Напоминание

"Открытка для деда Мороза. Подарок, который я хочу получить на Новый год"


Автор: Козыренкова Наталья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2055
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: "Открытка для деда Мороза. Подарок, который я хочу получить на Новый год"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для старшей группы детского сада

«Открытка деду Морозу. Подарок, который я хочу

получить на Новый год».

Цель:

Научить

детей

задумывать

свой

рисунок

и

уметь

воплотить задуманное на бумаге.

Задачи:

-Уметь правильно подобрать цветовую гамму для своего

изображения.

-Учить соблюдать пропорции рисуемого предмета.

- Получать эстетическое удовольствие от своей открытки.

Материал

и

оснащение:

листы

тонированной

бумаги

сложенные

пополам

с

изображением

деда

Мороза

на

лицевой

странице

по

количеству

детей,

цветные

карандаши,

праздничный

конверт

для

открыток,

медвежонок-игрушка

БИ-БА-БО,

открытка

для

Мишутки

с

изображением медового бочонка, подарок для Мишутки,

почтовый

ящик,

украшенный

новогодней

символикой,

колокольчик.

Ход занятия:

Воспитатель звонит в колокольчик и зовет детей на коврик.

Восп.:

-Ребята,

волшебный

колокольчик

звонит

и

своим

звоном

приближает

нас

к

празднику.

Как

вы

думаете

к

какому волшебному празднику он нас зовет?

Дети: - К Новому году.

Восп.

Правильно

ребята.

Загадывает

загадку

про

деда

Мороза. Дети ее отгадывают.

- Да ребята, ведь он главный волшебник на этом празднике

и совсем скоро в новогоднюю ночь дедушка Мороз будет

дарить вам подарки. Но вот беда, детей так много и деду

Морозу сложно каждому угодить с подарком, а мы ему

сегодня в этом выборе поможем.

Дети садятся за столы.

Восп.:-

Ребятки,

дедушка

Мороз

прислал

нам

вот

такие

открытки, но они пока пустые. Все вы, наверное, уже знаете,

что хотите получить в подарок на Новый год. И сегодня мы

поможем деду Морозу в выборе для вас подарка. Каждый

нарисует, то, что желает получить от деда Мороза. А я в

конце занятия подпишу открытку каждого. Все открытки мы

положим

вот

в

этот

конверт

(показывает

конверт

)

запечатаем, подпишем и отошлем волшебнику.

Слышится стук в дверь.

Восп. – Ребята, кто это к нам стучится? Наверное кто то

пришел к нам в гости. Сейчас посмотрим!

Воспитатель выходит за дверь и надевает игрушку БИ-БА-

БО на руку.

Восп.: Ой ребята смотрите кто пришел к нам в детский сад.

Дети: - Мишка.

М.- Здравствуйте ребята. Как у вас тут красиво, празднично.

А у нас в лесу никто не наряжает елки.

Восп.

Мишутка,

что

ты

здесь

делаешь?

Ведь

зимой

медведям

надо

спать

и

твоя

мама

наверное

очень

волнуется, что тебя нет в берлоге.

М.- Да вы правы, но я знаю, что всем ребятам на Новый год

дед

Мороз

приносит

подарки,

а

мне

никто

не

дарил

подарков. (Плачет).

Восп.: - Не плачь Мишутка. Да это конечно очень обидно не

получить подарок, но это дело поправимое. Как раз сегодня

мы

с

ребятами

будем

рисовать

открытки

с

нашими

желаниями,

и

ты

тоже

нарисуй,

что

хочешь

получить

в

подарок

от

деда

Мороза.

Мы

отошлем

твою

открытку

вместе с нашими. Но тебе надо обязательно возвращаться в

берлогу к маме и ложиться спать после этого, а дед Мороз

принесет тебе подарок к твоей берлоге и весной ты его

возьмешь. А еще Мишутка, что бы получить подарок тебе не

надо ждать Нового года, мы тебе сейчас и так подарим

подарок.

Воспитатель вручат Мишутке коробочку с подарком.

М.-

Спасибо

ребята,

я

так

счастлив,

что

попал

к

таким

добрым ребятам в детский сад. Я все сделаю, как вы мне

сказали.

Восп.: - Правильно Мишутка. А сейчас давайте приступим к

рисованию

наших

открыток.

Но

сначала

немножко

подвигаемся.

Дети выходят на ковер.

Восп.:- Ребята, а без чего не бывает Нового года.

Дети:- Без елки.

Восп.:-Точно, без елки. Вот и мы сейчас окажемся в лесу

среди елей.

Физкультминутка «Елочки»

Восп.:- Ребята, а в лесу много разных животных живет. И

сейчас

вы

вспомните

по

одному

лесному

животному

превратитесь в него, и им пойдете за стол.

Дети садятся за столы с помощью игры «Я превращаюсь

в….»

Дети рисуют свои пожелания, рассматривают их, обсуждают

с воспитателем и ребятами. Складывают в конверт.

Восп.:-

Молодцы

ребята.

Теперь

деду

Морозу

гораздо

проще

будет

принести

вам

подарки.

Ну

а

ты

Мишутка

нарисовал свой желанный подарок?

М.:-Да. Вот. Показывает листок. На нем нарисован бочонок с

медом.

-Я очень люблю мед и хочу получить его в подарок от деда

Мороза.

Воспитатель кладет Мишуткину открытку в конверт.

М.: - (Зевает) Ой ребята, я очень хочу спать пойду скорее в

свою берлогу к мамочке. До свидания. (Уходит)

Восп.:- Ну вот ребята Мишутка пошел домой, а нам с вами

надо отослать наши открытки деду Морозу. Вот тут у нас его

почтовый ящик.

Дети встают и идут опускать конверт в почтовый ящик.

Восп.:-Ну

все

ребята,

лесовик

почтовик

отнесет

ваши

открытки

деду

Морозу.

Вы

весь

год

хорошо

себя

вели,

слушались родителей и воспитателей и конечно получите,

то что загадали. Ждите под елочкой свои подарки.



В раздел образования