Напоминание

Итоговое занятие


Автор: Колмаков Андрей Борисович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО г. Нижневартовска "Центр детского творчества"
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Итоговое занятие
Раздел: дополнительное образование





Назад




Разработчик: Колмаков А.Б., педагог дополнительного образования

Технологическая карта итогового занятия

по программе «Классическая гитара» первого года обучения

Цель

Приобретение базовых гитарных навыков, формирование интереса к гитарному искусству

Задачи

1.Формирование основных гитарных навыков, обучение нотам, правильной посадке гитариста;

2.Развитие музыкального слуха, памяти, внимания;

3.Воспитание музыкальной и сценической культуры, эмоциональной отзывчивости на музыку, приобретение навыков

концертного выступления.

Тема

модуля

и

количество

часов

на каждую тему

Итоговое занятие (1ый год обучения) 1 час

Вид занятия

Повторение пройдённого материала

Методы,

приёмы

и

формы

работы

на занятии

словесный, наглядный, частично-поисковый;

индивидуальный

Используемые

педагогические

технологии

Здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, проблемная технологии

Межпрепдметны

е связи

История, литература, искусство, физика

Планируемый

результат

Предметные результаты

УУД

Обобщить с обучающимися изученный материал за

учебный год.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний;

осуществлять слуховой анализ звучащей музыки; находить

ответы

на

вопро сы; делать

выводы

на

основании

полученных знаний (результатов).

Коммуникативные:

п р о я в л я т ь

а к т и в н о с т ь

в о

взаимодействии

для

решения

коммуникативных

и

познавательных

задач;

строить

м о н ол о г и ч е с к и е

высказывания.

Регулятивные: определять и формулировать цель занятия с

помощью

педагога;

планировать

своё

действие

в

соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его оценки и учёта характера

сделанных ошибок.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

Итоговое занятие (1 час)

Цель

Формировать у обучающихся представления о песне как музыкальном жанре.

УЭ

Учебный материал (деятельность педагога)

Управление обучением

(деятельность

обучающихся)

Контроль

1. оргмомент

Цель:

установление

положительного

контакта

1.0.

1.1.

Готовность к занятию.

- Здравствуйте ребята, я рад видеть вас на

сегодняшнем занятии.

Эмоциональный настрой.

П р е д л а г а е т

и с п о л н и т ь

з н а к о м о е

обучающимися

музыкального

произведение,

чтобы настроиться на учебную деятельность.

Приветствует педагога.

Рефлексия

настроения

и

эмоционального состояния

Отмечает своё настроение.

Беседа

с

обучающимися.

Исполнение

знакомого

для

обучающихся

музыкального

произведения.

2

. подготовка

к

занятию

Цель: мотивация на

дальнейшую

деятельность.

2.0.

Ребята, сегодня у нас итоговое занятие. Мы с

вами повторим всё, что узнали за учебный

год.

Вопросы педагога:

-откуда к нам пришла гитара

-сколько лет насчитывает история гитары

-из чего состоит гитара

-для

чего

важна

правильная

по с адка

гитариста

-что такое ритм?

-какие музыкальные длительности вы знаете?

-что такое музыкальный размер?

какими

типами

звукоизвлечения

вы

знакомы?

-что

можно

сыграть

звукоизвлечение

Ответы на вопрос педагога

Н а бл юд е н и е

з а

о т в е т о м

обучающегося

тирандо?

-Что такое арпеджио?

-в чем отличие тирандо от апояндо?

-что такое аккорд?

-

в

чем

отличие

мажорного

аккорда

от

минорного?

-

что

такое

знаки

альтерации

и

с

какими

знаками альтерации вы знакомы?

Цель

Исполнение произведения «Колыбельная» ансамблем

3

. творческая

практическая

деятельность

Цель – закрепление

изученых знаний и

способов действий.

3.0.

Работа над произведением «Колыбельная»

Выполнение

задания

в

соответствии с текстом;

- Передать характер песни

средствами

выразительности

(штрихи,

динамические

оттенки,

темп).

Проверка по образцу.

4. контроль

Цель

-

проверка

знаний

4.0.

Исполнение произведения «Гальярда»

Выполнение задания.

Проверка по нотному тексту и

технике исполнения.

5. рефлексия

Цель - подведение

итогов занятия

5.0.

Рефлексия содержания учебного материала.

- Комментирует работу обучающегося и даёт

оценку его деятельности.

-

предлагает

дать

самооценку

с во е й

деятельности через синквейн о гитаре.

- благодарит за работу.

Синквейн

Итоги рефлексии



В раздел образования