Напоминание

"Юные пожарные"


Автор: Игнатенко Екатерина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Юные пожарные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тематическое развлечение по пожарной безопасности

"Юные пожарные"

в средней группе «Знайки».

Подготовила и провела воспитатели:

Игнатенко Е.В.

Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах

поведения во время пожара.

Задачи:

Образовательные

закрепить знания детей о понятии «пожарная безопасность», о профессии

«пожарный»;

в ходе реальных опытов ознакомить со способами тушения пожара в бытовых

условиях

Развивающие задачи

развивать логическое мышление и творческое воображение, опираясь на знания

и умения, полученные в исследовательской деятельности;

совершенствовать крупную моторику детей;

вырабатывать навыки безопасного поведения при пожаре;

Воспитательные задачи

воспитывать уважительное отношение к труду пожарных;

воспитывать чувство ответственности за жизнь и здоровье других людей и

животных.

Оборудование и дидактические материалы: памятки по количеству детей о

правилах пожарной безопасности; карточки с изображением пожарных, их формы и

орудиях работы; игрушки из набора «Домашние животные»; 2 ведра, 2 мяча; 5

свечей, песок, земля, полотенце, стакан, вода.

Ход мероприятия

1. Беседа «Правила пожарной безопасности» и «Профессия пожарный».

-Ребята, рассмотрите картинки на своей памятке по правилам пожарной безопасности

- Скажите, почему нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра?

какие могут быть последствия, опишите.

- Почему нельзя играть с огнем? А если взрослые рядом можно с огнем немножко

поиграть? Почему?

- Расскажите, что за профессия «пожарный»? Что вы знаете о ней?

- Ребята, слово «огонь» известно человеку с давних времен. А вот огонь, человеку друг

или враг? (ответы детей). Сегодня мы с вами проведем опыты по пожаротушению в

которых мы поближе познакомимся с огнем, друг он нам или враг, узнаем историю

пожарной службы.

Рассказ воспитателя с демонстрацией иллюстраций.

Почти два века, как в нашей стране появились пожарные.

- Посмотрите, каким было житьё - бытиё первых пожарных. Высокая башня – это

каланча. Из неё виден пожар: где огонь, там и дым. На втором этаже жили пожарные с

семьями. На первом – повозки с водой, багры, лестницы, лошади. Лошади – самые

лучшие, самые резвые! Необыкновенной удалью и геройством славились пожарные. За

это и любил их народ, а особенно детишки.

- А вот так выглядит пожарная часть в наши дни.

По тревоге пожарные спускаются, как и раньше: в полу устроено отверстие, а в нём

гладкий столб. Это чтоб по тревоге быстрее вниз соскальзывать. Но не к лошадям, а к

машинам. Вот такие пожарные машины были раньше.

- А это современные машины. Они отличаются от машин прошлых лет? (ответы детей)

Конечно, ребята, это уже совсем другая техника.

- Дети, скажите, как вы думаете, помогают ли такие машины пожарным? (ответы

детей)

– Правильно! Ведь с помощью машин, пожарные быстро приезжают на место, где

происходит пожар.

- Есть у пожарных и поезда. В одном вагоне - насосная станция, в другом – пожарный

автомобиль. В таком поезде есть всё, что нужно для схватки с огнём. К горящей

станции или составу его домчит дежурный локомотив.

- Есть и пожарные самолёты и вертолёты. Бывают и пожарные суда.

- А как вы думаете, опасен ли пожар на море? (ответы детей).

– Правильно! Да, ребята, пожар на воде не так- то просто потушить. Только

профессионалы могут справиться с огнем на воде. Чтобы тушить пожары, пожарные

тренируются в скорости, силе, ловкости. Пожарные проводят тренировочные занятия -

учения. И, когда вызывают тушить пожар, сильные, смелые пожарные приступают к

работе!

2. Опыты с огнём «Учимся тушить пожар дома».

Задача: обучение практическим навыкам пожарной безопасности, навыкам

осознанного, безопасного поведения, созданию условий для усвоения и закрепления

знаний детей о правилах пожарной безопасности.

Воспитатель последовательно показывает с устными пояснениями, какими способами

можно потушить небольшое воспламенение дома:

- водой

- пустой ёмкостью (стаканом)

- тканью (сухое полотенце)

- землей

- песком

Затем детки по очереди подходят и под руководством воспитателя «тушат» пожар тем

способом, который им больше понравился.

3. Эстафета «Пожарные спешат на помощь».

Цель: дети встают в 2 шеренги; нужно, преодолев препятствия, спасти животных;

развивать командных дух, ловкость, ответственность за проделанную работу.

4. Эстафета «Пожарная тревога – тушим дом».

Цель: дети встают в 2 шеренги, нужно «потушить» условный дом путём передачи

ведра с водой (ведро с мячом) по «цепочке»; развивать ловкость, быстроту,

координацию движений.

А сейчас мы проверим как наши команды пожарных могут работать слаженно и

насколько быстро они потушат пожар.

5. Рефлексия (подведение итогов мероприятия).

Цель: вспомнить, выявить и осознать основные моменты мероприятия.

- Что вам запомнилось больше всего? Почему?

- Какие способы тушения огня вы узнали?

- Какие правила важно соблюдать для пожарной безопасности?

Воспитанник читает стихотворение:

Труд пожарного в почете,

Опасней дела не найдете.

Пожарных мы за доблесть чтим,

За смелость их благодарим!

Чтоб никого не огорчать,

Будем правило мы знать:

Ночью темной, светлым днем

Осторожен будь с огнем!

Воспитатели: - Нам пришел приказ: «За мужество и героизм, находчивость в борьбе с

огнем, за знание и умение выходить из трудных ситуаций объявить благодарность

воспитанникам подготовительной группы «Знайки»! (ребятам раздаются наклейки).



В раздел образования