
нужна вода живым
объектам, изображённых на
картинках (растениям,
животным, человеку).
Правильно, молодцы,
справились с заданием
Ученого-Водичкина.
-А вы сегодня пользовались
водой? (мыли руки, чистили
зубы, пили чай).
Водичкин доволен ответами
капелек, молодцы.
Слайд 3
Слайд 4
Вторая станция «Чтобы
было, если ….»
Капельки, представьте себе,
что на земле не осталось ни
одной капли воды. Вода
исчезла. - Что будет?
-Если бы вся вода была
грязной (в реках рыбы
умрут, люди не смогут пить
воду, готовить еду, растения
не будут расти).
Без воды жизни на земле не
будет, всё живое погибнет.
Надо беречь воду. А что для
этого нужно делать (не
загрязнять реки, не бросать
мусор, не оставлять
открытым кран).
Д/игра «Угадай
экологический знак».
Давайте поиграем. Игра
называется «Угадай знак». У
меня есть знаки (показывает
на экране), что они
обозначают я не знаю. Вы
мне поможете? Молодцы.
«Где живёт вода?»
-Капельки, кто знает, что
это?
-Глобус –это маленький
макет земли. - Каким цветом
изображена вода на глобусе?
(синим).- Много воды на
нашей планете (воды очень
много)
- А где же живёт вода (в
море, океане, ручейках, в
озере, в реке).
- Вы сказали, что вода живёт
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Физкультминутка
и в реке.
-Как образуется большая
река?
(из множество маленьких
ручейков и речек).
-Давайте вместе сделаем
большую реку. Вы
маленькие капельки, живёте
в маленьких ручейках.
Маленькие ручейки все
стекаются в большую реку.
А большие реки впадают в
море
-Хотите поиграть и
поплавать в своих ручейках?
(да)
Друг за другом, друг за
другом,
Ручейки бегут, бегут.
Прямо в речку попадут.
А из речки сразу в море,
Огромное, большое.
Мы плывём, плывём по
морю,
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
Мы плывём, плывём по
морю,
Тихо плещется вода.
Вот и приплыли на
следующую станцию.
Третья станция «Круговорот
Слайд 8
\
воды в природе»
-А вы знаете, как капельки
воды попадают в реку?
Капельки воды в природе
движутся по кругу.
Про этих капелек хочу вам
рассказать сказку. - В речке
жили маленькие капельки.
Плыли капельки в реке,
путешествовали. Вот
выглянуло солнышко и
начало пригревать. Капельки
потянулись вверх к
солнышку, превратились в
пар, испарились и оказались
на небе. А там было
холодно, пар превратился в
капельки. Собрались
капельки все вместе и
образовали тучку. Капелек
было много, тучка не
выдержала их тяжести, и
уронила на землю. Опять
они попали в речку.
Капельки падали на землю в
виде дождя, града, снега. И
каждый раз эта история
повторялась.
-Чтобы было, если капельки
не возвращались на землю
(на земле совсем не
осталось бы воды). (краткая
беседа об услышанном).
Вот мы и приехали к
станции
«Экспериментальная»!
-Опыт № 1 (показывает
воспитатель)
Я наливаю воду в
конусообразную колбу.
Какую форму приняла вода?
(Вода приняла форму
колбы.)
Слайд 9
Слайд10
А теперь налью в стакан.
Какую форму приняла вода?
Теперь в вазу.
Какую форму приняла вода?
Куда нальёшь, форму той
ёмкости и принимает. Вода
не имеет формы.
Опыт №2
А теперь давайте подумаем
какие из окружающих нас
предметов тонут в воде, а
какие остаются на ее
поверхности. (Для
эксперимента подойдут
столовые ложки, пробки,
зубочистки, бусины, кусочки
пластилина, камешки)
(По одному опускают эти
предметы в таз с водой и
наблюдают за
происходящим).
Скажите, как вы думаете,
почему одни предметы
утонули, а другие нет?
-Правильно все
окружающие нас предметы
и вещества состоят из
крошечных, не видимых
взгляду частичек —
молекул. И те вещества, в
которых молекулы
располагаются очень близко
друг к другу — дружат и
крепко держатся за ручки,
— обладают большей
плотностью. И значит они
будут тяжелее воды.
Поэтому и тонут.
Опыт № 3
Пузырьки в воде.
- Ребята, а как же можно
Слайд 11
Заключительная часть
увидеть воздух? Как его
обнаружить?
- Ответ на этот вопрос.
Конечно же, знает наш
профессор Неон.
- Возьмите трубочки и
побурлите с помощью них в
стакане. Что вы увидели в
воде? (Пузырьки воздуха).
- Конечно, это пузырьки
воздуха. Их хорошо видно в
воде, потому что воздух и
вода не смешиваются.
Молодцы! Водичкину очень
понравились наши опыты.
Ну что ребята пришла пора
возвращаться домой.
Вот и закончилось наше
путешествие.
– Ребята, что вы сегодня
узнали нового о
воде? (итог).
– Мы, люди, должны быть
благодарны природе за
чистую воду и каждый из
нас должен беречь ее,
поэтому что вода – это
удивительное чудо природы,
это наша жизнь. Не зря 22
марта отмечается
Международный день воды.
Когда вы придете домой,
расскажите своим
родителям и друзьям о
своих впечатлениях. Сделать
это можно и с помощью
рисунков.
Слайд 12
Слайд 13