Автор: Подройкина Людмила Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "СКАЗКА"
Населённый пункт: х.Ажинов Ростовская область Багаевский район
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЧКОЙ"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ детский сад «Сказка»
Открытое мероприятие на экологическую тему:
«Наблюдение за птичкой»
Во 2ой младшей группе
Воспитатель:
Подройкина Л.И.
х. Ажинов
Цель: познакомить детей с птицей – попугай, его внешним видом;
Указать, что он может делать;
Воспитывать интерес и бережное отношение к птицам;
Закрепить значение слов: клюв, клюет, крылья.
Пособия: Картина ласточки , попугай в клетке. ( На занятии один стол, дети
сидят на стульчиках полукругом вокруг него ).
IОрганизационный момент, загадка о птицах.
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
II .Беседа о птицах.
Воспитатель: - Дети, кто же строит себе домик без рук ? Часто такие домики
мы видим под крышами домов.
1 Ребенок: - Это гнездышко, домик для птиц.
Воспитатель: - Конечно, правильно, а какие же именно птички ?
2 Ребенок: - Ласточки
Воспитатель: - Посмотрите на эту птичку. ( Показываю картинку) А сегодня я
познакомлю вас с птичкой, которая живет в природе, в теплых странах
и в наших домах. Ее домик – клетка. Может быть, у кого-нибудь из
вас живет такая птица? ….
- Тогда я познакомлю вас с ней ( приношу клетку с попугаем)
III .Знакомство с попугаем.
Воспитатель: Кто это ? ( Птичка – попугай ) –Да , это австралийский
волнистый попугай. Посмотрите на него внимательно. Что есть у
птички ?
1 Ребенок: - Глаза.
2 Ребенок : - Клюв.
Воспитатель: - А какого цвета попугай ?( Голубого) – А по бокам у него
крылья. Они черно – голубого цвета, такого же цвета и хвостик.
Посмотрите на него. Он длинный, но меньше туловища.
IV .Физминутка: « Мы – птички»
V. Продолжение рассматривания попугая.
Воспитатель: - Что же он умет делать? ( Сидит на палочке, летает, клюет
корм, пьет водичку)
Воспитатель: - Хорошо, молодцы!
VI.Звуковая культура речи.
Воспитатель: Давайте скажем слова: клюв, крылья, клюет. Скажем слова еще
раз и четко выделим звук « К»- Молодцы!
VII. Игра: « Закончи предложение»
Воспитатель: - Клюв нужен для того …
- Крылья нужны , чтобы….
- Глазки нужны , чтобы…
Воспитатель: - Молодцы!!! Попугай в клетке немного поживет в нашей
группе. Что же мы будем за ним делать ? ( Кормить зернышками,
травкой, поить водой) – Но знайте, стучать по клетке нельзя, попугай
может испугаться и заболеть. ( Ставлю попугая на полочку)
VIII. Рефлексия:
Воспитатель: - Какую пользу приносят птицы ? (Радуют нас пением…)
Воспитатель: - А еще они спасают деревья от вредителей. Поэтому птиц
нужно всегда подкармливать. Тех, которые живу в клетке. И тех,
которые живут в природе, строить для них скворечники, кормушки и
сыпать туда зернушки.