Автор: Чебанова Ирина Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НОШ №98"
Населённый пункт: город Кемерове, Кемеровской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики по теме: "Деление с остатком"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Деление с остатком
Класс: 3
Учебник: Рудницкая В.Н.
Тип урока: изучение нового материала.
Тип знания: правило (выведение алгоритма сложения)
Цель:
Познакомить учащихся с вычислительным навыком делением с остатком (практическим способом).
Задачи:
- учить детей производить деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка);
- формировать у детей представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя;
- учить детей формулировать проблему и находить правильное решение;
- развивать умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку.
- создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний.
Личностные результаты:
- самостоятельно делать выбор, опираясь на общие правила;
- учить самостоятельно, оценивать результат своих действий, находить и исправлять собственные ошибки;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
- учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
- делать отбор информации для решения задачи;
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
- слушать и понимать речь других;
Предметные результаты:
- формулировать правило деления с остатком;
- знать таблицу умножения;
- учить читать и понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;
- продолжить совершенствование вычислительных навыков;
- развивать умения решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Оборудование: Интерактивная доска с программным обеспечением SMART Notebook, презентация к уроку,
выполненная в SMART Notebook, камера Arecont Vision
Демонстрационные материалы: алгоритм решения примеров на деление с остатком
Раздаточные материал: цветные фишки карточки самооценки.
№ этапа
Цель этапа
Ход урока.
Оборуд
Мотивация
учебной
деятельности.
(1-2мин).
II. Повторение
пройденного
( 4 мин).
1) мотивировать учащихся к
у ч е б н о й
д е я т е л ь н о с т и
п о с р е д с т в о м
с о з д а н и я
эмоциональной обстановки;
2 )
о п р е д е л и т ь
содержательные рамки урока.
1)Повторить ранее изученный
материал, для восприятия
нового
1.
Организация учебного процесса на этапе 1.
1.(На доске девиз урока).
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу
И ребятам помогу.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?
(Ответы детей: мы все готовы).
Откроем тетради и запишем число.
Но прежде давайте вспомним, что мы уже хорошо умеем делать и
поработаем устно
2.Организация учебного процесса на этапе 2.
1 Математический диктант.
10, 18, 11, 16, 13, 16, 14, 15.
Распредели полученные результаты на 2 группы
10 11
18 13
16 15
14
1 слайд
2 Слайд
3 слайд
III.
Актуализация
знаний и
индивидуальное
затруднение в
деятельности.
I
V. Локализация
затруднений.
(2 мин)
V. Построение
плана проекта.
(4-5 мин)
1)
актуализировать
учебное
содержание,
необходимое
и
достаточное
для
восприятия
нового материала: повторить
алгоритм
решения
примеров
на
сложение
двузначных
чисел
без
перехода
через
разряд;
2)актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые
и
достаточные
д ля
во с п ри я т и я
н о в о г о
м а т е р и а л а :
а н а л и з ,
обобщение, синтез.
3 )
з а ф и к с и р о в а т ь
в с е
повторяемые понятия в виде
алгоритма.
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется отличительное
свойство задания, вызвавшего
затруднение в учебной
деятельности;
2)сформировать способность
к выявлению места и
причины затруднений в
собственной деятельности;
1) сформулировать цель
урока;
2) организовать
коммуникативное
взаимодействие (в парах,
фронтально) для построения
нового способа действия;
3) зафиксировать новый
способ действия.
3.Организация учебного процесса на этапе 3.
1. По какому признаку вы распредели числа на 2 группы? ( Чётные и
нечетные) Что значит четные? (Делятся на2 ) А нечетные ? (Не делятся
на 2). А что 11 нельзя разделить на 2? А 11 конфет можно поделить
между двумя учениками? А ка записать арифметическим действием?
4.Организация учебного процесса на этапе 4.
1. При решении выражения возникает проблема.
11:2=
- Почему не смогли решить данное выражение
(Деление с остатком)
5. Организация учебного процесса на этапе 5.
- Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы детей: будем учиться
делить с остатком
- А зачем делить с остатком? Где нам это пригодится?
Зеленая доска
4
слайд
5слайд
VI
. Реализация
построенного
проекта.
(6-8 мин)
VII
. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(6-8 мин)
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие по
осуществлению плана;
2) зафиксировать новый
способ действия в знаковой
форме
1) зафиксировать приём
сложения двузначных и
трехзначных чисел, когда в
разряде единиц получается
число больше десяти во
внешней речи.
- Что нам поможет? ( Ответы детей: таблица умножения, правило,
учебник). Так давайте откроем учебник и начнем знакомство с новым
правилом
6. Организация учебного процесса на этапе 6.
Работа в парах с цв.фишками (один ученик) с камерой с. 98 №1
10:2=5
Работа в парах с цв.фишками (один ученик) с камерой с. 98 №2
Как записать данное выражение?
ПРАВИЛО с. 98
10:3=
Работа в группе с цв.фишками (один ученик) с камерой с. 98 №3
Для следующей работы Вам понадобиться 28 фишек, предлагаю
объединиться в группы. Выполните 2 варианта деления (Зайца и Волка).
Правило
Составление алгоритма
Находим наибольшее число, (но меньшее делимого),
которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Оставшаяся часть делимого – это остаток.
Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.
7. Организация учебного процесса на этапе 7.
Решение выражений с использованием фишек и проговариванием по
алгоритму учебник с. 99 № 4
Цветные карандаши
Запись и решение выражений с.99 № 5 ( 1, 2, 3 вариант)
(Потом проговариваем)
Решение задачи с. 99 №6.
Прочитайте условие задачи.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно о крючках?
камера
5 слайд
VII.
Самостоятельная
работа. (5-6 мин)
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности.
(4 мин)
1) организовать
самостоятельное выполнение
учащимися заданий на
сложение двузначных чисел,
когда в разряде единиц
получается число больше
десяти;
2) тренировать способность к
самоконтролю и самооценке;
Цель:
1) зафиксировать новое
правило, изученное на уроке;
2) оценить результаты
собственной деятельности;
3) согласовать домашнее
задание.
- Что известно о внуках?
- Что еще известно? (количество крючков у каждого внука)
- Что надо узнать? Каким действием будем решать задачу?
(Один ученик решает у доски).
Решение:
25 : 6 = 4 (ост. 1)
Ответ: 5 конфет достанется каждому внуку.
7. Организация учебного процесса на этапе 7.
Решение выражений по выбору
Прочтите шёпотом задание, всё понятно? Тогда приступайте к работе.
Время выполнения работы вам 3 мин.
1 карточка (зелёная)
Выполните деление с остатком.
9:6= 35:6= 58:7=
23:9= 30:4=
2 карточка (голубая)
Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с
остатком.
44:6= 35:6= 58:7=
87:9= 30:5= 64:8=
- Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.
- Желаю успеха! (Дети выполняют индивидуальное задание по
учебнику).
-
Чему мы научились? (Ответы детей: научились решать примеры на
сложение двузначных и трехзначных чисел, когда в разряде единиц
получается больше10).
- Научились ли мы этому? (Ответы детей).
- Какая была перед нами цель? (Ответы детей: научиться решать
примеры нового вида).
- Достигли ли мы её?
- Что помогло нам в достижении нашей цели? (Правило и т.д.)
- Давайте ещё раз проговорим правило сложения двузначных чисел, с
переходом через разряд. (Дети проговаривают хором).
- Вы довольны своей работой?
- Над чем нам ещё нужно поработать?
А сейчас оцените свою работу на уроке. (Ребята оценивают свою работу
на карточках, которые есть у каждого на столе):
«Я понял всё, но у меня остались вопросы»
«Я всё понял, могу работать, пользуясь правилом»
«Я понял всё, могу работать сам и объяснить другому»