Напоминание

"Знакомство с геометрическими фигурами"


Автор: Танько Наталья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Центр развития ребенка детский сад №3
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Знакомство с геометрическими фигурами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения занятия по ФЭМП в первой младшей группе на

тему: «Поможем Машеньке»

Автор: Танько Наталья Сергеевна.

Должность: Воспитатель первой младшей группы.

Место работы: МАДОУ Центр развития ребенка детский сад №3

Ц е л ь : Формировать

представления

о

свойствах

геометрического

тела

«Квадрат» и «Круг».

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать на предметной основе представления о квадрате и круге;

-формировать умение распознавать квадрат и круг в предметах окружающей

обстановки;

2. Развивающие:

-развивать внимательность;

- развивать пространственные отношения: справа, слева;

3. Воспитательные:

- воспитывать стремление узнавать что-то новое;

-воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Методы:

1. Игровой:

2. Практический:

- сравнение

- обследование

3. Наглядный:

- показ;

- использование моделей (квадрат, круг);

4. Словесный:

- беседа;

- пояснение; вопросы.

Форма занятия: фронтальное, интегрированное.

Вводим новое название геометрических тел (квадрат и круг).

Материал к занятию:

Квадрат, Круг разных цветов ,кукла Маша, рисунок - велосипед без колес.

Ход занятия:

Ребята, послушайте, кто-то плачет. Пойду, посмотрю кто это? Воспитатель

возвращается

с

куклой

Машей.

Маша,

что

случилось?

Вот.

На

доске

появляется изображение «велосипед без колес».

Вы послушайте, ребята,

Посмотрите-ка сюда:

Это что за раскоряка?

Это, что за ерунда? (Как вы думаете, что это?)

То стоит велосипед,

Только толку в этом нет.

У него педали есть,

Чем рулить и куда сесть,

Только злой Барбос унес

Пару худеньких колес.

Помогите-ка ребята Машеньке найти

Те колеса, что катать бы

Машеньку могли.

Ребята, для того чтобы помочь Маше найти подходящее колесо, надо самим

разобраться, где же то, которое подойдет.

Перед воспитателем и детьми лежат круги и квадраты.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, это круг». Обводит его пальцем.

- Давайте все вместе нарисуем круг в воздухе пальчиком: «Откуда пальчик

начал бежать, там и остановился». Молодцы, ребята.

- А теперь посмотрите, что может круг. Воспитатель показывает, что круг

может кататься. А почему круг может кататься? У круга нет углов, ему ничего

не

мешает.

Давайте

все

найдем

круги

попробуем

их

покатать.

У

всех

получилось? Как называется эта фигура? (Круг).

После

воспитатель

показывает

другую

фигуру

квадрат.

Обводит

его

пальцем. Объясняет, что все стороны у него одинаковые, обводит в воздухе

вместе с детьми. Затем пробует покатать квадрат и предлагает попробовать

детям покатать квадрат.

«Что же мешает? Почему квадрат не катится?»

Используя прием наложения, круга на квадрат, сравниваем и выясняем, что у

квадрата есть углы.

Физминутка.

ДОМ

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нём,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял.

Солнце было,

Дождик шёл,

И тюльпан в саду расцвёл

После воспитатель предлагает детям подобрать колеса к велосипеду Маши.

Молодцы ребята. Помогли Машеньке починить велосипед. Спасибо!

Итог занятия.

- Что делали на занятии?

- Что было самым интересным?



В раздел образования