Автор: Разумов Сергей Дмитриевич
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный
Населённый пункт: Тверской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Умелые руки не знают скуки"
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие по технологии для 7-х классов
«Умелые руки не знают скуки»
Задачи:
1.
Обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках технологии.
2.
Развитие у учащихся трудовых навыков и умений, сообразительности,
логического мышления.
3.
Содействие сплочения коллектива учащихся, создание благоприятного
психологического микроклимата
4.
Воспитание интереса к предмету.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались для проведения конкурса-
соревнования «Умелые руки не знают скуки». Сегодня в нашем конкурсе
участвуют две команды: девочки и мальчики 7 классов. Каждому из вас будет
представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на
уроках технологии. На конкурсе мы выявим самых умелых и внимательных,
любознательных и сообразительных из двух команд.
Помогайте друг другу, радуйтесь успехам другой команды так же, как и
своим. Желаю удачи!
Представляю участников команды 7-А класса:
Участники команды 7-Б класса:
Оценивать наших конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого
вошли:
Ведущий: Первый конкурс «Приветствие»
Слово предоставляется команде 7-А класса
(Выступление)
Слово предоставляется команде 7-Б класса.
(Выступление)
Ведущий: Переходим ко второму конкурсу «Разминка»
Каждой команде нужно ответить на максимальное количество вопросов.
Учитывается правильность ответов и время.
1 команда
Приспособление, применяемое для снятия мерок (сантиметровая лента)
1.Инструмент, в котором крепят тонкую пилку для вырезания узоров и
рисунков. (лобзик)
2.Инструмент для работы по дереву (стамеска)
3.Инструмент для вязания (крючок)
4.Из каких элементов состоит рубанок (колодка, нож, клин, ручка)
5.Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда(вырезом горловины)
6. Для чего нужен рубанок, фуганок, шерхебель (для строгания)
7.Как записывают мерки длины? (полностью)
8.Повреждение древесины в виде отверстий, прогрызаемых личинками и
жучками (червоточина)
9.Узкая полоса по краю ткани (кромка)
10.Какие инструменты применяются при разметке (линейка, рейсмус,
угольник)
2 команда
1.Катушка с нитками, вставляемая в челнок (шпулька)
2.Приспособление для зажима заготовки (тиски)
3.Инструмент для ручного шитья (иголка)
4.Чем забивают гвозди (молоток)
5.Куда вставляется шпулька (челнок)
6.Режущий инструмент (ножницы)
7.Инструмент для строгания (рубанок)
8.Переплетение нитей в ткани (стежок)
9.Машина для обработки древесины (станок)
10.Что тянется с катушки (нитка)
11.Заготовка из древесины (брусок)
Слово предоставляется жюри (результаты 1,2 конкурса)
Ведущий: Переходим к 3 конкурсу «Анаграммы»
Участники команд получают карточки, на которых зашифрованы слова, ваша
задача составить слова и записать их рядом. Учитывается верность ответов и
время.
ИЕЕЛДЗИ (изделие)
ПЕРСНАТОК (наперсток)
ЦЫНИНОЖ (ножницы)
НОЛОКВО (волокно)
ИПЛА (пила)
ПТЛОИКН (плотник)
АЗОГОТКВА (заготовка)
ОНБЛША (шаблон)
ИЕЕЛДЗИ (изделие)
УРАБОНК (рубанок)
ОМОЛОТК (молоток)
АЛМЯР (маляр)
УФНРТИРУА (фурнитура)
ЫВАТКЧА (вытачка)
КСАЛКДА (складка)
ДЬМЛОЕ (модель)
За каждый правильный ответ по 1 балу
Ведущий: Следующий конкурс №4 «Завяжи правильно галстук»
Вызываются по два представителя от каждой команды.
Ведущий: Галстук есть у многих, но завязывать его умеют далеко не все.
И, как правило, завязав его единожды, его оставляют завязанным лишь
ослабляя петлю при очередном надевании. Задача участников – быстрее и
правильнее завязать галстук. Побеждает та команда, у которой правильно
завязан галстук.
Слово предоставляется жюри (результаты 3,4 конкурса)
Ведущий: Конкурс №5 «Народные промыслы»
Это важная часть традиционной народной культуры. При изготовлении
любой вещи народный мастер думал не только о практическом назначении,
но и красоте. Из простых материалов - дерева, металла, камня, глины
создавались истинные произведения искусств.
Задание Правильно распределить предметы ремёсел.
Гончар - одежда, украшение для одежды
Кузнец - корзины, плетни, лукошки
Ткачество - кувшин
Мастер домашней утвари - подковы, оружие, брички
(За каждый правильный ответ по 1 баллу).
Ведущий: Конкурс №6 «Забей гвоздь»
Конкурс капитанов
В этом этапе участвуют по одному участнику от каждой команды (капитаны).
Участники получают заготовки, молотки и гвозди. За одну минуту капитаны
должны
забить
максимальное
число
гвоздей
в
заготовку.
Оценивается
быстрота
и
точность
работы,
и
количество
забитых
гвоздей,
а
так
же
соблюдение техники безопасности.
За каждый гвоздь 1 балл, за соблюдение ТБ 1 балл, за быстроту и точность
работы 1 балл.
Слово предоставляется жюри (результаты 5,6 конкурса)
Ведущий: Конкурс №7 « Отрежь доску».
В этом этапе участвуют по одному участнику от каждой команды. Участники получают
чертежи, на которых указано место отрезания доски. Учащиеся должны разметить и
отрезать
доску
согласно
чертежу
с
помощью
ручной
пилы
(ножовки).
Оценивается
быстрота и точность разметки, и соответствие длины доски заданному значению, а так же
соблюдение техники безопасности.
Максимальный балл – 3.
Ведущий: Конкурс
№8
«Пословицы»
(формат
А3,
клей,
конверт
с
пословицами)
Существует
огромное
количество
пословиц,
связанных
с
мастерством,
трудом, работой. Каждый из присутствующих, знает, по крайней мере, две-
три
пословицы
о
труде.
Сейчас
мы
в
этом
убедимся. Каждая команда
получает конверт, внутри которого лежит 10 карточек. На первых пяти —
начало пословиц, на остальных — конец. Нужно "собрать" пословицы. Кто
сделает это быстро и правильно.
Кто не работает, тот не ест.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
Хочешь есть калачи — не сиди на печи.
Не бойся работы — пусть она тебя боится.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
Каков мастер, такова и работа.
Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.
Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
За каждый правильный ответ 1 балл.
(Жюри подводит итоги за 7,8 конкурс)
Конкурс №9 «Ниточка» /шерстяные нитки длиной 10 или 20 см./
Вступление: из Мифов Древней Греции о нити Ариадны: “Мифы
рассказывают,
будто
бы
в
древности
на
острове
Крит
существовало
могущественное государство, которым правил царь Минос. Ему была
подвластна вся Греция. Город Афины вынужден был выплачивать Миносу
страшную дань: посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Их
пожирал Минотавр, чудовище с туловищем человека и головой быка.
Минотавр жил во дворце, называвшемся Лабиринтом. В нем было так
много переплетающихся коридоров и переходов, что каждый вошедший в
него уже не мог выбраться обратно. Отважный афинский юноша Тесей
отправился на Крит, чтобы убить Минотавра. Тесея полюбила Ариадна,
дочь Миноса. Она дала Тесею волшебный меч и клубок ниток, чтобы он
победил чудовище и вышел из Лабиринта”
– Поэтому словосочетание “Нить Ариадны”, или “Ариаднина нить”
обозначает “то, что помогает найти выход из затруднительного
положения”.
Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (20 шт.), которые за 3
минуты нужно связать в одну длинную нитку.
Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее.
Максимальный балл -10 баллов
Конкурс №10 «Песня о профессии».
В этом этапе участвуют все участники каждой команды. Им предлагается поочередно
вспомнить песню о какой – либо профессии. Возможна помощь болельщиков. Песни не
должны повторяться.
Приглашаем команду 7 «А» класса ………………………………
Приглашаем команду 7 «Б» класса ……………………………….
Слово предоставляется жюри
Итоги конкурса
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Конкурс «Умелые руки не знают скуки»
(лист оценки)
Название этапа
Кол-во
баллов
Распределение
баллов
Штрафны
е баллы
7 «а»
класс
7 «б»
класс
1. «Приветствие»
2. «Разминка»
3. «Анаграммы»
4 «Завяжи
правильно
галстук»
5.«Народные
промыслы»
6. «Забей гвоздь»
7. «Отрежь доску»
8. «Пословицы»
9. «Ниточка»
10. «Песня о
профессии»
Итого баллов
Вопросы для болельщиков: Знаю ли я технологию?
1.Родина этой культуры – Эфиопия (Африка), а еще точнее Каффа. Сейчас
же это популярнейшее растение культивируется в большей мере в Южной
Америке. О чем идет речь? /Кофе/
2.Название этого озера состоит из теплой ткани и буквы. О каком озере идет
речь? /Озеро Байкал/
3.«Я – родом из Китая. Меня делал человек и не человек. Из меня делают
тонкую ткань и ценят всегда и везде» /Шелк/
4.Это очень душистый родственник сирени родом из Китая, где его цветки
добавляют в чай для аромата, а его масло содержится в семи процентах
всех выпускаемых в мире духов. О чем идет речь? /жасмин/
5.Имя
главы
русской
фирмы,
поставлявшей
пасхальные
яйца
к
императорскому двору. /Фаберже/
6.В 1843 году француз Альфонс Ралле основал в Москве фабрику «Ралле и
К», которая начала выпускать мыло, помаду и пудру. Эта фабрика –
«прабабушка»
одной
современной
парфюмерной
фабрики.
Как
называется эта фабрика? /Свобода/
7.Египетская Царица, написавшая первой справочник по косметике, где были
приведены рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной помады.
Назовите имя этой царицы. /Клеопатра/
8.Придворный
кулинар
в
Париже
в
18
веке
придумал
особый
пирог
с
яблочной начинкой, популярный у нас в стране и сейчас, и назвал его в
честь своей возлюбленной.
Задание: Как звали возлюбленную кулинара, именем которого был назван
пирог. /Шарлотта/
9.Внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. /Интерьер/
10.Набор
столовой
или
чайной
посуды,
рассчитанной
на
определенное
количество человек. /Сервиз/
11.Мягкий плоский головной убор различной величины, круглой формы,
деталь женской и мужской одежды. В XV веке изготавливался из бархата,
позже становится популярным среди представителей искусства, актуален
и в наше время. (Берет)
12.Высокая шляпа, XV в. составляющая часть мужской одежды. В качестве
повседневного предмета одежды был введен англичанами незадолго до
Французской революции, когда фрак стал повседневной одеждой, а он его
дополнением (Цилиндр)
13.Из какого полотна нельзя сшить рубашки? (Из железнодорожного)
14.Одно яйцо варится 4 минуты, сколько минут надо варить 6 яиц? (4
минуты)
15.Какой иглой не сошьешь рубашку? /ежа/
16.Какая стрелка не показывает время? /стрелки на колготках/
17.Какой рукав нельзя пришить? /для запекания/
18.Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь./
19.Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
20.Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
21.Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
22.Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
23.Сидит барыня в ложке, свесив ножки. (Лапша)
24.Металлическая нить, имитирующая серебро или золото. ( Канитель)
25.С одной стороны лес, с другой поле. /Шуба/
26.Одежду не шьет, а ткань всегда ткет. Кто это?/Паук/
27.Про какие щи говорят «щи, хоть кнутом хлещи»? /пустые т. е. без
мяса/
28.
Что легче? 1 кг ваты или 1 кг меда? / одинаково/