Автор: Рахманова Наталья Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №11 "Родничок"
Населённый пункт: город Кашин Тверская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Профессор Грядкин"
Раздел: дошкольное образование
Отдел образования Администрации Кашинского района Тверской
области
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности в средней группе
« Лаборатория профессора Грядкина»
Познавательное развитие
Воспитатель МБДОУ
Детский сад № 11 «Родничок»
Рахманова Наталья Борисовна
2016 год
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, Социально-
Коммуникативное развитие.
Цель: Формирование у детей субъектной позиции через познавательную
исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Развивать
исследовательские
способности
детей,
обучая
использованию
различных
приемов
добывая
информацию
в
ходе
собственного
исследовательского поиска в получении знаний. Способствовать расширению
знаний детей о росте растений.
Развивающие:
Обучать
приемам
исследовательской
деятельности
через
опыты
и
экспериментирования; принимать участие в групповой беседе, рассуждать,
обосновывать
свой
высказывания,
внимательно
слушать
собеседников;
активизировать
речь
и
обогащать
словарь
детей
словами:
шероховатый,
шершавый, пупырчатый, беловатый, контейнер, грунт.
Воспитательные:
Воспитывать инициативу, стремление экспериментировать, применять свои
знания при решение проблемных ситуаций. Воспитывать аккуратность при
работе с водой и грунтом.
Материалы и оборудование:
Звуковое письмо от профессора « Грядкина»; посылка с семенами огурцов и
кабачков, карточки роста и развития растения; контейнеры с грунтом по
количеству детей, палочки длиной 10 см с меткой, емкости с водой, семена
огурцов, муляж огурца.
Предварительная работа:
Рассматривания
схемы
последовательности
роста
и
развития
растений,
загадки об овощах, чтение познавательных сказок о растениях, создание
коллекции семян.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать письмо.(включает запись
звукового письма: « Здравствуйте, дорогие ребята! Получил ваше письмо с
рисунками и очень обрадовался. Вы правильно нарисовали все, что нужно
для роста и развития растений, знаете , как за ними надо ухаживать. Из
письма
я
узнал,
что
вы
уже
подготовили
грунт
в
контейнерах
для
выращивания рассады и поэтому высылаю вам пакетики с семенами. Но я
стал стар и осенью забыл их подписать, теперь не знаю каким двум видам
растений
они
относятся.
Попробуйте
это
сами».
Вы
догадались
от
кого
письмо?
Дети: От профессора Грядкина.
Воспитатель: Правильно. Вот такую задачу задал нам профессор Грядкин.
Как же мы сможем определить, какие семена он нам прислал.
Дети: Можно спросить у мамы, узнать у бабушки, спросить у продавца в
магазине где продают семена, или посадить их, а когда вырастут увидим и
узнаем растение.
Воспитатель: Ваши предложения очень интересные, но это займет много
времени, а нам надо сегодня выполнить задание Грядкина. А вы помните
какую коллекцию мы с вами собрали.
Дети: Коллекцию семян.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли воспользоваться коллекцией и найти
похожие семена?
Дети: Можно.
Воспитатель: Посмотрите на нашу коллекцию и найдите похожие семена.
Это семена каких растений?
Дети: Семена огурцов и кабачков.
Воспитатель: Назовите одним словом эти растения.
Дети: Овощи.
Воспитатель: Профессор Грядкин прислал загадку о том овощи, который
нам надо посадить.( Слушают запись загадки)
Под листочком у оградки лягушонок спит на грядке,
Зеленый и шероховатый, а животик беловатый.
Дети: Огурец.
Воспитатель: А почему вы решили, что это огурец?
Дети:
Он
зеленый,
шероховатый,
спит
под
листочком,
пупырчатый.
А
кабачок гладкий, не шероховатый.
Воспитатель: А я знаю про огурец очень много других слов, а вы?
Дети: Знаем.
Проводиться игра « Вот такой наш огурец» (Дети передают друг другу муляж
огурца и называют слова-признаки огурца)
Воспитатель: Вот такие огурцы должны у нас уродиться, если мы с вами
сделаем все правильно. Напомните мне, куда мы с вами будем высаживать
семена.
Дети: В контейнеры с грунтом.
Воспитатель: Проходите в лабораторию за рабочие места. ( дети проходят за
столы). Ребята, а я не знаю, все ли семена могут взойти?
Дети: Нет, только живые.
Воспитатель: Как это проверить?
Дети: Можно потрогать, живые семена крепкие, полные, белые, толстые. А
не живые сухие и темные.
Воспитатель: А я знаю еще один способ как можно проверить семена живые
или
не
живые.
Семена
опустить
в
воду,
живые
утонут,
а
пустые
будут
плавать.( Показывает этот опыт). А теперь, вы проверьте свои семена.
Воспитатель: Теперь возьмите по одному живому семени и посадите их в
грунт на глубину метки палочки.
Дети сажают семена.
Воспитатель: Послушайте еще задание от профессора Грядкина. (Включает
звуковое письмо « В конвертах находятся карточки роста и развития огурца,
их
нужно
разложить
в
правильной
последовательности
и
наклеить
на
листочек так, как растение будет расти и развиваться».
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Теперь поставьте контейнеры с семенами в то место группы,
которое вы считаете самым лучшим для развития растения. Свои карточки
положите
рядом.
Ваше
растение
покажет,
правильно
ли
вы
выполнили
задание профессора Грядкина. Расскажите кто из вас сегодня узнал что-то
нового и чему-то научился?
Ответ детей.
Воспитатель:
Молодцы,
все
сегодня
старались
и
выполнили
задание
профессора Грядкина. Об этом расскажем профессору в письме.
Список использованной литературы.
1.Программа «Радуга», 2015г.
2. Р. Г. Казакова , Т. И.Сайганова «Рисование с детьми дошкольного возраста
Нетрадиционные техники, планирование».М., Просвещение , 1998 г.
3.
С.
К.
Кожохина
,
Е.
А.
Панова
«Сделаем
жизнь
наших
малышей
ярче».Сфера,2001г.