Автор: Медведева Галина Викторовна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ "ДСКВ №9 "СОЛНЫШКО"
Населённый пункт: Город Лангепас, Тюменская область, ХМАО–ЮГРА
Наименование материала: Открытое занятие для детей второй младшей группы по окружающему миру
Тема: Весна. Приметы весны.
Раздел: дошкольное образование
Лангепасское городское муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»
Конспект занятия
по Ознакомлению с окружающим миром
во второй младшей группе.
Тема: «Весна. Весенние приметы»
Подготовил: воспитатель
Медведева Г.В.
Г. Лангепас 2018 г.
Задачи:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы и ранней весны.
Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше
солнечных дней, становится теплее, звонко щебечут птицы и т.д.
Развивать речь, воображение, мелкая моторика, умственные способности
детей.
Совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Словарная работа: весна, март, сосулька, солнышко, лучи, капель,
подснежник, ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, темнеет, прибывает,
припекает, светит и т.д.
Материал: большие картины зимы и весны, маленькие картинки времен
года, конверт.
Предварительная работа: Наблюдения в природе, рассматривание
иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание музыки и
голосов природы, подвижные, дидактические и словесные игры.
Ход занятия
Дети входят в группу…Здороваются с гостями.
Стук в дверь приходит Солнышко
Солнышко Давайте откроем конверт и отгадаем загадки:
В синем небе алый мяч,
Он светел и горяч. (Солнце.)
Белая морковка
Зимой растёт,
А как солнышко пригреет,
Горько слёзы льёт. (Сосулька.)
Солнышко: Молодцы все правильно угадали.
Воспитатель: Солнышко мы тебя так долго ждали…погости у нас
Посмотри как ребята занимаются….
Загадка
Снег и лёд на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит к нам пришла….(весна)(молодцы ребята …да к нам пришла
долгожданная весна)
Пальчиковая игра «Весна»
К нам весна лишь заглянула
В снег ладошки окунула,
И расцвёл там нежный,
Маленький подснежник.
Воспитатель: (дети садитесь на стульчики и мы продолжим работу с вами)
Посмотрите на эти картинки и расскажите, что на них нарисовано. Какое
время года на этой картинке? (Зима.)
Воспитатель: Как вы догадались? Что на ней видим? (Много снега, дети
катаются на санках, деревья голы, дети тепло одеты и т.д.)
Воспитатель: Назовите, что за время года нарисовано на второй картинке?
(Весна.)
Воспитатель: По каким предметам вы догадались, что это весна? (Солнце
светит ярко, снег потемнел, сосульки повесили носы, птицы громко щебечут
т.д.)
Воспитатель: Ребята а сейчас у нас какое время года?(Весна….)
Смотрите ребята солнышко хочет с нами поиграть в свою любимую игру)
Солнышко: (С помощью зеркала превращаю всех детей в солнечных
зайчиков.) Читаю стихотворение А. Бродского:
Скачут побегайчики –
солнечные зайчики. (Дети прыгают на двух ногах на месте.)
Мы зовём их – не идут. (Стоят, манят руками, качают головой.)
Были тут – и нет их тут. (Пожимают плечами, удивляясь.)
Прыг, прыг по углам. (Прыгают по всему пол.)
Были там – и нет их там. (Показывают руками.)
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их не нашли? (Руки в стороны, удивление, пожатие плечами.)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Волшебные картинки». Посмотрите
у меня много картинок…Хотите узнать что на них нарисовано? Вы будете
подходить ко мне, доставать по одной картинке и называть, что на ней
нарисовано и в какое время года это бывает. Надо зимние картинки положить
на поле, где изображена зима, а весенние - на весну. (Дети по очереди
подходят, берут маленькую картинку, называют, что на ней нарисовано и
соотносят со временем года.)
Воспитатель: Молодцы, все справились!
Воспитатель: Ребята, назовите, ещё раз, приметы весны.
(Солнце пригревает, снег темнеет, сосульки свисают с крыш, день стал
длиннее, ночь короче, птицы громко щебечут.)
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь. Что это? Звучит фонограмма
«Капель». Кто – то плачет? Догадались? Кап - кап-кап … (Сосульки плачут,
капают, тают.)
Воспитатель: А почему же они плачут? Их кто-то обидел? (Да нет, они
плачут, потому что тают. А тают, потому что греет солнышко, оно стало
тёплым.)
Воспитатель:А теперь я хочу что бы вы рассказали стихи о весне, которые
мы с вами учили.
СТИХИ….
Подведение итога занятия.
- О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).
(Молодцы ребята я думаю мы порадовали солнышко…
Солнышко вручает гостинцы деткам)