Напоминание

Методическое обеспечение по развитию конструктивно – модельной деятельности у детей 6–7 лет по теме «Ювелирная мастерская»


Автор: Эльдештейн Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ «Школа №3» структурное подразделение д⁄с «Березка»
Населённый пункт: Самарская область,город Тольятти
Наименование материала: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ КОНСТРУКТИВНО–МОДЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Тема: Методическое обеспечение по развитию конструктивно – модельной деятельности у детей 6–7 лет по теме «Ювелирная мастерская»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования

«Тольяттинский государственный университет»

УПРАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

курсов повышения квалификации по программе

«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ КОНСТРУКТИВНО-

МОДЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА»

(модуль вариативной части повышения квалификации

по именному образовательному чеку)

Методическое обеспечение по развитию конструктивно - модельной

деятельности у детей 6-7 лет по теме

«Ювелирная мастерская»

Выполнил:

Воспитатель

МБУ «Школа №3» структурное подразделение д/с «Березка»

Эльдештейн Т.А

Проверили:

Е.А. Сидякина, к.пед.н, доцент кафедры

дошкольной педагогики и психологии ТГУ

Тольятти, 2018

1

Содержание

1. Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме «Подарок лю-

бимой маме»

2.Проект развивающей предметно – пространственной среды по организации

самостоятельной конструктивной деятельности детей по теме «Ювелирная

мастерская»

3.Литература.

4. Приложение.

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

по теме: «Подарок любимой маме»

Возрастная группа: подготовительная группа

Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):

- игровая деятельность,

- познавательная деятельность

- конструирование.

Образовательные задачи:

1.

Формировать умение моделировать простые украшения (бусы, браслеты,

упаковочные пакеты), изучать конструкцию, анализировать ее основные

части.

2.

Совершенствовать практические навыки конструирования из бусин, бро-

сового материала.

3.

Формировать умение определять возможные методы решения проблемы

самостоятельно, совершенствовать практические навыки работы констру-

ирования из бросового материала.

4.

Закрепить умение договариваться, распределять обязанности, планиро-

вать процесс изготовление предметов, работать в соответствии с общим

замыслом, стимулировать умение обсуждать проблему, вести диалог, учи-

тывая мнения партнера.

5.

Вызвать интерес к профессии дизайнера и мастера – декоратора по изго-

товлению ювелирных украшений.

Материалы и оборудование

1.

Стимульный материал:

– Письмо, посылка, ларец,

Материалы для деятельности детей:

1)

материалы для представления результатов деятельности:

- каталоги ювелирных украшений

2) материальные средства для деятельности детей

- халаты, нарукавники,

- клеёнки;

- цветные карандаши;

- альбомные листы;

-ножницы;

-клей – карандаш;

- шаблоны;

3) материалы для преобразования и трансформации:

- камни, ленты, пайетки, ткани, веревки, пуговицы, трубочки, шнуры и мн.др)

-бумажные упаковочные ленты.

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- Проектор, компьютер

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (

ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

целевой

Приходит посылка от д. Фе-

дора, с просьбой сделать в по-

дарок к 8 марта, украшение

для мамы.

Предлагает

воспитанникам

ларец

с

различными

видами

материала

(

бусины,

ленты,

веревки,

пуговицы,

пайетки,

ткань, и мн.др).

Предлагает рассмотреть ката-

логи с готовыми ювелирными

украшениями (браслетами, бу-

сами, серьгами, брошами) .

Воспитатель предлагает детям

принять на себя роль ювелира.

Дети увлекаются перспекти-

вой интересного и полезного

дела.

Дети знакомятся с содержи-

мым ларца и путем тактиль-

ного контакта вдохновляют-

ся на изготовление подарка

для мамы.

Дети надевают халаты, нару-

кавники, очки.

Содержательно-

деятельностный

Воспитатель предлагает за-

нять места в ювелирной ма-

стерской.

Педагог предлагает различ-

ные виды шаблонов.

Воспитатель выдвигает

проблемную ситуацию.

Дети садятся на места, по

своему выбору

Рассматривают каталоги и

выбирают будущую модель

украшения.

Дети знакомятся с проблем-

ной ситуацией. Обсуждают

Педагог предлагает детям об-

следовать бросовый материал

и выбрать тот, который подхо-

дит для реализации задания.

Педагог просит вспомнить

правила работы в мастерской

Предлагает детям приступить

к работе. Оказывает содей-

ствие при выполнении рабо-

ты.

Поощряет детей за аккуратное

выполнение, за эстетичность.

Оказывает практическую по-

мощь при необходимости,

направляет и конкретизирует

осуществление продуктивной

деятельности.

Координирует деятельность

детей, консультирует по воз-

никающим вопросам. По ходу

выполнения напоминает

соблюдение всех правил без-

опасности и следит за их

соблюдением.

ее, выдвигают пути реше-

ния. Обсуждают тему рабо-

ты, материал, дизайн изде-

лия. Способ изготовления,

цвет.

Дети рассматривают, изуча-

ют форму, размер, цвет и

выбирают материал, кото-

рый подходит для изготовле-

ния выбранной модели.

Дети перечисляют правила и

готовят рабочее место.

Самостоятельно выполняют

свою операцию по алгорит-

му действий, в создании

ювелирного украшения для

мамы.

Оценочно-

рефлексивный

Организует выставку готовых

изделий и предлагает детям

презентовать свое украшение.

Осуществляет по ходу работы

конструкторского бюро оцен-

ку правильности выполнения

в соответствии образцом. Пе-

дагог мотивирует детей на за-

вершении работы и фор-

мирование посылки в Про-

стоквашено.

Дети презентуют свое изде-

лие. Дети аккуратно скла-

дывают свои ювелирные из-

делия в посылку, и просят

воспитателя подписать.

Методы и приемы

I.

Методы стимулирования и мотивации:

1.Показ отрывка из мультфильма «Трое из Простоквашино»

- Ребята, посмотрите, к нам пришла посылка от нашего друга д.Федора.

2. Знакомство с содержимым посылки.

- Посмотрите, в посылке есть письмо и ларец. Я предлагаю прочитать

письмо .

- Давайте откроем ларец и узнаем что в нем?

- Ребята, я предлагаю выбрать модель украшения и из предложенных

материалов изготовить ее.

II. Методы организации деятельности

-Ребята займите любое место по вашему желанию.

- Сегодня мы с вами будем ювелирных дел мастерами, и нам предстоит

изготовить украшения для мамы.

-Какими, по вашему мнению, качествами должны обладать ювелиры?

1. Знакомство с каталогами ювелирных украшений.

- Обратите внимание у вас у каждого на столе лежат каталоги украше-

ний (браслетов, бус, брошей и т.д). Рассмотрите их и выберите украше-

ние, которое вы будете изготавливать.

2. Разыгрывает проблемную ситуацию «Из чего мы можем изготовить

украшения?».

- Обследуйте, пожалуйста весь материал, который находится перед

вами. И выберите тот, который, по вашему мнению, подходит для изго-

товления вашего украшения.

3. Правила при работе в мастерской.

- Перед тем как выполнить заказ, мы должны вспомнить правила без-

опасной работы в ювелирной мастерской.

4. Изготовление украшения.

- Ну все мы готовы приступить к работе, если у кого возникнут вопро-

сы, вы можете обратиться ко мне за помощью.

III. Методы контроля и оценки деятельности детей

1. Подготовка к организации выставки готовых изделий.

- Посмотрите, какие красивые и разнообразные украшения у нас полу-

чились. Кто первый хочет рассказать о своем изделии?

2. Итоговая беседа «Что у нас получилось?»:

-Нравятся вам ваши изделия?

-Как вы думаете, у нас все получилось или нет? И почему?

3. Оформление посылки.

- Давайте теперь аккуратно сложим все украшения в коробку. Я помогу

вам подписать посылку, для того чтобы мы смогли ее отправить по адресу.

ПРОЕКТ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПО ТЕМЕ «Юве-

лирная мастерская»

Назва-

ние

центра

(микро-

центра)

Материальный компонент среды

Организационный

компонент среды

(ГДЕ и КАК

ПРЕДСТАВЛЕНЫ?)

Личностный компонент среды

(ЧТО ДЕЛАЮТ?)

Перечень материалов

(ЧТО?)

Характеристика

материалов

(КАКИЕ?)

Позна-

ватель-

ный

центр

Каталог украшений.

На печатной

основе с яркими

иллюстрациями

На детских модулях

(папка-передвижка)

Рассматривают, сравнивают по

различным признакам (назначение,

цвет, материал).

Материалы для преобразования

и трансформации (пайетки, пуго-

вицы, ленточки)

Пластмассовые,

деревянные,

тканевые и т. д.

На полке в коробоч-

ках.

Рассматривают, ощупывают, изу-

чают.

Игровой

центр

Шкатулка с бижутерией. Лото

«Профессии»

Настольные игры «Профессия

1», «Профессия 2»

Пластмассовые,

металлические,

тканевые.

Картонные,

пластмассовые

На полке в игровом

уголке, в коробках.

Обыгрывают, рассматривают.

Теат-

ральный

Куклы- персонажи (ювелир, ди-

зайнер)

Пластмассовые,

тканевые, рези-

новые

В театральном уголке

(на полке, столике,

стойке, в коробочке)

Примеряют, переставляют, мани-

пулируют, озвучивают.

Центр

комму-

никации

Книжки о ювелирном мастер-

стве, предметах ювелирного ис-

кусства, книжки- малышки,

книжки- вкладыши.

Картонные, бу-

мажные, само-

дельные, фабрич-

ные

В книжном уголке на

полке

Рассматривают, листают, обсужда-

ют.

8

Центр

констру

ирова-

ния

Схемы и модели брошей, бус,

браслетов, наборы для изготов-

ления украшений.

На печатной

основе с яркими

иллюстрациями,

пластмассовые

или деревян-

ные.

На детских модулях ,

на полках в коробках.

Рассматривают, сравнивают, обсу-

ждают, изготавливают.

Центр

«Уме-

лые

пальчи-

ки

Бумага, проволока, пряжа, ко-

сточки, коктейльные трубочки

мелкие , фантики, трубочки от

фломастеров, колпачки.

пластмассовые,

деревянные, ис-

пользованные

На полке , каждый ма-

териал в пластиковых

контейнерах.

Перебирают, составляют модели

по схемам- картам.

Центр

творче-

ства

Раскраски (с изображением би-

жутерии, персонажей в различ-

ных украшениях), репродукции

картин известных художников с

изображенными на них ювелир-

ными изделиями, фотографии

известных драгоценностей

Бумажные,

картонные

На столике

Рассматривают, раскрашивают.

Приложение 1

«Здравствуйте, уважаемые ребята. Пишет вам дядя Федор. Скоро празд-

ник Международный женский день- 8 марта Мне бы очень хотелось по-

дарить маме украшение, сделанное своими руками. Для этого мне нужна

помощь вашей ювелирной мастерской. Я высылаю вам ларец, где вы

найдете все необходимое для изготовления украшений.

С уважением, дядя Федор».

Приложение 2

Каталоги украшений

Приложение 3

Атрибуты для профессии «Ювелир- декоратор»

Приложение 11.

Пальчиковая гимнастика.

11

Литература

1. Веракса, Н.Е. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразова-

тельная программа дошкольного образования [Текст] / Н.Е. Веракса, Т.С. Ко-

марова, М.А. Васильева. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 335с.

2. Шайдурова, Н.В. Развитие ребенка в конструктивной деятельности/ Н.В.

Шайдурова// Творческий центр. – М., 2008.

3. Дыбина, О.В. Предметно-развивающая среда интегрированной деятельно-

сти детей дошкольного возраста: понятие, принципы, компоненты/ О.В. Ды-

бина, О.П. Болотникова, А.Ю. Кузина, Е.А. Сидякина// Вектор науки Тольят-

тинского государственного университета. – 2014. - №1.

4. Сидякина Е.А. Конструкторское бюро: учебно-методическое пособие/Е.А.

Сидякина, Е.А. Колосова, В.М. Калинкина; под ред. О.В. Дыбиной. – Улья-

новск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2015. – 96 с.



В раздел образования