Автор: Ковалева Елена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад комбинированного вида № 78"
Населённый пункт: г. Самара п. Красная Глинка
Наименование материала: конспект занятия
Тема: НОД по ФЭМП с элементами квест–игры"Путешествие на необитаемый остров"
Раздел: дошкольное образование
НОД по ФЭМП с элементами квест – игры в средней группе
«Путешествие на необитаемый остров»
Цель: Развитие математических представлений у детей.
Задачи:
Закреплять знания детей о цифрах, представления о геометрических фигурах
(квадрат, прямоугольник, треугольник).
Упражнять в счете в пределах 5, в сравнение предметов по длине (короткий,
длинный).
Учить отгадывать математические загадки.
Совершенствовать умения раскладывать предметы по величине от большого
к маленькому, умение ориентировать в пространстве.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную
память, любознательность.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитывать
дружеское
взаимоотношение,
умение
взаимодействовать
в
команде, целеустремленность, умение понимать учебную задачу и выполнять
ее.
Материал:
Штурвал, якорь, бутылка с запиской, конверт с запиской, дорожки (короткая и
длинная), игрушки животных, зебра с волшебным колокольчиком – запиской,
сундук с угощением и игрой; ИКТ - презентация.
Раздаточный материал: схема танграма «Корабль», геометрические фигуры
танграма,
плоскостные
животные
(слон,
тигр,
зебра,
леопард,
косуля),
фланелеграф,
плоскостные
предметы
(солнце,
корабль,
дельфин,
пальма,
сундук).
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов «Остров сокровищ», «Трое на острове», «Джейк и
пираты Нетландии» и др.
Слушание песен про пиратов «Мы пираты», «Песня Кота и Пирата» и др.
Разучивание танца пиратов.
Беседа «Что такое клад и как его искать»
Отгадывание математических загадок на логику.
Д\И «Кого не стало?».
Д\И «Танграм»
Ход НОД
1.Вступительная часть
1.Слайд
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!- Здравствуйте, ребята! От наших улыбок сразу стало
светлее и теплее.
2.Основаная часть
-Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете , на чем
можно отправиться в путешествие?(ответы детей) а вот на чем мы с вами
отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)
2 Слайд
-Правильно, корабль. Нам нужно корабль построить. Садитесь на стульчики
за столы, давайте построим корабль из геометрических фигур.
3.Слайд
-Из каких геометрических фигур вы построили корабль?
-Сколько треугольников?
-Сколько квадратов?
-Сколько прямоугольников?
-Корабль готов. Я буду капитаном корабля, а вы моей командой – смелыми и
отважными матросами. Занимаем места на корабле. Но чтобы наш корабль
поплыл,
нужно
всем
дружно
повторить
за
мной
волшебные
слова
и
движения. (воспитатель стоит у штурвала, а дети за воспитателем)
4 Слайд
Физминутка «Мы плывем под парусами»
Мы плывем под парусами, (поднимают руки вверх, двигают кистями рук)
А акулы вслед за нами, (движения рук «змейкой»)
Смотрят круглыми глазами, (соединяют большие и указательные пальцы,
приставляют к глазам)
Пасти – с острыми зубами. (соединяют запястья, ладони и пальцы – врозь –
вместе)
Ветер в парус дуй сильней, (дуют сделав рот трубочкой)
Чтоб на остров приплыть скорей.
5 Слайд
- Земля! Земля! Я вижу необитаемый остров!!! Отдать якорь! Сойти всем на
сушу.
-
На
этом
острове,
которого
нет
ни
на
одной
карте,
начнутся
наши
приключения!
- Ребята, посмотрите волны выбросили, что –то на берег. Что это? (бутылка).
У нее внутри записка. (воспитатель достает записку, на обратной стороне
нарисован
пират).
Как
вы
думаете,
кому
может
принадлежать
записка?
(Пирату)
(воспитатель читает записку)
«Здравствуйте, я капитан пиратского корабля Джек. Мой корабль потерпел
крушение. Но до этого я успел спрятать клад на необитаемом острове. Чтобы
его найти нужно пройти испытания, с которыми справятся самые ловкие,
смелые
и
смышленые.
Первую
подсказку
вы
найдете
под
водой
и
если
выполните задание.
Капитан Джек»
-Нам
нужно
опуститься
на
морское
дно
и
понаблюдать
за
морскими
обитателями. Но прежде, чем отправиться туда, ответьте: «Чем и как мы
дышим? (воздухом, нос)
-А как мы будем дышать под водой? (набрать воздух, задержать дыхание,
зажать носик пальчиками).
-Правильно! Закройте глаза, наберите воздух, зажмите носик, присядьте на
корточки, и представьте, что мы погружаемся на морское дно. 6 Слайд
-А
теперь
откройте
глаза,
можете
дышать.
Мы
очутились
в
подводном
царстве.
6. Слайд
Д/И « Кто уплыл?»
-Кого вы здесь видите? (морские обитатели)
Кто из морских обитателей уплыл? (игра проводится 3 раза)
7. Слайд
Д/У «Сколько?»
- Сколько медуз?
- Сколько морских коньков?
- Кого больше? А что нужно сделать чтобы медуз и морских коньков стало
поровну (ответы детей)
-Молодцы мы справились с заданием, а вот и подсказка.
8 Слайд
(На слайде изображение растений) Нам нужно найти место, где много
экзотических растений. А по какой дорожке туда нужно идти? (короткой). А
если
мы
пойдем
по
длинной
дорожке,
то
куда
можем
попасть?
(
К
крокодилам)
9 Слайд
-Всплываем на сушу и ищем короткую дорожку. (идут по короткой дорожке к
растениям)
-А вот и то место, где растут экзотические цветы.
-Посмотрите, ребята, тут лежит большой конверт и различные животные.
Давайте откроем конверт и посмотрим что в нем.
Д\У «От большого к маленькому»
-Здесь
записка
«Разложите
животных
от
большого
к
маленькому.
У
животного,
которое
будет
на
третьем
месте,
вы
найдете
следующую
подсказку. Пират Джек»
Д\У «Пейзаж»
-У зебры на шее необычный колокольчик, ой на нем что -то написано: «Чтобы
узнать где находится клад, вам нужно расставить все предметы в следующем
порядке:
-в правом верхнем углу расположите солнце
-в центре расположите корабль
-справа от корабля расположите дельфина
-слева от корабля расположите остров с пальмой
-под пальмой расположите сундук.
Теперь вы знаете куда нужно отправиться, чтобы найти клад. Пират Флин»
Появляется пират Флин.
Пират: Тысяча чертей! Вы почти добрались до моего клада. Но просто так я
вам
его
не
отдам.
Вам
нужно
решить
логические
задачки.
Будьте
внимательны.
1. Испугались акулёнка
Морской еж с ежихой и еженком.
Сколько было всех ежей?
Подскажите поскорей!
2. На корабле сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один и уселся рядом с ним.
Сколько щенят сидят на корабле?
3. Четыре краба нашел Джек,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько крабов он принес?
Пират: Молодцы, вы справились с моими задачками, а я предлагаю ваш успех
отметить
пиратским
танцем!
(пока
дети
танцуют,
под
пальму
ставится
сундук)
-А вот и сундук с кладом!! Давайте попрощаемся с пиратом Джеком, скажем
ему СПАСИБО за сундук с сокровищами. Нам пора отправляться домой,
занимайте свои места на корабле. Повторяйте за мной волшебные слова и
движения.
10Слайд
Мы плывем под парусами, (поднимают руки вверх, двигают кистями рук)
А акулы вслед за нами, (движения рук «змейкой»)
Смотрят круглыми глазами, (соединяют большие и указательные пальцы,
приставляют к глазам)
Пасти – с острыми зубами. (соединяют запястья, ладони и пальцы – врозь –
вместе)
Ветер в парус дуй сильней, (дуют сделав рот трубочкой)
Чтоб домой приплыть скорей.
3.Заключительная часть
-Ну вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие на необитаемый
остров? Со всеми заданиями вы справились? Какое задание было самым
трудным? А какое самым интересным?
Слайд 11
Спасибо за внимание!