Авторы: Рогачева Марина Александровна, Водейко Елена Михайловна
Должность: педагоги дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Центр развития творчества детей и юношества"
Населённый пункт: г.о. Краснознаменск, Московская область
Наименование материала: Конспект развивающего занятия⁄мероприятия (инклюзив) в рамках социально–значимого проекта "Счастливые дети НАДЕЖДЫ"
Тема: Конспект занятия "Центр радости"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества
Инклюзивное интегрированное развивающее занятие
в рамках социально-значимого проекта "Счастливые дети надежды"
"Центр радости"
Выполнили: педагоги дополнительного образования
Рогачева М.А., Правило Е.Ю., Водейко Е.М.
г.о. Краснознаменск Московской области
11.12.2017 г.
"Центр радости"
Цель - совершенствовать знания о геометрических фигурах в окружающем
пространстве.
Задачи:
обучающие:
закреплять
знания
о
геометрических
фигурах;
тренировать
мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование;
учить разгадывать математические загадки;
развивающие: развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение,
логическое мышление, творческие способности, инициативность; развивать
мелкую моторику рук;
развивать умение находить геометрические фигуры в
окружающем пространстве;
воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
работать сообща; воспитывать патриотические чувства и любовь к родному
городу.
Демонстрационный материал.
Геометрические
фигуры
из
разноцветного
картона
(круг,
квадрат,
прямоугольник, треугольник, трапеция); иллюстрированный альбом о городе
Краснознаменске;
изображение
герба
ЦРТДЮ;
плакат
со
схематическим
изображением Центра; магнитная доска; проектор, ноутбук.
Раздаточный материал.
Наборы геометрических фигур из разноцветного картона разной формы и
размера; листы формата А4; клеящие карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие друзья!
-
Первое
мероприятие
"Краски"
в
рамках
социально-значимого
проекта
"Счастливые дети надежды" прошло совсем недавно. А наши дети из трех
творческих объединений подготовили новое занятие "Центр радости". Будьте
активны, работайте прилежно.
2. Объявление темы занятия.
- Тему занятия вы угадаете, внимательно послушав стихотворение.
Весь мир устроен из фигур,
Лишь присмотритесь - я не лгу.
Дома, машины, люди, звери,
Столы, картины, окна, двери,
Пруды, каналы и поля,
И, в целом, вся наша Земля.
- О каких фигурах идет речь? (о геометрических фигурах).
-
Сегодня
на
занятии
мы
будем
говорить
и
использовать
в
работе
геометрические фигуры.
3. Загадки о геометрических фигурах.
- Я прочитаю вам загадки, а вы скажите мне отгадки!
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. Треугольник.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
Песня "Круглая планета". Исполняют дети из "Театра песни "Ассоль".
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... квадрат.
Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите,
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. Прямоугольник
Трапеция, трапеция,
Фигура есть такая, а я её не знаю.
"Ты где живёшь, трапеция,
В Америке, в Китае?"
Может, за трапецией
Поехать надо в Грецию?
Мама говорит: "Не надо,
Трапеция с тобою рядом.
Развею я твою тоску,
Ты подожди минутку".
И на гладильную доску укладывает юбку,
По ней проводит утюжком, чтоб не топорщилась мешком:
"Вот тебе трапеция, не стоит ехать в Грецию".
4. Область применения геометрических фигур.
- В каких областях нашей жизни встречаются геометрические фигуры?
1.
В мебели (шкафы, столы, стулья …).
2.
В транспорте (кузова, колеса ...).
3.
В игрушках (посуда, машинки, конструктор ...) .
4.
В
строительстве
(строительные
блоки,
мешки
с
цементом
и
смесями ...).
5.
В одежде, обуви (юбки, шляпки, каблуки ...) .
6.
В электрооборудовании (щитки, розетки ...).
7.
В музыкальных инструментах.
8.
Геометрические
фигуры
используют
в
своей
работе
дизайнеры,
инженеры – конструкторы, декораторы и т.д.
5. Беседа о ЦРТДЮ.
Педагог показывает иллюстрированный альбом о городе Краснознаменске.
-
Какое
здание
самое
красивое
в
нашем
городе?
(Это
Центр
развития
творчества детей и юношества (ЦРТДЮ)).
-
Раньше
на
месте
Центра
росла
березовая
аллея,
стояли
скамейки,
на
которых отдыхали горожане.
- Для кого построен Центр? (Для детей).
- Как вы думаете, почему наш Центр называют "Центр радости"?
(Дети
с
радостью
занимаются
здесь
танцами,
рукоделием,
рисованием,
конструированием, плаванием, учатся петь. Обучающиеся нашего Центра
неоднократно были дипломантами и лауреатами международных, областных,
городских
конкурсов.
Все
мероприятия,
в
которых
участвуют
дети
из
ЦРТДЮ, становятся радостными событиями в жизни нашего города).
- Вначале дети занимались в стесненных условиях. Не хватало просторных
помещений, материалов, опытных педагогов. Но руководство города решило,
что
детям
города
нужно
заниматься
творчеством
в
красивом
здании,
напоминающим дворец. И в 2002 году открыл свои двери замечательный
Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ). Рядом с Центром
появился
фонтан,
выпускающий
разноцветные
струи
воды.
Ему
дали
название "Фонтан детства". Все жители и гости нашего города любуются
таким
великолепным
зданием,
построенным
для
детей.
Это
место
стало
любимым для горожан.
На экране изображение ЦРТДЮ.
6. Коллективная аппликация "Центр радости".
- Перед вами схематическое изображение Центра из геометрических фигур.
- Какие геометрические фигуры вы узнали на схематическом изображении
Центра?
- Сколько треугольников (4), прямоугольников (9), квадратов (нет), кругов (2),
трапеций (3)?
- Дети, наше здание из геометрических фигур изображено на гербе ЦРТДЮ.
- Давайте все вместе выполним аппликацию Центра.
(На листе А4 дети приклеивают геометрические фигуры на схематическое
изображение ЦРТДЮ.)
Музыкальная и танцевальная пауза...
7. Сказка о геометрических фигурах.
Мы послушаем с вами интересную историю.
"В одной прекрасной стране, в математическом городе, на Фигурной улице, в
теплом
доме жили не тужили волшебные геометрические фигуры. Жители
этой страны всегда друг другу помогали, друг друга выручали, поэтому жили
дружно и весело.
И вот в один из дней они заспорили, кто из них лучше.
Треугольник говорит квадрату: "Посмотри, я самый важный и нужный из
фигур. Треугольник лучше всех. У меня есть три угла. Я могу быть с разными
углами: с острыми, тупыми! Вот я какой красивый!"
Квадрат посмотрел на треугольник и сказал: "Нет, брат, я самый важный и
нужный из фигур. У тебя три угла, а у меня четыре. Я самый лучший, у меня
в с е
с т о р о н ы
в с е г д а
р а в н ы ,
я
о ч е н ь
т о ч н ы й
в о
в с е м " .
Его перебил круг: "Не говори ерунды, кому нужны твои ровные углы? Вот я
совсем
без
углов,
круглый,
веселый
у
меня
нет
ни
начала,
ни
конца!"
Выслушал их прямоугольник и сказал: "Нет, ребята, вы не правы. Я самый
главный. У меня четыре угла, я самый высокий и красивый".
Поднялся шум, крики, споры. Каждый хвалил себя.
Только одна трапеция смотрела на них и молчала. Она не могла понять, что
происходит. Подумав немного, она вмешалась в их спор.
Трапеция спросила: "Зачем вы ссоритесь? Вы все хорошие фигуры и очень
нужны человеку, люди всегда используют нас при строительстве. В каждом
доме, есть что-то квадратное, круглое, прямоугольное или треугольное. Люди
изучают нас даже в школе. Они без нас не могут обойтись, мы им все
нужны."
Фигуры молчали, они поняли, что важно не то, кто лучше или сильней, а
главное, что ты кому-то нужен, и кто-то нуждается в твоей помощи."
- Ребята, вы согласны, что все, что нас окружает, нужно человеку?
8. Итог занятия.
-
Вот
и
подошло
к
концу
наше
занятие, где
все
было
связано
с
геометрическими
фигурами.
Все
вы
старались,
внимательно
слушали,
поэтому
и
справились
со
всеми
заданиями.
Получилась
замечательная
аппликация нашего Центра радости.
- Вы, ребята, хорошо работали. Молодцы!