Автор: Нефедов Александр Васильевич
Должность: Преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "ЮТТ"
Населённый пункт: Юрюзань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Ремонт двигателя
Раздел: среднее профессиональное
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ООБРАЗОВАНИЯ
(СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)
«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка
урока производственного обучения
Профессия: «Автомеханик»
тема программы: «Ремонт двигателей»
тема урока: «Подготовка коленчатого вала к ремонту»
Разработал:
Нефёдов Александр Васильевич
2018 г.
Тема программы: Ремонт двигателей
Тема урока: Подготовка коленчатого вала к ремонту
Цели урока:
Обучающая– формирование профессиональных умений по ремонту коленчатого вала.
Развивающая- развитие познавательного интереса к профессии, логического
мышления.
Воспитательная- воспитание аккуратности в работе, трудолюбия.
Задачи урока:
1.
Совершенствовать умения и навыки учащихся по соблюдению правил техники безопасности
2.
Формировать умения учащихся выполнять операции, приёмы и способы, связанные с планированием и подготовкой
коленчатого вала к ремонту
3. Воспитать у учащихся сознательное понимание необходимости получения
прочных умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности.
Тип урока: урок получения умений и навыков.
Методы проведения урока: объяснение, показ, демонстрация, самостоятельное
выполнение работ.
Средства обучения:
- АРМ
- инструкционно- технологические карты;
- наборы ключей;
- двигатели.
Средства контроля:
- оценочная таблица
Межпредметные связи:
Предметы: «Устройство автомобилей». Тема: «Устройство кривошипно-шатунного механизма»
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Тема: «Ремонт кривошипно-шатунного механизма»
Литература:
1.
Техническое обслуживание «Москва» Высшая школа 2017 г.
2.
Ремонт автомобилей «Москва просвещение» год выпуска 2014 г.
3.
Ремонт автомобиля «Патриот» издательство И.М. Юрковский 2014г.
4.
Устройство автомобиля Москва «Высшая школа» 2015г.
Ход урока
Элементы
внешней
структуры
урока
Элементы
дидактической
структуры урока
Задачи этапа
Содержание деятельности
мастера
Содержание
деятельности
обучающихся
Примечани
е
1.Вводный
инструктаж
(5 мин.)
1.1Организацион-
ный
момент
Проверка
готовности
обучающихся к
уроку.
Приветствие, проверка готовности
группы к уроку
Доброе утро, присаживайтесь,
староста группы - сообщите о
готовности группы к знанию
Тема урока: «Подготовка
коленчатого вала к ремонту»
На уроке мы должны научиться
готовить коленчатый вал к ремонту
Подготовка к
уроку
Староста
отвечает
Записывают
тему урока
Слайд №1
Слайд №2
1.2. Целевая
установка
Мотивация
обучающихся на
урок.
Коленчатые валы имеют
достаточно большой срок
службы, однако он меньше чем
срок службы блока цилиндров.
Кроме того водители, особенно
с небольшим опытом,
допускают ошибки при
эксплуатации автомобиля, что
приводит к возникновению
дефектов коленчатого вала. К
этому же ведёт и использование
низкосортных или
несоответствующих марке
двигателя масел. Поэтому
необходимость ремонта
Слушают,
записывают в
тетрадях
коленчатого вала возникает
достаточно часто.
Умения, которые вы получите
на уроке, пригодятся вам при
работе на ремонтных
предприятиях или в ремонтных
мастерских автопредприятий
1.3.Актулизация
опорных знаний и
опыта
обучающихся
Восстановление
необходимых
знаний для данного
урока
Вспомним дефекты коленчатого
вала.
Правильно.
При возникновении этих дефектов
мы ремонтируем коленчатый вал.
Вспомним порядок подготовки
коленчатого вала к ремонту.
Правильно.
Какие меры безопасности
необходимо соблюдать при
выполнении работ по подготовке
коленчатого вала к ремонту
Слайд №3
1.4.
Формирование
ориентировочной
основы действия
обучающихся
Формирование у
обучающихся
идеальной модели
предстоящей
деятельности.
Сегодня на уроке мы
должны
научиться готовить коленчатый вал к
ремонту.
Показ подготовки к
ремонт у коленчатого вала в рабочем
режиме.
Показ приёмов подготовки к
ремонт у коленчатого вала поэтапно
и объяснение порядка их
выполнения.
Восприятие
показа и
объяснения
Слайды № 4
- 15
2.Текущий
инструктаж
35м
2.1
Формирование
(отработка)
новых способов
действия
Формирование
умения учащихся
выполнять
операции, приёмы и
способы, связанные
с планированием и
подготовкой
коленчатого вала к
ремонту
Приступаем к выполнению задания
согласно имеющихся
технологических карт.
Проверяется готовность рабочих
мест.
Проводится индивидуальное
инструктирование обучающихся по
выполнению приёмов.
При необходимости проводится
повторный показ и объяснение
приёмов для всех обучающихся.
Готовят
рабочие места.
Выполняют
задания.
Технологичес-
кие карты,
наборы
ключей,
Двигатели,
слайды № 4-15
3.Заключи-
тельный
инструктаж
5 мин
3.1.Подведение
итогов
Анализ и поведение
итогов совместной
деятельности
Все выполнили задание.
Обратим внимание на допущенные
вами ошибки, разберём причины их
возникновения.
Оценить работу обучающихся
Представляют
подготовлен-
ные к ремонту
коленчатые
валы
3.2. Выдача
домашнего
задания
Ориентирование
обучающихся на
систематизацию
(осмысление)
выполненных
приёмов и
подготовку к
следующему уроку
производственного
обучения
Домашнее задание заключается в
следующем:
Тема следующего урока – «Ремонт
коленчатого вала».
На уроках по предмету «Ремонт
автомобиля» вы изучали способы
ремонта коленчатого вала
автомобиля. На следующем уроке
мы с вами рассмотрим эти способы
и практически устраним дефекты
коленчатого вала,
Записывают
домашнее
задание
Преподаватель _______________________________ А.В. Нефёдов