Напоминание

"Ловись, рыбка!"


Автор: Шкаркина Елена Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад№11 комбинированного вида "МБДОУ"Детский сад"Радуга комбинированного вида" Рузаевского муниципального района
Населённый пункт: Мордовия город Рузаевка
Наименование материала: конспект занятия в средней группе по развитию речи
Тема: "Ловись, рыбка!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: "Ловись рыбка!"

Цель: расширять представления об особенностях проживания, питания и

строения рыб. Совершенствовать грамматический строй речи, учить

образовывать прилагательные Развивать активный и пассивный словарь

детей, совершенствовать навыки вопросно - ответной беседы. Воспитывать

интерес к окружающему миру и живой природе.

Материал к занятию: картинки с изображением различных рыб, аквариум

нарисованный с рыбками.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций рыб, беседа о рыбах

и способах ухода за ними.

Ход занятия.

В-Дети, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Д- Здравствуйте.(хором)

В - Предлагаю отгадать вам загадку, чтобы узнать о ком сегодня пойдет речь!

Ног нет, а движется, перья есть, а не летает, глаза есть, а не мигает.

Кто это?

Д - Рыба!

В - Верно, именно о них мы сегодня поговорим. И разговор наш будет не

простой, а волшебный: в благодарность за хорошие знания о своих

подводных обитателях - рыбах, морской царь подарит нам "аквариум

наполненный рыбками".

В - Все вы знайте, что рыбы живут под водой, а дышат они жабрами, которые

находятся на голове. Скажите, есть еще какие - то особенности строения,

связанные с жизнью под водой?

Д -У рыб в место ног - плавники и хвост, с их помощью они плавают.

В -А чем покрыто туловище рыбы?

Д -Чешуей.

В -Да. Она защищает туловище рыб от повреждений. А теперь предлагаю

поиграть в игру "Подбери похожее словечко" к слову рыба.

Д -Рыбка, рыбак, рыболов, рыбный, рыбий, рыбацкий.

В -Верно. Зверей и птиц ловят охотники, а рыбу?

Д - Рыбаки и рыболовы ловят рыбу.

В - А чем можно поймать рыбу?

Д - Удочкой, сетью, неводом.

В - Рыбу поймали, сварили суп назвали его ...?

Д - Уха.

В - Верно, навариста и вкусна, получилась у повара - уха. Открою вам секрет:

названий рыб в реке - великое множество, а деток их зовут одним словом -

мальки, и все они боятся большой и зубастой охотницы - щуки. Поиграем в

игру.

Подвижная игра "Щука и мальки".

Ведущий становится щукой, который поднимаясь со дна на охоту пытается

поймать как можно больше детей мальков.

А сейчас поиграем в игру "Закончи предложение".

- Рыбка к камню.....(подплыла),

- Рыбка от берега.....(отплыла),

- Рыбка всю реку.....(переплыла).

Дидактическая игра"Кто где живет?"

- Вспомните, ребята, какие рыбы, где живут?

Д - В аквариуме - аквариумные рыбки ....(гуппи, неоны, скалярии, сомики),

- в реке - речные....(щука, сазан, плотва, пескарь),

- в море - морские ...(акулы, камбала, мурена, семга),

- в океане - океанические ...(кит, рыба-меч, касатка).

В -Да, много у рыб сходств и различий. Одно из них по способу питания -

одни едят водоросли (травоядные), другие -мальков, икринок, мелких рыб

(хищники).

Что ж, про рыб сказали мы не мало, настало время чудесам! Морской царь

сдержал слово и дарит вам "аквариум наполненный рыбками".

Воспитатель показывает аквариум нарисованный с рыбками, дети

рассматривают рыбок.

В -Рыбки наши хороши, постарайтесь их правильно пересчитать.

Д -Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок.

В -Ребята чего вам понравилась сегодня на занятии?

Что запомнилось?

Ответы всех детей.

Занятие закончено.



В раздел образования