Напоминание

"Практическое применение имён прилагательных"


Автор: Барбашина Наталия Александровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа–интернат г. Усмань"
Населённый пункт: г. Усмань, Липецкой области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Практическое применение имён прилагательных"
Раздел: среднее образование





Назад




ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Усмань»

Проект

группового логопедического занятия

с обучающимися, воспитанниками 6 класса

по теме «Практическое применение в речи

имён прилагательных».

Подготовила и провела

учитель-логопед высшей категории

Н.А.Барбашина

Подготовка к занятию.

1.Подготовка файлов со слоговыми таблицами, для выполнения задания с

помощью ПК.

2. Подготовка таблиц со словами для работы над правильным дыханием в

процессе речи, использование ПК.

3.Изготовление «Рабочего листа» с заданиями для каждого воспитанника.

4.Подбор сюжетных картинок с весенними пейзажами.

5.Подбор заданий с деформированными предложениями.

7.Подбор музыкального произведения (П.Чайковский «Времена года»).

План занятия

I Оргмомент.

1.

Приветствие.

2.

Настрой учащихся на совместную деятельность по теме.

II Подготовительный этап.

1.

Работа над развитием восприятия речи.

2.

Закрепление правильного дыхания в процессе речи.

III Подведение к теме занятия

1.

Классификация вопросов в две группы с обоснованием своего выбора.

2.

Подбор описательных имён прилагательных к именам

существительным с опорой на картинку по вопросам.

3.

Подбор имён существительных к ряду имён прилагательных по

вопросам.

4.

Работа над составом слова.

IV Работа над темой занятия

1.

Сообщение темы занятия.

2.

Уточнение понятия «Имя прилагательное».

3.

Дополнение словосочетаний одушевлёнными или неодушевлёнными

именами существительными.

4.

Подбор имён существительных к данному ряду имён прилагательных с

объяснением своего выбора.

5.

Подбор характерных имён прилагательных («украшение») к данным

именам существительным.

V Минутка релаксации

VI Продолжение работы над темой занятия

Работа с деформированными предложениями

VII Подведение итогов занятия

1.

Эмоциональная оценка деятельности учащихся на занятии.

2.

Рефлексия.

3.

Подведение итогов деятельности.

Тема занятия: Практическое употребление в речи имён прилагательных.

Лексическая тема «Природа весной»

Цель занятия: Учить правильному и точному выбору прилагательных при

работе над описанием весенней природы.

Задачи занятия:

Коррекционные:

Способствовать развитию и обогащению активного и пассивного

словарного запаса.

Продолжать формирование правильно оформленных грамматических

конструкций.

Развивать языковое чутьё путём совершенствования зрительного и

слухового внимания к слову.

Образовательные:

Развивать практические умения употребления имён прилагательных в

речи.

Воспитательные:

Воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности

путём поддержания постоянного интереса к работе.

Воспитывать любовь к родной природе, родному краю.

Наглядность, оборудование:

- запись музыкального произведения (П.Чайковский «Времена года»);

- ПК (слоговые таблички для речевой разминки),

- ПК (таблицы со словами для работы над правильным дыханием в процессе

речи),

- карточки с вопросами для классификации,

-карточки с деформированными предложениями для работы над темой

занятия,

- картинки с весенними пейзажами, рабочий лист с заданиями.

Ход занятия

Этапы занятия

Задачи этапа

Содержание занятия

I.

Организационный

момент

Задачи этапа:

- эмоциональный

настрой учащихся

на занятие,

- организация

учащихся на

занятие.

1. Приветствие.

2. Настрой учащихся на совместную

деятельность по теме.

Слушание отрывка музыкального произведения

П.Чайковского)

- Скажите, к какому времени года подходит

данный отрывок музыкального произведения?

Докажите.

- Это самое долгожданное и красивое время

года. Почему долгожданное, как вы думаете? А

почему красивое?

- Посмотрите в окно. Пусть ваше настроение

будет таким же светлым, как погода за окном.

3. Организация учащихся на занятие.

- Мы приступаем к нашему занятию. Как мы

должна говорить на логопедическом занятии? Вы

знаете, что на логопедическом занятии мы

стараемся говорить чётко, громко, полными

фразами.

II

Подготовительный

этап.

Задачи этапа:

- развитие

восприятия речи,

- закрепление

правильного

дыхания в процессе

речи.

1. Работа над развитием восприятия речи

Читаем слоги (Приложение 1)

Чтение слогов со стечением согласных

стма стмо стму

На одном дыхании

стма стмо стму

Читаем с ударением, ударный слог

подчёркнут:

стма стмо стму

стма стмо стму

стма стмо стму

2.Закрепление правильного дыхания в

процессе речи.

(Приложение 2)

Переходим к чтению слов с чёткой

артикуляцией

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

Читаем парами:

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

На одном дыхании:

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

Постарайтесь запомнить эти слова, они

могут пригодиться вам сегодня во время

работы на занятии.

III Подведение к

теме занятия.

Задачи этапа:

- дифференцировать

вопросы,

подходящие к

именам

существительным и

именам

прилагательным;

1.Классификация вопросов в две группы с

обоснованием своего выбора.

На доске карточки с вопросами: кто?, какое?,

что?, кого?, какой?, какая?, чем?, какие?

(Приложение №3)

Подумайте и распределите эти вопросы в две

группы (два столбика). Объясните, почему вы так

сделали.

- Потому, что на вопросы «какое?, какой?,

какая?, какие?» отвечают имена прилагательные.

-уметь подбирать

имена

прилагательные к

именам

существительным и

наоборот;

- развивать навыки

языкового анализа и

синтеза.

2.Подбор описательных имён прилагательных

к именам существительным с опорой на

картинку по вопросам:

Посмотрите, на доске картинки с изображением

природы весной (Приложение №4). Подумайте и

подберите подходящие прилагательные к каждой

картинке

лес (какой?) …, …, …

солнце (какое?) …, …, …

ручей (какой?)…., ……, …..

деревья (какие?)…, ….., ….

3.Подбор имён существительных к ряду имён

прилагательных по вопросам :

Слушайте. Я вам предлагаю имена

прилагательны, а вы подбираете к ним одно

существительное. Будьте внимательны.

Повторите существительное вместе с

прилагательными.

Раскидистое, высокое, зелёное (что?)…….

Яркая, быстрая, лёгкая, порхающая (кто?)……..

Чистый, свежий, тёплый (что?)………

4.Работа над составом слова

Определение состава слова-прилагательного,

подбор к нему соответствующей схемы.

Возьмите рабочий лист, обратите внимание на

задание №1.(Приложение№5)

тёпл-ая ________________

свеж-ий ________________

гроз-ов-ая ________________

зел-ён-ые ________________

пере-лёт-н-ые ________________

без-обл-ачн-ое ________________

Подобрать соответствующие данным

прилагательным имена существительные

(использование слов для справок).

Прочитайте, какие словосочетания у вас

получились.

Скажите, какое время года они характеризуют.

Вспомнить и назвать другие словосочетания,

относящиеся к весне.

Итак. Для чего нужны имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные всегда относятся к

именам существительным и служат для их

уточнения и украшения.

IV Работа над

темой занятия

- сообщение темы

занятия

- уточнение

понятия «имя

прилагательное»

-отработка

лексического

значения имён

прилагательных

- развитие и

обогащение

активного и

пассивного

словарного запаса

1.Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы работаем над описанием весенней

природы и будем стараться разнообразить свою

речь именами прилагательными.

2.Уточнение понятия «имя прилагательное»

- Я говорю слово «весна», и сразу же возникает

вопрос, а какая она? – долгожданная, тёплая,

ранняя. Если я произнесу слово «воздух» он

какой? – чистый, тёплый, душистый, свежий. Нас

всюду сопровождают вопросы: какой?, какая?

какое? какие?. Отвечая на эти вопросы, мы

называем различные признаки, которыми

обладает этот предмет.

Скажите, что такое имя прилагательное?

3.Дополнение словосочетаний

одушевлёнными или неодушевлёнными

именами существительными.

Итак, одно и тоже прилагательное можно

употреблять с разными именами

существительными, одушевлёнными и

неодушевлёнными. Обратите внимание на

задание №2 Рабочего листа(Приложение № 5).

Выполните самостоятельно это задание.

Зелёный (кто?) - …… зелёный (что?)

……

ласковый (кто?)- …… ласковый (что?)

….

сильный (кто?) ….. сильный (что?) …..

быстрый (кто?)….. быстрый (что?)…..

Прочитайте, что у вас получилось.

5.Подбор имён существительных к данному

ряду имён прилагательных с объяснением

своего выбора:

Теперь, наоборот, к ряду прилагательных

подберите одно существительное

Выберите имя существительное, подходящее к

именам прилагательным, запишите на Рабочем

листе то, что у вас получится (задание №3),

(Приложение №5).

Свежий, тёплый, ласковый (мальчик, ветер)

Клейкие, зелёные, маленькие (листочки, люди)

Ласковое, яркое, тёплое (одеяло, солнце)

Голубое, безоблачное, высокое (платье, небо).

Прочитайте, что у вас получилось.

6.Подбор характерных имён прилагательных

(«украшение») к данным именам

существительным.

На какие вопросы отвечают имена

прилагательные?

Вспомните как можно больше имён

прилагательных к словам:

весна (какая?) - …., …., ….

солнце (какое?) - …, …, …

листочки (какие?) - …, …, …

V Минутка

релаксации

Задачи этапа:

- снятие

интеллектуального

напряжения,

- смена

динамических поз,

- развитие

слухового

восприятия,

- эмоциональный

настрой на

- сейчас мы немного отдохнём…….

Использование музыки П. Чайковского.

Проговаривание рифмованных предложений с

одновременным выполнением движений:

Мы идём в весенний лес шагаем вместе

со мной.

Много здесь вокруг чудес! широко

разводим руки.

Справа берёзки стройные стоят поворот

вправо.

Слева ёлочки на нас глядят поворот

последующую

работу

влево.

На деревьях зеленеют листочки руки вверх,

потянулись, покрутили

кистями рук.

А в траве расцветают цветочки. Присели, из

кистей

рук сложили

«цветочки».

Садимся за парты, не поворачивая головы,

одними глазами посмотрите на окно, на доску, на

парту, на потолок (повторите 3 раза), закройте

глаза, посчитайте с закрытыми глазами до 5,

откройте глаза.

VI Продолжение

работы над темой

занятия

Задачи этапа:

-развитие и

обогаще ние

активного и

пассивного

словарного запаса,

- продолжать

формирование

правильно

оформленных

грамматических

конструкций,

- развивать

языковое чутьё

путём

совершенствования

зрительного и

слухового внимания

к слову.

Продолжаем работать.

7.Работа над деформированным

предложением, к сюжетным картинкам по

теме «Весна».

Перед вами очень красивые картинки с

весенними пейзажами(Приложение №4).

Рассмотрите их внимательно. Подумайте, какими

словами вы описали бы эти картинки. Используя

данные слова(Приложение №6) восстановите

предложения так, чтобы звучало оно правильно и

красиво, запишите это предложение ниже на

строчках (задание № 4), (Приложение №5).

8.Выделение в предложениях слов,

отвечающих на вопросы какой?, какая?,

какие?, какое?

Выделите имена прилагательные волнистой

линией. Чем они являются в предложении?

9.Чтение готовых предложений.

1)В голубом небе светит яркое, ласковое

солнце.

Лёгкий, весенний ветерок подгоняет белые

пушистые, облака.

2)В душистых садах зацвели яблони и груши.

Над цветущими деревьями порхают красивые,

лёгкие бабочки.

3)Сквозь молодую, зелёную листву пробиваются

яркие солнечные лучи. Лесная поляна залита

солнечным светом.

4)Бежит по камушкам весёлый, быстрый

ручеёк. Своим звонким журчанием он дарит

всем весеннее настроение.

Попробуйте прочитать свои предложения без

выделенных прилагательных. Красиво? Для чего

же нужны имена прилагательные?

VII Подведение

итогов занятия

Задачи этапа:

- оценка

деятельности

учащихся,

- подведение итогов

работы.

1.Эмоциональная оценка деятельности

учащихся на занятии.

- Молодцы! Мне было приятно работать с вами,

мне понравилось ваше старание,

внимательность, ваши ответы.

-А вам понравилось сегодняшнее занятие? Легко

вам было или трудно?

2.Подведение итогов деятельности.

- Какую часть речи повторили?

- Чему мы учились на занятии?

Скажите, что стало бы с нашей речью, если бы из

неё исчезли бы все прилагательные?

Поэтому, мы с вами будем говорить правильно и

красиво, используя все части речи и

прилагательные в том числе.

Занятие окончено.

Приложение 1

Чтение слогов со стечением согласных

стма стмо стму

Чтение слогов на одном дыхании

стма стмо стму

Читаем с ударением, ударный слог подчёркнут:

стма стмо стму

стма стмо стму

стма стмо стму

Приложение 2

чтение слов с чёткой артикуляцией

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

читаем по два слова:

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

на одном дыхании:

золотистые

клейкие

раскрылись

проворная

солнечный

душистые

Приложение 3

КАКОЙ?

ЧТО?

ЧЕМ?

КАКАЯ?

КАКОЕ?

КТО?

КАКИЕ?

Приложение 4

Приложение 5

Рабочий лист

Задание № 1

Определите состав слова, подберите к нему соответствующую схему слова.

тёплая

____________________

свежий

_______________

грозовая

_______________

зеленые

_______________

перелетные

_______________

безоблачное

_______________

Используя слова для справок, подберите к каждому

прилагательному подходящее существительное.

Слова для справок: птицы, туча, погода, воздух, листья, небо.

Задание №2

Дополните словосочетания одушевлёнными или

неодушевлёнными именами существительными:

Зелёный (кто?)___________ зелёный (что?)_____________

ласковый (кто?)__________ ласковый (что?)____________

сильный (кто?)___________ сильный (что?)_____________

быстрый (кто?)___________ быстрый (что?) _____________

Задание №3

Выберите в скобках имя существительное, подходящее ко всем

именам прилагательным, запишите, что у вас получилось.

Свежий, тёплый, ласковый (мальчик, ветерок)

________________________________________________________

Маленькие, зелёные, клейкие (листочки, люди)

_______________________________________________________

Ласковое, яркое, тёплое (одеяло, солнце)

_______________________________________________________

Голубое, безоблачное, высокое (платье, небо)

_______________________________________________________

Прочитайте, что у вас получилось.

Задание № 4

Используя слова, предложенные к сюжетной картинке, составьте

предложения так, чтобы звучали они правильно и красиво.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Волнистой линией выделите имена прилагательные в

предложениях. Прочитайте предложения.

Приложение 6

1)

Яркое, в, солнце, голубом, небе, ласковое, светит.

Белые, лёгкий, ветерок, пушистые, подгоняет, весенний, облака.

2)

И, груши, садах, в, яблони, душистых, зацвели.

Лёгкие, над, бабочки, цветущими, порхают, деревьями, красивые.

3)

Солнечные, лучи, сквозь, молодую, пробиваются, яркие, листву,

зелёную.

Лесная, светом, солнечным, поляна, залита.

4)

По, весёлый, бежит, камушкам, ручеёк, быстрый.

Он, настроение, звонким, своим, весеннее, всем, журчанием, дарит.



В раздел образования