Напоминание

"Мозаика из пластилина"


Автор: Лаврова Нина Михайловна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: ГОБОУ "АШИ № 4"
Населённый пункт: город Великий Новгород
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Мозаика из пластилина"
Раздел: среднее образование





Назад




Класс: 4вII трудовое обучение (3.04.2018)

Тема урока: Мозаика из пластилина «золотая рыбка»

Цель урока: научить детей лепить из пластилина способом мозаика.

Задачи урока:

Образовательные: научить детей лепить из пластилина способом мозаика,

познакомить с разными видами мозаики, повторить правила работы с пластилином.

Воспитательные: способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости,

интереса к предмету, целеустремленности.

Коррекционные: продолжить работу над развитием речи, остаточным слухом,

контролировать звукопроизношение.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка явки учащихся, их готовность к уроку.

-Яна, как ты слышишь? (за экраном) (я слышу хорошо)

-Илья, какой сейчас урок? (за экраном) (сейчас урок труда)

На наш урок нам понадобится пластилин, доска, картон и простой карандаш.

- Илья, подойди, пожалуйста, ко мне, возьми и положи каждому на парту эти

предметы. (Для осуществления общения между детьми что-то из предметов не

подготовлено.)

– Проверьте, всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

-Яна, у тебя всё есть?

-Нет, у меня нет картона. (Яна)

-Яна, попроси картон у Ильи.

-Илья, дай мне, пожалуйста, картон. (Яна)

Илья выдаёт Ане картон.

-Илья, спроси у других детей, всё ли у них приготовлено к уроку?

- Даша, у тебя всё подготовлено (пластилин, доска, картон и простой карандаш) к

уроку? (Илья)

-Нет, у меня нет пластилина. Дай мне, пожалуйста, пластилин. (Даша)

Илья выдаёт Даше пластилин.

- Ира, у тебя всё подготовлено (пластилин, доска, картон и простой карандаш) к уроку?

(Илья).

- Да, у меня есть пластилин, картон, доска и простой карандаш.(Даша)

-Спасибо, Илья, садись за свою парту.

– Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края,

спинка прямая.

II. Актуализация знаний

- Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы отгадайте, как называется эта

сказка и кто ее написал. Когда вы правильно ответите , то узнаете, что мы будем делать

сегодня на уроке.

Вот неделя, другая проходит,

Еще пуще старуха вздурилась:

Царедворцев за мужем посылает.

Отыскали старика, привели к ней.

Говорит старику старуха:

«Воротись, поклонись рыбке

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою…»--

-Итак, что это за сказка? Кто её написал? И что мы сегодня будем делать? (Дети

отвечают на вопрос учителя)

-Ира, прочитай план урока (читает)

План урока

Мы будем: 1. Разгадывать кроссворд

2. Делать фонетическую зарядку

3. Проводить физкультминутку

4. Повторять правила безопасной работы с пластилином

5. Лепить из пластилина

6. Записывать домашнее задание

- Чем мы занимались на предыдущем уроке? (на предыдущем уроке мы лепили из

пластилина драконов).

III. Кроссворд

-Ребята, я приготовила для вас задание: разгадать кроссворд, в нём спрятано новое

слово.

1. Молодчина, эта Зина, лепит всё из… (пластилина)

2. Он лепить нам помогает, все ненужное срезает.

Ножичка удобней нет, в лепке нужен, дети,... (стек)

3. Место для хранения пластилина (где он должен храниться)… (коробка)

4. Всех листов плотнее он, белый и цветной.. . (картон)

5. Как называется аппликация, сделанная из маленьких кусочков бумаги или другого

материала? (мозаика)

6. Быстро плавали в реке, оказались на крючке.

Тут не до улыбки! Кто же это? – (рыбки)

7. Есть у нас стеклянный дом, поселились рыбки в нем.

Даже рыбка золотая в нем живет, забот не зная. (аквариум)

-Ребята, какое слово у нас получается? (АКВАРИУМИСТ). Даша, ты знаешь, что

означает это слово? (если она не знает, предлагаю ей спросить у своих

одноклассников, а если никто не знает, то спрашивают у учителя).

-Первая часть слова (АКВА) переводится с латинского как ВОДА, ОТНОСЯЩЕЕСЯ К

ВОДЕ. А аквариумист – это человек, который ухаживает за водоплавающими

животными и рыбками в аквариуме.

-Илья, что мы сейчас делали? (Мы разгадывали кроссворд).

-Ребята, а вы помните, что мозаику можно делать не только из бумаги?. Давайте

подумаем, из чего ещё можно сделать мозаику?

(Далее дети смотрят слайды из презентации с изображениями мозаики из бумаги,

яичной скорлупы, дерева, пуговиц, стекла. Учитель спрашивает: «Ребята, а как по-

другому можно назвать мозаику из бумаги, дерева, стекла, пластилина?». Если дети не

знают, учитель предлагает их спросить друг у друга, а затем задать этот вопрос и

учителю)

Мозаика известна очень давно. Она составляется из отдельных кусочков мрамора,

стекла, цветных камней, яичной скорлупы, цветной бумаги и крупы.

III. Фонетическая зарядка

-Яна, что мы сейчас будем делать? (будем делать фонетическую зарядку)

-Ребята, встаньте пожалуйста (дети встают)

- Сегодня будем читать и говорить новое слово: «аквариумист»

АК-ВА АКВА

АК-ВА-РИ-УМ АКВА-РИУМ АКВАРИУМ

АК-ВА-РИ-У-МИСТ АКВА-РИУМИСТ АКВАРИУМИСТ

Аквариумист подарил рыбку

- теперь прочитаем предложение с паузой:

Аквариумист I подарил рыбку аквариумист подарил I рыбку

(учащиеся читают вместе с учителем, а затем по одному)

-теперь поработаем над логическим ударением

аквариумист подарил рыбку аквариумист подарил рыбку

аквариумист подарил рыбку

- садимся за свои места.

-Ира, что мы сейчас делали? (мы делали фонетическую зарядку)

I

V.

Физкультминутка

-Яна, что мы будем сейчас делать? (мы будем проводить физкультминутку

Учитель включает на ноутбуке видеофизкультминутку.

-Даша, что мы сейчас делали? (проводили физкультминутку)

V. Изучение теоретического материала. (открытие нового знания)

-Даша, что мы будем сейчас делать? (повторять правила безопасной работы с

пластилином)

Дети повторяют правила работы с пластилином.

1. Перед началом работы желательно смочить руки водой, тогда пластилин не будет к

ним прилипать.

2. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус!

3. Лепку выполнять не на столе, а на специальной доске или клеёнке.

4. Перед работой необходимо разогреть пластилин в руках (для удобства в работе

материал надо брать по маленькому кусочку)

5. Следить, чтобы пластилин не попал на одежду и пол.

6. Не размахивать стеком.

7. После работы вымыть руки теплой водой с мылом.

8. Хранить пластилин нужно в отдельной коробочке (подальше от тетрадей и книг).

9. Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина. Отделить маленькую часть,

размять, потом прибавить еще.

10.Не вытирать грязные руки об одежду.

11. После работы с пластилином почистить стеком рабочую доску, крышку парты,

если там остались следы от пластилина.

-Ира, что мы сейчас будем делать? (Лепить из пластилина)

- Посмотрите на мою поделку (показ готового изделия). Мозаику мы будем делать из

шариков и жгутиков (верёвочек).

Приступаем к мозаике.

У каждого из вас на столе есть трафарет нашей рыбки.

Возьмите трафарет, положите на картон и обведите его простым карандашом.

Выберите необходимый цвет пластилина.

Из пластилина скатайте шарики одинакового размера. (Демонстрация учителем).

Выкладываем по контуру туловища пластилиновые шарики нужного цвета, слегка их

придавливая (это чешуя). Для выполнения хвоста и плавников используем жгутики

(верёвочки) из пластилина. В итоге у вас получится изображение – мозаика.

-Ребята, скоро урок закончится, нужно заканчивать работу.

VI. Закрепление материала

V. Подведение итога урока (рефлексия)

-Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке? (дети поочерёдно называют)

-Всё ли вам удалось в задании? Что не удалось? Почему?

-Что оказалось для вас трудным? Чему новому научились на уроке?

- Ребята, если вы довольны своей работой, то поднимите зеленый смайлик, если не

очень довольны, то поднимите желтый смайлик.

-Теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: нарисовать золотую рыбку.

-Яна, на какой день недели ты записываешь домашнее задание? (на четверг)

Урок закончен, можно идти на перемену.



В раздел образования