Напоминание

Деньги и их функции


Автор: Мазур Эльвира Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ СО "Травниковский ЦПД"
Населённый пункт: Челябинская область, Чебаркульский район
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Деньги и их функции
Раздел: среднее образование





Назад




Деньги и их функции

Цели:

Обучение: формировать представления учащихся о причинах возникновения

денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости

появления денег.

Развивающая : продолжить работу по развитию умении: использовать свой

жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач,

извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, сравнить

свойство товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать,

делать выводы.

Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию и

действительности - разумное отношение к деньгам и их использованию в

жизни.

Тип занятия: закрепление материала.

Основные этапы: создание проблемной ситуации и её разрешение, получение

знаний, выделение главного, закрепление.

.

Характеристика основных видов деятельности воспитания:

назвать причины появления денег;

раскрыть роль денег в обществе;

объяснить смысл понятия: денег, бартер, виды денег, функции денег;

показывать процесс развития денег от примитивных форм до

современных модификаций.

Ход занятия:

Мы приветствуем всех на нашем занятии.

- .”Они – велики создатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы,

пустыни превращаются в оазисы, болота - в плодородные нивы…Они -

жесточайший тиран .Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее

вынужден служить им…”(Эпиграф занятия) О чём я сейчас произнесла.

- Давайте представим, что мы работники банка. А каждый работник банка должен

знать историю возникновения денег.

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой

мысли. Между тем, на самом деле большинство знает о денежном мире

крайне мало. Чтобы не делать досадных ошибок в жизни, некоторое

представление о законах денежного мира необходимо каждому.

Когда вы впервые узнали, что такое деньги?

Сколько денег вам нужно для относительного счастья?

Всегда ли люди пользовались деньгами?

Первоначально люди обходились обменом товара на товар – бартером.

Выглядело это примерно так:

(На сцену выходят торговки (1) и (2)).

Торговка(1):Кому клубнику? Меняю клубнику на курицу! (Торговка

(2).) Эй, хозяйка! Предлагаю обменять твою курицу на мою

замечательную клубнику.

Торговка(1): Ну нет. Моя курица стоит больше… Она каждый день несет

крупные и вкусные яйца. А потом, мне не нужна клубника. Мне нужны

три кувшина и одна глиняная миска. Кому нужна курица? Меняю курицу

на кувшины и миску! У кого есть глиняная посуда?

( Торговки (1) и (2), споря, уходят за кулисы)

Ребята, сейчас мы посмотрели сценку, как вы думаете, что произошло

между торговками.( произошел обмен товар на товар- бартер)

- Предположим, одному человеку требовался гончарный сосуд. У него был

каменный нож, который он готов был обменять на сосуд. Оставалось только

встретиться с владельцем сосуда и договориться об обмене. Просто? Но не

тут-то было.

1. Во-первых, необходимо, чтобы владелец сосуда нуждался именно в

каменном ноже, а не в чем-то другом, чего у владельца ножа не было. Со

временами люди научились решать такую экономическую задачу, догадались,

что все сделки можно разделить во времени. Сначала нужно нож обменять на

какой-то товар-посредник, а уж потом обменивать этот товар на нужную

вещь. Товар-посредник в таком случае выступает в роли эквивалента. Это

слово означает нечто равноценное или соответствующее в определенном

отношении другому товару. Так появились первые деньги- вещи, предметы,

которые принимались в оплату за товары или услуги.

Что мы называем деньгами? (Мы употребляем термин деньги в

качестве удобного средства платежа при покупке.)

А как вы думаете, всегда ли деньги выглядели по-современному? На

этот вопрос ответят работники банка.

2.В давние времена деньгами были: чай - в Монголии, соль - в Китае,

ракушки в Африке. Это - товарные деньги, на которые можно было обменять

всё, на Руси - меха, ценнее их не было. Скот и меха были недолговечны, скот

умирал, мех выгорал, облезал Но со временем человек придумал

металлические деньги. Чеканом слитки «рубили» и так появился «рубль»

(чекан - молоток с рисунком). В России первые монеты появились в 10 веке.

Самая мелкая монета весила 1 грамм и на ней был всадник с копьём – отсюда

- «копейка». Поначалу монеты чеканили, вручную - кузнецы. Кусок серебра

клали на наковальню и ударяли, монеты были разной величины - неудобно

для расчётов. Монеты и деньги чеканили на государственных Монетных

дворах под жёстким контролем. Металлические деньги были тяжёлые,

неудобные в обращении и придумали бумажные деньги.

3.Поначалу люди расплачивались золотыми и серебряными слитками, затем

стали чеканить из них монеты. Свое название они получили из Древнего

Рима. В Древнем Риме при храме богини Юноны (одно из ее имен- Монета)

было создано производство металлических денег. С тех пор их стали

называть монетами. Монеты представили собой золотой или серебряный

слиток с клеймом, указывающим его вес. Постепенно слиток уменьшился до

размеров клейма и рисунок стали выбивать с двух сторон.

С развитием торговли, как по ассортименту товаров, так и по географии, роль

денег все возрастала. Поэтому уже несколько тысяч лет назад правители

древних государств взяли изготовление денег в свои руки, а всем другим

было запрещено этим заниматься под страхом смертной казни. Одновременно

с централизацией выпуска денег были установлены и общегосударственные

стандарты их веса и качества. Так возникли первые стандартные монеты.

Самым старым из найденных археологами монет почти три тысячи лет.

По мере развития технологии чеканка на монетах стали появляться все более

сложные изображения и надписи. Постепенно установилась традиция, что на

одной стороне монеты указывают ее достоинство, а на другой стороне

изображают правителя государства или небесного покровителя , в

зависимости от формы государственного устройства.

Найти концовку к пословицам и поговоркам. (объяснить смысл некоторых

пословиц, спросить у детей)

Примеры:

1.Без копейки ….. (рубля нет).

2.Копейка рубль …..(бережет).

3.Деньги могут много …(а правда- все).

4.Деньгам- счет… (а хлебу мера).

5.Деньги что пух… (только дунь на них – и нет).

6.Нелегко деньги нажить…(а легко прожить).

7.не имей сто рублей… (а имей сто друзей).

8.Деньги любят… (счет).

- А сейчас мы продолжим историю денег

4. В России чеканить деньги начали при князе Владимире Святом в конце Х

века. В течение нескольких веков единственными деньгами были серебряные

рубли и гривны (мелкая монета). Медные деньги стали чеканить во второй

половине XV века, при царе Иване III, когда была открыта в России медная

руда.

До

появления

бумажных

денег

использование

монет

приводило

к

большим неудобствам и это с каждым годом ощущалось все сильнее. Так,

например, в

1748 году М.В.Ломоносова удостоили за его труды премией

2000 рублей и выдали награду медными монетами, которые в то время

составляли основную массу платежных средств России. Вес пятака в те годы

равнялся 20,48г. Вся премия академика весила около одной тонны. Чтобы

доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Поэтому возникла необходимость в появлении бумажных денег. Впервые они

появились

в

Китае VIII веке. В Америке и Западной Европе они стали

распространяться в XVII-XIII веках. В России первые бумажные деньги были

выпущены

в

1769

году.

Постепенно

они

вытеснили

из

обращения

все

остальные.

5..Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры( бумага

впервые была произведена там в 100г. н . э.) .Наиболее ранний тип бумажных

денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под

ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве

свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах

провинций, а не в столице.

Бумажные деньги появились в России с середины XVIII века. Они носили

название ассигнаций. Но расчеты по-прежнему проводили, ориентируясь на

серебряную монету, которая продолжала обращаться в стране. Близкими, по

сути, заменителями монет становятся банковские чеки(указания банку о

выплате денег). Следующий шаг в развитии денег – в 20веке на смену

бумажным деньгам приходят пластиковые банковские карточки( электронные

деньги, цифровые), позволяют рассчитываться, не прибегая к наличным

деньгам.

6. в Китае в 8 веке. Эти деньги имеют водяные знаки, они лёгкие, сделаны из

сложной и прочной бумаги, их трудно подделать. Бумажные деньги для

оплаты дорогих покупок называются банкнотами.

7..Чек - это другой вид бумажных денег, чеками можно расплачиваться за товары

вместо денег, если есть деньги в банке на вашем счёте.

8.. Валюта - это денежная единица любой страны, в каждой стране она своя. В

Австрии - австрийский имлинг , в Израиле - шекель, в Венгрии - форинт, в

Венесуэле - боливар, в Италии - лира, во Франции - евро, в Монголии - тугрик.

Ребята, а работники банка с кем работают(с клиентами) и с чем (с

деньгами)

-А сейчас наши банкиры зададут свои вопросы клиентам, в роли

клиентов будут наши гости.

1.Стоимость одной вещи при продаже или обмен. (Цена.)

2.Слово, обозначающее потребность человека (Надо)

3.Денежая единица, используемая России.(Рубль)

4.Слово, обозначающее желание человека ( Хочу)

5.Самый главный потребитель в семье: на него больше всего расходуется

семейных денег. (Ребенок.)

6.Предмет, который продается и покупается (Товар)

7.Место, где хранят деньги, меняют, дают в долг (Банк)

8.Группа людей, которые живут, работают, взаимодействуют между собой.

(Общество)

9.Наука, знание которой позволяет нам жить лучше и богаче; ее изучают не

только взрослые, но и дети. (Экономика)

10.То, без чего не выловишь и рыбку из пруда (Труд)

11.То, что используют при оплате товаров и услуг (Деньги)

В нашей стране деньги пережили не одно изменение и денежную форму. Деньги,

которыми мы пользуемся в настоящее время, существенно отличаются от тех,

которые были в советское время. Но деньги всегда остаются обязательной частью

нашей жизни. Без них жизнь невозможна.

Так что такое деньги?

А чтобы у нас были всегда деньги, что мы должны делать?

Современному человеку сложно представить жизнь в отсутствии денег. Приходя

в магазин, мы открываем кошелёк и достаём ту сумму денег, которая написана на

ценнике, интересующего нас товара. Мы можем так легко сравнивать стоимость

различных товаров, осуществлять покупку необходимого продукта, делать

пополнение на будущее.

Викторина (принести продукты, вещи и спросить детей, сколько, что стоит)

- Есть такие вещи на земле, которые ни за какие деньги не купишь. Представьте,

что мы попали на ярмарку, где продается все на свете. Но вы замечаете только то,

чего нельзя купить ни за какие деньги.

- За деньги можно купить часы…(но не время)

За деньги можно купить книгу… ( но не мудрость)

За деньги можно купить телохранителя… ( но не друга)

За деньги можно купить еду… ( но не аппетит)

За деньги можно купить дом… ( но не семью)

За деньги можно купить положение в обществе… ( но не уважение людей)

За деньги можно купить лекарство… (но не здоровье)

За деньги можно купить поцелуй… ( но не любовь)

За деньги можно купить развлечение… (но не счастье)

За деньги можно купить икону…( но не веру)

За деньги можно купить целый континент… ( но не Родину)

За деньги можно купить орден… ( но не подвиг и не честь)

-Как видим, не все на свете продается и покупается.

Итог: Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простой и

обыкновенностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время

существования человечества по теории денег было написано более 30000 работ.

Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме денег большое

внимание. Но не надо преувеличить роль денег, не надо превращать их в

единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал

замечательную мысль: « Деньги- очень дурной господин, но весьма хороший

слуга». Именно так и надо относиться к данной экономической категории.



В раздел образования