Автор: Кузнецова Элеонора Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Сценарий совместной образовательной деятельности для детей подготовительной логопедической группы
Тема: «Путешествие в Зоопарк»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25»
Сценарий совместной образовательной деятельности для детей
подготовительной логопедической группы
«Путешествие в Зоопарк»
Составила и
провела:
Кузнецова Э.В.,
воспитатель
Ярославль
2018
Сценарий совместной образовательной деятельности для детей
подготовительной логопедической группы
«Путешествие в Зоопарк»
Цель: активизация познавательной деятельности детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– уточнить названия животных жарких и холодных стран и их детенышей;
диких животных родного края;
– уточнить внешние признаки, чем питаются, среду обитания;
– учить образовывать названия детенышей животных;
– учить образовывать сложные прилагательные,
-формировать умение узнавать зоопарк по отрывку видеозаписи;
-закреплять умение складывать цифры из палочек;
-закреплять навыки счета до 20 в прямом порядке;
-упражнять в использовании различных приемов рисования песком.
-закреплять умение складывать по предложенной схеме базовую форму
оригами «воздушный змей»;
-упражнять в умении конструировать из конструктора « Липучки»
-упражнять в умении создавать макет холодной стран, используя
предложенные средства;
-закреплять названия животных жарких, холодных стран и их детенышей;
Коррекционно-развивающие:
-создать условия для становления детей участниками сказочных событий, для
возможности почувствовать логику и взаимосвязь событий;
-развивать логическое мышление, умение составлять цифры, координацию в
системе «глаз-рука»;
-развивать смекалку, внимание, память, воображение, связную речь, мелкую
моторику;
-развивать изобразительные навыки, художественный вкус;
-развивать речевую и познавательную активность;
-способствовать умению аргументировать свои высказывания.
Коррекционно-воспитательные:
- прививать любовь к животным; бережное отношение к природе
– воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников
-воспитывать умение видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать;
-формировать представление о нравственных нормах отношений с
окружающими: доброжелательности, эмоциональной отзывчивости,
взаимопомощи;
-продолжать воспитывать коммуникативные способности детей (умение
работать в группе, обсуждать вопросы в паре)
Интеграция образовательных областей:
«
Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно - эстетическое развитие».
Предварительная работа с детьми:
беседа о животных жарких стран, холодных, диких животных родного края,
рассматривание иллюстраций, чтение интересных фактов о животных,
энциклопедии ,разучивание физ.мин., «Зарядка с животными» и пальчиковой
гимнастики «Где обедал воробей», упражнять в умении умения складывать
базовую форму оригами по схеме, знакомство с играми Воскобовича:
«Волшебной восьмеркой», отгадывание загадок.
Предварительная работа педагога: подготовить демонстрационный и
раздаточный материал, угощение для сюрприза.
Методические приемы:
-словесный (вопросы, беседа)
-игровой ( игра-путешествие, сюрпризный момент)
-наглядный (мультимедиа, демонстрационный, раздаточный материал)
-рефлексия
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, подносы, коробка для
угощения, песочный планшет, конструктор «Колючки»
Демонстрационный материал: видеозапись отрывка из зоопарка,
изображения на интерактивной доске: природы и животных жарких стран,
холодных стран, леса нашей местности, аудиозапись голос работника
зоопарка, билеты в зоопарка, бейджики, карточки с изображением мам-
животных и детенышей, изображение природы жарких стран, севера и леса
наей местности.
Раздаточный материал: билеты в зоопарк, бейджики, карточки с
изображением мам-животных и детенышей, «Волшебные восьмерки»
Воскобовича, квадраты из цветной бумага зеленого цвета разных оттенков,
ватные диски, потолочная плитка, гели-блески, клей, ножницы
Ход СОД:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня в группу пришли гости.
Поздоровайтесь, пожалуйста, с ними.
Доброе утро, ребята!
В нашей группе все друзья
Вы друг с другом, вы и я!
Обними соседа слева,
Обними соседа справа
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа.
В нашей группе все друзья
Вы друг с другом, вы и я!
Воспитатель: Дорогие друзья, сегодня я вас приглашаю в необычное место!
Возьмите, пожалуйста, ваши билеты.
Чтобы узнать, кто живет в этом необычном месте, вам нужно ваши билеты по
разложить порядку по номерам, затем их перевернуть и прочитать.(дети
раскладывают билеты по порядку по номерам и получается слово
-животные)
-Ребята, а где могут животные? (ответы детей: дом, лес, жаркие страны,
север, заповедник, приют, возможно, скажут - зоопарк)
-А как вы думаете, есть такое место, где живут животные из разных стран
мира, где созданы условия, чтобы животные чувствовали себя как дома?(
возможно скажут зоопарк)
-Проходите, пожалуйста, к нашему волшебному экрану, который перенесет
нас в это необычное место, где живут животные. Присаживайтесь на
стульчики.
-Внимание на экран! (на интерактивной доске показ видео ролика про
зоопарк)
-Так что же такое зоопарк? (ответы детей: место, где живут животные из
разных стран мира, где созданы условия, чтобы животные чувствовали
себя как дома)
-Тише, сейчас будет объявление! (запись голоса: «Уважаемые гости нашего
зоопарка, добро пожаловать! К сожалению, на данный момент у нас нет ни
одного свободного экскурсовода! Приносим свои извинения!»
Воспитатель: - Ребята, что же делать? Кто же нам расскажет о животных,
которые живут в зоопарке? А вы сами знаете? сможете рассказать? Хотите
сами быть экскурсоводами? (ответы детей : да) Тогда получите свои
бейджики ( с надписью «Экскурсовод зоопарка»)
Интерактивная игра: «Кто откуда?»
На интерактивной доске изображение Африки, внизу расположены
животные жарких стран, животные Севера и животные наших лесов.
Воспитатель: - Итак, уважаемые экскурсоводы, как вы думаете, что здесь
нужно сделать и о чем рассказать? (ответы детей : нужно выбрать, какие
животные живут в жарких странах)
-Природу, какой страны мы видим на экране?
Воспитатель: - Да, ребята , нужно выбрать животных жарких стран и
расселить их на свою часть света и рассказать что вы о них знаете.( дети
стилусом переносят животных жарких стран на фото Африки. Если
животное не живет в жарких странах, то программа интерактивной
доски не даст его перенести, оно останется на своем месте).
Воспитатель: - Сколько всего вы знаете! молодцы! настоящие экскурсоводы!
На интерактивной доске изображение природы севера, внизу расположены
животные жарких стран, животные Севера и животные наших лесов.
Воспитатель: - Дальше мы должны кого расселить? ( ответы детей :
животных ,которые живут на Севере)
Воспитатель: Да, ребята , нужно выбрать животных Севера и расселить их на
свою часть света и рассказать что вы о них знаете.( дети стилусом
переносят животных севера на фото природы Севера. Если животное не
живет на севере, то программа интерактивной доски не даст его
перенести, оно останется на своем месте).
На интерактивной доске изображение леса нашей местности, внизу
расположены животные жарких стран, животные Севера и животные наших
лесов.
Воспитатель: - Дальше мы должны кого расселить? ( ответы детей :
животных ,которые живут в лесу)
Воспитатель: Да, ребята, нужно выбрать животных, которые живут в наших
лесах и поселить их в лес и рассказать что вы о них знаете. (дети стилусом
переносят животных наших лесов на фото леса. Если животное не живет в
нашей местности, то программа интерактивной доски не даст его
перенести, оно останется на своем месте).
Воспитатель: - Молодцы ребята, сколько интересного рассказали!
На интерактивной доске изображение животных и изображение еды ( травы
и мяса).
Воспитатель: - А теперь нужно определить, какие животные травоядные, а
какие – хищники и соединить стилусом с пищей, которой они питаются.
(дети по очереди берут стилус и соединяют)
-Молодцы! справились экскурсоводы и с этим заданием!
-А теперь давайте отдохнем!
Гимнастика для глаз «Тишина»
Мы устали все чуть-чуть,
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши ушки,
Тишину мы будем слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.
В тишине представить море,
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Воспитатель: -А пока мы отдыхали, детеныши животных разбежались по
зоопарку.
-Что же делать? где нам их искать?
Интересно, по какой дороге они шли…( на полу лежат бананы из картона,
дети говорят об этом)
-Бананы будем поднимать и прилагательные называть (на обратной стороне
каждого банана задание)
Дидактическая игра «Составь слово» (задания на бананах)
Образование сложных слов.
У жирафа длинная шея, поэтому его называют? (длинношеий)
У бегемота толстые ноги, поэтому его называют (толстоногий)
У слона длинный нос, поэтому его называют? (длинноносый)
У льва густая грива, поэтому его называют (густогривый)
У обезьяны длинный хвост, поэтому его называют (длиннохвостая)
У верблюда горбы, поэтому его называют (горбатым)
У моржа длинные усы, поэтому его называют (длинноусым)
У слона большие уши, поэтому его называют (большеухим)
Воспитатель: - Ребята, малыши очень хотят научиться считать, вы их
научите? выберите каждый по карточке , выполните действие, а ответ
покажите на волшебной восьмерке( на карточках написаны примеры, рядом
лежат волшебные восьмерки Воскобовича)
Воспитатель: - Молодцы! теперь мы знаем, кто куда вернулся! Малыши со
своими мамами! переверните карточки с примерами (на обратной стороне
каждой карточки фото животного с детенышем)
Дидактическая игра «Кто о ком заботится»
Слониха о слоненке
Кенгуру о кенгуренке
Жираф о жирафенке
Тигрица о тигренке
Зебра о зебренке
Верблюдица о верблюжонке
Моржиха о морженке
Олениха об олененке
Львица о львенке
-Молодцы, пойдемте дальше, по кругу.
Физ. Минутка – координация речи с движением: « Звери»
Это – лев. Он царь зверей.
В мире нет его сильней
( идём по кругу неторопливо, подняв голову)
А смешные обезьяны
Раскачали все лианы.
( пружинка, стоя в кругу, ноги на ширине плеч)
А вот умный, добрый слон
Посылает всем поклон
( ладони прижаты к голове, наклоны туловища вперёд – вправо, вперёд –
влево)
Леопард так ловко скачет,
Словно наш любимый мячик.
( подскоки на месте)
Пони бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
( бег по кругу поскоками)
Зебра головой качает
К себе в гости приглашает.
( руки на поясе, наклоны головы вправо – влево).
Воспитатель: ребята, возвращайтесь на стульчики.
Загадки
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, зоопарк это хорошо или плохо?
почему?
-А животные могут скучать по своей родине? по родной природе?
-Что мы для них можем сделать?
-Хотите подарить поделки с изображением родной природы?
Я приглашаю вас в нашу мастерскую.
Дети подходят к каждому столу и вместе с воспитателем рассуждают,
что необходимо сделать.
Садятся за столы, кто куда хочет.
Воспитатель: - Ребята, оказывается вместе с нами на экскурсии был
воробей, он там еще успел и пообедать. Давайте расскажем.
Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»
Где обедал воробей? (дети машут ладошками)
В зоопарке у зверей (ладошками изображают пасть)
Пообедал он сперва (на каждое животное загибают пальцы)
За решеткою у льва (по очереди сначала на левой руке, затем на правой)
Подкрепился у лисицы
У моржа попил водицы
Съел морковку у слона
С журавлем поел пшена
Погостил у носорога
Отрубей поел немного
Побывал он на пиру
У хвостатых кенгуру
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя
А зубастый крокодил
Чуть его не проглотил! (изображают раскрывающуюся пасть животных)
-Вот какой шустрый воробьишко!
Дети выполняют продуктивную работу за столами.
-Давайте посмотрим, друг у друга, что же получилось.
-А теперь давайте отдохнем
Физкультминутка.
Воспитатель: - Проходите пожалуйста на стульчики к волшебному экрану.
Внимание, сейчас будет объявление.
Воспитатель: - Ребята, зоопарк закрывается, животные ложатся спать, им
очень понравились ваши подарки с родной для них природой. Как вы
думаете, приснится им родная природа? Хотите узнать, что же им снится?
(ответ детей : да)
Воспитатель: - Тогда внимание на волшебный экран.( показ слайд-шоу с
изображением животным в родной среде обитания)
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие в зоопарк?
-Сложно быть экскурсоводами?
- Что для этого нужно?
- Что было самым сложным?
- Что было самым легким?
- Самым интересным?
- Как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
(ответы детей: потому что мы дружные, умеем отгадывать сложные задания,
помогаем друг другу, работаем в команде.)
-Ребята, животные тоже подготовили для вас сюрприз!
Это угощение - бананы! (раздача бананов)