Напоминание

"Дружба"


Автор: Климова Нелля Рафаиловна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №107"
Населённый пункт: Кемеровская область г.Новокузнецк
Наименование материала: Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Тема: "Дружба"
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

по теме:

«Дружба»

(модуль «Основы светской этики»)

Тема урока: Дружба

Цель: формирование дружеских отношений между детьми в классе.

Задачи:

• выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий

друг;

• воспитывать в детях доброжелательность;

• развивать умения детей вести рассуждения;

• содействовать формированию дружного коллектива класса.

Предметные результаты:

-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта,

порядочность, понимание.

Метопредметные результаты:

- участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия

коллективных решений.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск

способов решения трудностей.

Личностные результаты:

- развивать умения анализировать собственные поступки и признать собственные ошибки,

уметь отличать их ложные проявления.

Ход урока

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя на работу.

Учитель: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня. В начале занятия я

предлагаю вам, посмотреть друг на друга, улыбнуться друг другу и приготовиться слушать

песню. (звучит песня "Настоящий друг", М. Пляцковский аудиозапись)

2. Работа по определению темы.

Учитель: Ребята, о чём это песня? Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема,а

чтобы определить название темы, надо разгадать кроссворд.

1. Много рук, а нога одна. (дерево)

2. От солнца с дождём мы дождались подарка:

Играет в лучах многоцветная арка. (радуга)

3. На лице цветёт,

От радости растёт. (улыбка)

4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Летом и весной жужжу. (жук)

5. Два братца не могут расстаться,

Ночью к порогу, утром в дорогу. (ботинки)

6. Берегись болезнь любая:

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор ....(Айболит)

Д Е Р Е В О

Р А Д У Г А

У Л Ы Б К А

Ж У К

Б О Т И Н К И

А Й Б О Л И Т

Педагог: -Прочитайте слово, которое получилось из первых букв. И так, ребята! Вы

догадались, о чём будет наш сегодняшний разговор.

(Дети называют тему урока)

3. Сообщение темы урока.

Учитель: - Совершенно верно. Тема нашего урока «Дружба».

Откройте тетради, запишите число. Тема урока - Дружба.

Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для

чего? Что такое дружба?

4. Работа над новой темой.

Педагог: - Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?

(Ответы детей)

- Какое надежное и емкое слово ... Дружба! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но

все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья - это начало нашей жизни,

мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше

дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?

(ответы детей)

Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может

поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

-Ребята, а у вас есть такой друг? Расскажите о нём. (Ответы детей)

Работа с учебником.

Откройте учебник на с. 32, найдите второй абзац и прочитайте.

Работа в группах.

Предлагаю вам с соседом по парте записать ваше понимание слова «дружба».

Дружба:(понятие дружбы)

- Перед вами перечень качеств человека, вам надо определить, какие качества можно

отнести к настоящему другу.

Учитель называет слова, если слово подходит для дружной жизни, обучающиеся хлопают

в ладоши, если нет – тишина.

• Доброта

• Честность

• Отзывчивость

• Внимание

• Помощь

• Грубость

• Уважение

• Ссора

• Предательство

• Вежливость

• Мир

Надёжность

- Педагог: Ребята! Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы?

Учащиеся отвечают на вопрос.

- Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно

соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на партах лежат памятки с

основными законами! Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими

друзьями!

( Дети читают законы по цепочке)

Основные законы дружбы:

1. Один за всех, и все за одного.

2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

3. Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получилось.

4. Не обзывай и не унижай своего друга.

5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

6. Умей признать свои ошибки и помирись с другом.

7. Помогай другу в беде.

8. Не предавай своего друга.

9.Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

10.Радуйтесь вместе с друзьями.

11.В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не

нарушайте своих обещаний.

12.Берегите друзей, ведь друга потерять легко.

13. Старый друг лучше новых двух.

- Ребята вы согласны с законами Дружбы? Вы будете их соблюдать?

Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем

стараться выполнять законы дружбы. Эти законы я предлагаю вам забрать и сохранить.

- Ребята, давайте мы сейчас с вами немножко отдохнем? Мы с вами сейчас проведем

физминутку! ...

Физминутка:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди своей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

(Дети садятся за парты )

Ну, а теперь, мы сейчас с вами поиграем в познавательную игру, которая называется

«Найди конец пословицы» (пословицы и поговорки о дружбе)

Не имей сто рублей, а имей ... ( …сто друзей ).

Человек без друзей, что дерево ... (… без корней ).

Друга ищи, а найдешь ... (… береги ).

Дерево живет корнями, а человек ... (… друзьями ).

Дружба не гриб, в лесу ... (… не найдешь ).

Старый друг лучше... ( …новых двух ).

- А вот еще немецкая пословица: дружба - это дерево, которое следует поливать. Как вы

ее понимаете?

- Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы

читают вам первые сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже

прочитали? ...

Молодцы, какие интересные и познавательные книги вы читаете! А значит, вы с легкостью

ответите на вопросы викторины, которая называется «Кто с кем дружит?».

Викторина «Кто с кем дружит?»

- Зеленый крокодил Гена и ... ( Чебурашка ).

- Доверчивый Буратино и ... (Мальвина).

- Смешной мишка Вини-Пух и ... (Пятачок).

- Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе

разбойников прогнали, вместе жили -не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.

(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел).

-Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда).

- Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в

мире человек». Потребовал лекарство. Кто дал ему лекарство (малиновое варенье)?

(Малыш)

Групповая работа

Игра «Собери пословицу».

Инструкция. Детям розданы конверты, в которых находятся слова. Из слов надо составьте

пословицу.

• Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

• Человек без друзей, что дерево без корней.

• Сам пропадай, а товарища выручай.

• Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

• Платье лучше новое, а друг старый.

• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

• Старый друг лучше новых двух.

• Один в поле не воин.

• Друг познается в беде.

• Дружбу помни, а злобу забывай.

• С другом веселее при удаче, легче в беде.

Чтение учителем рассказа И. Туричина «Дружба»

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.

- Мы – друзья! Поиграем вместе в пожарных.

- Давай, - согласился Вася.

Сережа вытянул губы, прогудел и промчался по двору, таща за собой на веревочке

машину.

- Пожар! Пожар! – кричит.

Подбежали другие ребята.

- Мы тоже пожарные!

Сережа заслонил машину от ребят.

- Я – Васин друг! Мы – друзья! И я один буду в его машину играть!

Обиделись ребята и ушли.

На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиком. Подбежал к нему Сережа.

- Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.

- Давай, - согласился Боря.

Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.

- И меня примите.

- Не примем, - сказал Сережа.

-- Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты вчера говорил!

- То – вчера, - сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори

паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу!

Вопросы:

Почему Сережа сначала назвал своим другом Васю, а потом, Борю?

Можно ли назвать Сережу настоящим другом?

Молодцы! Так какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Дружба – это забота о друге, и готовность прийти на помощь, ничего не требуя в

замен.



В раздел образования