Автор: Свиридова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 25
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности с детьми 4–5 лет
Тема: "Проделки Грязнульки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности
Педагог: Свиридова Наталья Владимировна
Тема: "Проделки Грязнульки"
Возраст детей: 4-5 лет
Цель: Развивать познавательный интерес и активность детей.
Задачи:
Обучающие:
-
обобщить знания детей о свойствах воды, помочь понять, какие материалы лучше
впитывают воду;
- закрепить знания в названии времени суток; умение различать понятия: вчера, сегодня,
завтра;
- формировать у детей правила безопасного поведения;
- упражнять в последовательности дней недели;
- закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,
овал);
- закреплять умения решать логические задачи на установление закономерностей.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, мышление, внимание, мыслительные операции:
анализ, синтез;
- развивать у детей интерес к экспериментальной деятельности;
- развивать связную речь, обогащать активный словарь.
Воспитательные:
- воспитывать у детей ответственное отношение к своей жизни и здоровью;
- мотивировать детей на проявление сочувствия и желание оказать помощь;
- воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушивать собеседника..
Методы и приемы:
- игровой: дидактическая игра, физкультминутка;
- наглядный: показ изображений;
- словесный: объяснение, беседа, вопрос, художественная литература, проблемная
ситуация;
- практическая деятельность: эксперимент, решение логических задач.
Предварительная работа с детьми: рассматривание картинок: “Режим дня”; беседа о
частях суток; разучивание стихотворения “Сутки”; беседа о правилах безопасного
поведения; физкультминутка “Дни недели”; дидактическая игра “На какую фигуру похожи
предметы?”; решение логических задач.
Материалы и оборудование: контейнер с тряпочками, губками, ватой, салфетками;
посылка с письмом; мячик; смайлики грустный-веселый; дидактическая игра “Правила
безопасного поведения”: пенек, набор геометрических фигур, карточки по количеству
детей; дидактическая игра: “ Дорисуй недостающую фигуру”: карандаши.
Ход ОД:
Вводная часть:
Воспитатель: – Ребята, я приготовила для вас интересное задание, присаживайтесь за
столы, я вам покажу. (Дети садятся за столы, а они мокрые)
Воспитатель: – Что такое, откуда вода? Кто её разлил? (кто-то из детей)
Воспитатель: – Позовём Ирину Викторовну. Дети зовут помощника воспитателя.
Воспитатель: – Что – то её нет, может сами, вытрем воду со столов?
Воспитатель: – Чем можно вытереть столы? (тряпкой, салфеткой, губкой). На полочке, в
контейнере, лежат тряпочки, губки, салфетки, вата.
Проводится игра – эксперимент “Что лучше впитывает воду?”
Воспитатель: – Молодцы, как быстро вы убрали воду. Маша, расскажи, чем ты вытирала
воду? (губкой)
Воспитатель: – Удобно было вытирать губкой? (да)
Воспитатель: – А тебе, Вероника, удобно было вытирать салфеткой? (нет)
Воспитатель: – Почему? Что случилось с салфеткой? (она размокла)
Воспитатель: – Значит, какой можно сделать вывод? Чем лучше и быстрее вытирать
столы? (Ответы детей: губкой, она лучше всех впитывает воду; тряпка тоже хорошо
впитывает воду)
Воспитатель: – Ребята, мы столы вытерли, а Ирины Викторовны всё ещё нет, что же
случилось?
Воспитатель: – Смотрите, какая – то посылка на столе? Как вы думаете, от кого она
может быть? (Ответы детей: почтальон принес, из другой группы)
Воспитатель: – Что в ней может лежать? Откроем? (да)
Воспитатель: – Смотрите, письмо. Прочитаем? (да)
Читает письмо: “Это я разлил воду на ваши столы. И я забрал вашу Ирину Викторовну в
своё царство Грязнуль. Пусть теперь у нас прибирает, моет, кормит. А если хотите её
вернуть, тогда выполните мои задания. Ха – ха – ха, разве вы сможете? Грязнулькин”
Воспитатель: – Ребята, сможем выполнить задания и выручить Ирину Викторовну? (да)
Воспитатель: – Задания, наверно трудные, справитесь? (справимся)
Основная часть:
Воспитатель: - Вот первое задание. В царстве Грязнуль время тоже не стоит на месте,
части суток сменяют друг друга.
Воспитатель: - Назовите части суток? (ответ детей: утро, день, вечер, ночь)
- сколько частей в сутках? (ответ детей: четыре)
- как называются сутки, которые прошли? (ответ детей: вчера)
- как называются сутки, которые только наступят? (ответ детей: завтра)
- как называются сутки, в которых мы живем сейчас? (ответ детей: сегодня)
-Все правильно, все идет друг за другом, части суток сменяют друг друга. Проходят одни
сутки, наступают другие.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение:
-Утро, день, вечер, ночь
Убежали сутки прочь
Чтоб о сутках не жалеть
Надо каждый день беречь
Чтоб успеть потанцевать,
почитать, порисовать,
поиграть с друзьями
и помочь маме.
Воспитатель: - Да, время надо проводить с пользой.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, первое задание мы выполнили.
Воспитатель: - Вот второе задание. Какое трудное задание, неужели придется Ирине
Викторовне остаться в царстве Грязнуль? Вы сможете выполнить задание? (да)
Воспитатель: - Грязнулькин хочет узнать, знают ли дети правила безопасного поведения;
предлагает поиграть в игру “Полезные и вредные советы”, а грустный и веселый смайлик
помогут вам в этом. Я буду задавать вам вопросы, если вы согласны, то поднимайте
смайлик,
который
улыбается
(веселый),
если
не
согласны,
то
поднимайте
смайлик,
который грустит.
Воспитатель: - Вы готовы поиграть? (да)
Игра “Полезные и вредные советы”
- сидя за столом размахивать ножом и вилкой?
- нельзя брать в рот мелкие предметы?
- нельзя играть со спичками?
- становиться на подоконник и высовываться из окна?
- переходить улицу без взрослых?
- нельзя бросать песок в лицо другому человеку?
- засовывать мелкие предметы в нос и в ухо?
Воспитатель: - Молодцы, не разу не ошиблись, правильно отвечали, вы очень хорошо
знаете правила безопасного поведения.
Воспитатель: - Ребята, вы выполнили и второе задание. Пора нам немножко отдохнуть.
Физкультминутка “Дни недели”.
-Понедельник первый день, наклоняться нам не лень.
Н у ,
а
в т о р н и к
д е н ь
в т о р о й ,
м ы
п о п р ы г а е м
с
т о б о й .
Третий день у нас среда, закаляемся всегда. Руки вверх, руки вниз (2раза).
За средой идет четверг, переходим все на бег
.Пятой пятница летит, покружится всем велит.
А суббота, вот дела, всех в дорогу позвала.
Воскресенье день седьмой, он зовется выходной.
Воспитатель: - Дети, в посылке осталось еще одно третье, последнее задание.
Читаю: “Под большим, заколдованным пеньком лежит это задание”.
Воспитатель: - Интересно, где пенек?
Дети ищут пенек. Находят. На пеньке лежат геометрические фигуры и письмо.
Читаю письмо: “Если вы правильно назовете геометрические фигуры, расколдуете пенек”.
Дидактическая игра “Назови фигуру”.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько геометрических фигур, назовите их.
Дети называют фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: - Молодцы, вы назвали все геометрические фигуры.
Воспитатель: - Ребята, да тут, под пеньком, какая-то записка лежит, да еще что-то. Читаю
записку:
“Если
вы
дорисуете
фигуры,
тогда
я
верну
вам
Ирину
Викторовну!
”.
Грязнулькин.
Дидактическая игра “Дорисуй недостающую фигуру”.
Воспитатель: - Ребята, дорисуйте недостающую фигуру в пустых квадратах.
Дети выполняют.
Воспитатель: - Молодцы, вот и с последним заданием справились. Отлично.
Заключительная часть:
Воспитатель: - Слышите, кто-то идет.
Входит Ирина Викторовна: ”Спасибо вам ребята, вы настоящие помощники”.
Воспитатель:
-
Расскажите,
какие
задания
вы
выполнили,
чтобы
помочь
Ирине
Викторовне вернуться к нам? (ответы детей)
Воспитатель: - А почему мы справились с заданиями? (ответы детей)
Воспитатель: - Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы! Вы не остались равнодушными, и спасли Ирину
Викторовну! Вы много знаете и умеете! Вы дружные и смелые!